Как часто надо полностью мыть аквариум?

Катюша_1

давно мучает меня вопрос : как часто надо полностью мыть аквариум, в смысле полность сливать воду, мыть все принадлежности, кипятить и промывать грунт? и вообще надо ли это делать? у меня баночка 150 л живёт уже около 8 месяцев и я ни разу ген уборки не делала. А мои знакомые аквариумисты, напротив, моют аквариум полностью, сразу как только он загрязняется (как часто они это делают не знаю, врать не буду!) и мало тогоооооо она сливает полностью воду и однажды я слышала что даже мыла его силитом или ещё чем для тоого чтобы убрать белым налёт со стекол, ну после этой процедуры конечно долго проливала водой банку, а далее просто из под крана заливала воду холодную и сразу высаживала рыб. ( честно говоря я в шоке), ну они упорно мне доказывают что так и надо делать! почита в инете различную инфу я понимаю, что каждый раз, если следовать выше указанному примеру то баланс напроч просто убивается и баночка перезапускается и соответсвенно все болячечки снова появляются! но у них вроде всё нормально:) может от того что у них хищники и они более неприхотливые?
вопросы:
можно ли полностью сливать воду и мыть весь грунт?
как часто это надо делать?
и поподробней о всех последсвиях такого ухода можно было бы рассказать?
всем огромное спасибо! без Вас никак!!!!!

#1

Наталья

Нормально функционирующий аквариум может жить без перезапуска долгое время, годы...
Полный перезапуск делают только в случае каких-то больших проблем (болезни, вредители, водоросли и т.д.) в других случаях он не нужен...
Не знаю, что за рыбы у ваших знакомых, но так делать нельзя... Правда, если рыбы живут на частых и обильных подменах прямо из водопровода, то вполне вероятно, что подобную процедуру они и смогут перенести, но именно перенести, нравиться им это точно не может...
А о последствиях... Что такой не запущенный аквариум вы можете прочитать в ссылках у Димы (Метал) в подписи...

#2

Metal

Скажите вашим знакомым аквариумистам, что они дураки! Так делать не нужно! Похоже они вообще не подменивают воду и не сифонят грунт, дождутся когда совсем пипец настанет и чистят весь аквариум!
Если за аквариумом ухаживать как положено, делать подмены, грунт сифонить, то долгие годы аквариум будет жить и радовать вас.

#3


  • Похожие темы