Можно ли после лечения от туберкулеза посадить рыб обратно в аквариум?

Matilda691
M

Санкт-Петербург
19

Прошло 11 дней с момента лечения рыб от микобактериоза.Пецилия и гуппи в отсаднике-3х литоровой банке с аерацией.Кривизна тела не прошла, пучеглазие тоже не особо прошло,но общее состояние, конечно, лучше.Аппетит хороший, плавают по всей банке, а не лежат на дне как раньше.
Кормлю карантинников мороженным мотылем , вымоченном в рифампицине.После подмены 40% воды доливаю раствор рифампицина в банку из расчета на 3 литра.Гуппи плавает странно, как сумашедший, периодически,боком разрезает воду.Но в последнее время, он стал поспокойнее.В общей акве заканчиваю профилактическую кормежку мотылем с рифампицином. Вопрос такой:можно ли их отсадить обратно в общую акву?Не могу же я их вечно в банке держать.

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Туберкулез рыб и точка. все симптомы.Пучеглазие,изменение формы рта,сколиоз,апатия.
2. Литраж/габариты аквариума: 25
3. Когда запущен аквариум: январь2013
4. Параметры воды: в банке не знаю, в акве все в норме, тестировала.
5. Рыбы в аквариуме: в акве 3 неона, 4 гуппи,1 сом перевертыш,4 креветки вишни
6. Растения в аквариуме: элодея, роголистник, мох
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: галька
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): керамика
11. Фильтрация: Акваэль фан микро
12. Температура в аквариуме: 25
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю,иногда чаще
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Непонятно
16. Освещение в аквариуме: энергосб. лампа 10 ватт
17. Кормление: раз в день лекарственным мотылем.Обычно кормлю раз в сутки хлопьями
18. Недавние изменения: появиилсь креветки в аквариуме.В банке с карантинниками изменений нет внешних,общее состояние лучше

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Matilda691 в акве все в норме, тестировала.
А какие конкретно?

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Я бы не рисковал и даже бы не лечил :smu:sche_nie: , слил бы всех в унитаз ИМХО.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Matilda691 с момента лечения рыб от микобактериоза
Если рыбки заболели в общем аквариуме, значит, туберкулез присутствует именно там. Но дело в том, что туберкулез в той или иной степени присутствует почти во всех аквариумах. Вот только в одних рыбки заболевают, а в других - нет. Это зависит от условий. Даже полностью излеченная рыбка после попадания в прежние условия, если они были неблагополучными, может заболеть вновь. И помните, что в одних и тех же условиях заболевают далеко не все, а только наиболее слабые. Поэтому излечение от микобактериоза в какой-то степени можно считать условным.

Matilda691
M

Санкт-Петербург
19

Рука не поднимается слить в унитаз!Гуппи еще можно, он иногда выписывает в банке "мертвую петлю".Не хочу его обратно сажать.А Пецилия ведет себя нормально.Кист, ерошения,белых пятен нет.Только эта худоба и кривизна. Не могу я слить ее в унитаз.Жалко :cry_ing:
Согласна, что в общей акве есть вирус.Но что делать......Убивать что ли всех и перезапускать.........тоже не выход!

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Matilda691 Только эта худоба и кривизна. Не могу я слить ее в унитаз.Жалко
Тогда ждите, когда сдохнет в банке.

-SA-
-

Люберцы
153 / 142 раза

Matilda691 Убивать что ли всех и перезапускать. тоже не выход!
Естественно, не выход. Я тоже не вижу смысла в этом совете: "Всё в унитаз, аквариум на дезинфекцию, грунт в духовку", поскольку нет никакой гарантии, что новые рыбы не будут носителями данного заболевания. Пусть меня растерзают профи аквариумистики, но у меня тоже в общем аквариуме плавает вот такой кривулька. Ест нормально, кал нормальный, самок обхаживает. Ну и зачем его в унитаз? Да с ним вместе и остальных.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

bosmat Я бы не рисковал и даже бы не лечил , слил бы всех в унитаз ИМХО.
Matilda691 Туберкулез рыб и точка. все симптомы.Пучеглазие,изменение формы рта,сколиоз,апатия.
Я другого мнения. Потому что этот диагноз не поставлен в лаборатории. Мы только любители. Лечение помогло и хорошо. Выпускайте рыб обратно в акву и следите за качеством воды. Как правильно сказал Дядя Вова:
дядя Вова излечение от микобактериоза в какой-то степени можно считать условным.
Лекарством только заглушается болезнь, при ухудшении условий содержания, болезнь вернется, т.е. будет рецидив.
Это не обязательно микобактериоз, симптомы подходят для множества заболеваний.
А вот рыбку которая делает сальто, вот эта:
Matilda691 Гуппи--- он иногда выписывает в банке "мертвую петлю". Не хочу его обратно сажать.
Лучше уничтожить или дать ему умереть в отсаднике в чистой воде. в общую акву не надо сажать.
Matilda691 А Пецилия ведет себя нормально.Кист, ерошения,белых пятен нет.Только эта худоба и кривизна. Не могу я слить ее в унитаз. Жалко
Кривизна не исправится, а вот худоба- прокормите эту рыбку лечебным кормом бактотабс(зоомагазин). может и пойдет на поправку.
Кормить 1 раз в день в течении 10дней. (разломили таблетку бактотабса и кусочек скормили рыбе, остальную убрали итак каждый день) корм не должен лежать на дне, он портит воду.
Успехов.

финн
ф

Санкт-Петербург
925 / 378 раз

Диагностика и лечение этого заболевания очень сложное дело. Далеко не все рыбы даже внутри одного семейства ему подвержены. Есть конечно некие методики но и они не дают гарантий. Как и было сказано выше это в основном болезнь содержания. Можно конечно всех слить , но это не даст гарантий на будущее тк бактерии есть всегда и везде, но это не указывает на опасность пандемии.


  • Похожие темы