Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Как часто менять воду в аквариуме

Roman

Как часто менять воду в аквариуме Как часто нужно подменивать воду в аквариуме? Сколько воды нужно менять в аквариуме?

Подобные вопросы очень часто можно услышать от новичков в аквариумистике. Действительно, для новичка часто сложной задачей является определение частоты подмены воды в аквариуме и объема этих подмен. Когда нужно менять воду в аквариуме и сколько её нужно менять?

Чтобы определить это нам понадобятся самые простейшие тесты: на аммиак, нитрит и нитрат. Оптимальными капельными тестами по соотношению цена/качество являются аквариумные тесты нилпа: тест на аммиак, тест на нитрит, тест на нитрат.
Тесты-полоски не рекомендуются к использованию в связи с их низкой точностью.

Производим тестирование согласно инструкции. Смотрим результат. В благополучном аквариуме значения аммиака и нитрита должны быть равны нулю, если это не так, значит биологический цикл (азотный цикл) ещё не запустился в должной мере (это свойственно свежезапущенным аквариумам, или фильтрация и её объем не соответствуют населению и кормлению, или вы попросту перекармливаете аквариум). Эти случаи надо рассматривать отдельно и пытаться найти причины отсутствия баланса.
Но в большинстве случаев вы получите по данным тестам нулевые аммиак и нитрит. Нитрат же будет с каким-то значением от 0 до бесконечности )

Именно этот параметр нам и нужен. Нитрат — это последнее и наименее опасное соединение в цикле азота. Однако его неадекватно высокие значение (более 100 мг/л) приводят к отравлениям. В идеале в рыбных аквариумах этот параметр должен стремиться к 0. В растительных примерно к 10 мг/л (т.к. растения используют нитрат для питания и его обнуление также чревато проблемами).

Итак, мы измерили параметры, аммиак и нитрит по нулям, значит азотный цикл работает, нитрат у на 80 мг/л — многовато. Наша задача проста, подменами (естественно, вода используемая для подмен должна быть надлежащего качества и не должна содержать азотистых соединений) довести воду до состояния, когда значение нитрата от подмены до подмены не будет превышать 20-40 мг/л для рыбного аквариума и 5-10 мг/л для растительного. Подобрать режим подмен придется самостоятельно, но нужно помнить, что подмена более 30% нежелетельна.

Поэтому если значение нитрата в вашем аквариуме равно, например, 80 мг/л при одной подмене в 30% в месяц, то начинаем делать подмены 4 раза в месяц по 25-30%, фиксируя значения тестами. В результате нужно получить результат, когда в день предполагаемой подмены при замере нитрата вы получаете значение не более 40 мг/л, а лучше 20 )

Вот таким достаточно простым способом можно понять, пора ли вам менять воду в аквариуме или можно продолжать лениться дальше. )
GalinaT

А если две недели после подмены все по нулям, включая нитраты? Надо ли делать подмену? Аква на водопроводе, с растениями, без СО2 и УДО.

И есть ли еще какие-то цели у подмен, кроме вывода нитратов?
yulia211

GalinaT, конечно, вывод нитратов, фосфатов, органики и других ненужных веществ которые тестами не определяем. В свежей воде нуждаются и рыбы и растения.
GalinaT

Если фосфаты и нитраты по нулям, как узнать, как часто надо делать подмену?
ll-vladimir-ll

Если у вас не хватает времени на еженедельные подмены воды, то не стоит расстраиваться. Все приведенные выше цифры очень условны, многие аквариумисты подменивают воду один раз в два месяца, и при этом их рыбки чувствуют себя очень хорошо. Чем ваш аквариум больше, чем больше в нем растительности и меньше населения, тем реже можно менять в нем воду
цитата отсюда Подмена воды в аквариуме (пост #484170)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение