Как полностью помыть аквариум?

Ладислава
Л

Санкт-Петербург
2

Здравствуйте всем !!
Прошу вашей помощи.Дело вот в чем:у меня Аквас на 80 литров.На стенках наросли зеленые точечки. губкой их не оттереть. Собственно вопрос,можно ли полностью слить воду не "выкидывая"ее,вымыть Аквас и вернуть все обратно? не будет ли это совсем плохо для рыб?
Об акве: 80 литров,2 энерго сберегайки по 13 ватт,расте
ния анубиас,впллиснерия обычная,эхинодорус,мох на палке. Рыбы: 6 барбусов аолосатых,10 неонов,1расбора,1 сом присоска,1 креветка,1 водорослиед. грунт от 2 мм до 8 примерно.. фильтр внетренний акваэль фан3 плюс.
Запущен год назад.Заранее всех благодарю за ответ!!

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

Ладислава На стенках наросли зеленые точечки. губкой их не оттереть.
Не надо аквариум полностью сливать. Пластиковая карточка для банкомата все оттирает. У Вас стенки из обычного стекла ?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Ладислава можно ли полностью слить воду не "выкидывая"ее,вымыть Аквас и вернуть все обратно? не будет ли это совсем плохо для рыб?
Можно. Хотя в этом необходимости и нет. Но на всякий случай - это даже не будет перезапуском. Только все сделать по правилам.
1. Отключить приборы и удалить их.
2. Просифонить грунт (или не сифонить, если собираетесь его полностью промывать).
3. Слить часть воды в подходящую емкость.
4. Удалить растения.
5. Выловить рыб и переместить их в емкость с аквариумной водой.
6. Аккуратно слить оставшуюся воду, можно в тот же сосуд, где рыбки, можно в иной.
7. Удалить грунт и сделать (или не сделать) с ним предполагаемые действия.
8. Пустой аквариум вымыть в соответствии и вашими задумками.
9. Уложить грунт.
Далее все сделать в обратном порядке - залить часть воды, высадить растения, посадить рыбок, долить оставшуюся воду (и часть заранее подготовленной свежей), разместить и подключить приборы.

Ладислава
Л

Санкт-Петербург
2

вроде обычное стекло,я не разбираюсь... :smu:sche_nie: фирма Аква плюс.
Попробую картой,спасибо! А вообще,что становится причиной этих точек?

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Дядя Вова,благодарю! Как по Вашему мнению,у меня нет перенаселения? могу ли я запустить еще сома?

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

Ладислава вроде обычное стекло,я не разбираюсь... фирма Аква плюс.
Попробую картой,спасибо! А вообще,что становится причиной этих точек?
Карточка все отмоет, под углом к поверхности нужно водить не спеша. Сначала вверх-вниз, потом вправо-влево. Это водоросли такие. Если между такими чистками будет проходить более 2-3 недель, то это нормально.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Ладислава могу ли я запустить еще сома?
Надо полностью анкету заполнить + желательно фото аквариума приложить. Да и сомы разные бывают...

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

mcflyspb Да и сомы разные бывают
:a_g_a: :a_g_a:
Коридорасов можно. Даже несколько.
Ладислава что становится причиной этих точек?
Это водоросли. Похоже на ксенококус, если зеленые. Одна из возможных причин - неправильный режим освещения.


  • Похожие темы