Как часто нужно мыть фильтр в аквариуме?

Roman

burelom35 писал(а): Друзья подскажите нужно ли промывать пороллон на фильтре.и если да то как часто,слышал что некоторые любители вообще не трогают их,у меня VA-250V. 1200 л/ч
Внешний фильтр? Или внутренний? Частота промывки зависит от множества факторов: население, объем аквариума, частота и объем подмен, кормление, характеристик воды, наличия дублирующих фильтров и т.д. и т.п. Из своего опыта могу сформулировать следующие базовые правила промывки фильтров.

Как часто промывать внутренний фильтр?
От 1 раза в 2 недели до 1 раза в месяц. Можно отслеживать необходимость промывки по изменению потока вода.
Если фильтр требует промывки чаще чем раз в две недели, то у вас в аквариуме есть явная проблема (перенаселение, перекорм, слабый фильтр и так далее). В некоторых случаях возможно неограниченное продление срока без промывки, если при этом фильтр сохраняет требуемый поток при работе.

Как часто промывать внешний фильтр?
От 1 раза в 2 месяца до бесконечности (1 раз в 5-7-10 лет). Внешний фильтр работает больше на биологию, поэтому чем реже промывка, тем лучше аквариуму. Кроме того, вляние внешнего фильтра на гидрохимию воды значительно больше, чем у внутреннего фильтра. После каждой полной промывки вы имеете шанс поймать сбой биофильтрации и скачок аммиак. Прирабатывается внешний фильтр в среднем 3-4 недели. Если фильтр значительно загрязняется и снижает проток почти до нуля в срок до полугода следует пересмотреть подход к фильтрации в аквариуме.

#1

mishael

burelom35 писал(а):Друзья подскажите нужно ли промывать пороллон на фильтре.и если да то как часто,слышал что некоторые любители вообще не трогают их,у меня VA-250V. 1200 л/ч
Мою, когда падает производительность.

#2

burelom35

а если поролллон из черного цвета становится с зеленым оттенком и уже имеет явные признаки нарастания на нем своеобразных водорослей

#3

Roman

внутренний фильтр или внешний фильтр?

Почти все водоросли не в состоянии расти на фильтрующих материалах внутри фильтра, т.к. им жизненно необходим для питания свет, который туда не проникает.

#4

baldab

мне рекомендовали промывать паралон при чистке акваса... тока мыть паралон в той воде которую слил с аквариума!
хотя раньше мыл под краном без последствий :ne_vi_del:

#5

mishael

Совмещать мойку фильтра с подменой воды плохо, нарушается биобаланс.
Промывать губку в слитой аквариумной воде, для сохранения бактерий в ней.

#6

Roman

В нормальном устоявшемся аквариуме при разумной смене воды ничего не нарушается. Это миф.

Мыть можно водопроводной водой, холодной или прохладной из под крана.
Если уж очень хочется перестраховаться, то промывайте в сливаемой.

#7

Лёва

А от холодной воды бактерии не околеют.

#8

Roman

Даже если и околеют, как я уже написал, это не скажется на аквариуме, если с ним всё в порядке.

#9

baldab

а есть смысл делать частую подмену (раз в неделю) если в акве вода чистейшая на вид? я набирал стакан воды с аквы и из под крана... практически один в один! хоть у нас в воду хлорки добавляют минимум...

#10


  • Похожие темы