как часто надо менять уголь?

Анфиска

скажите пожалуйста как часто надо менять уголь в фильтре:? :-):

#1

Ю.В.

В зависимости иот того, как у Вас много органики в воде, какой объем угля и т.д. Но, в любом случае, не реже одного раза в месяц. Про уголь подробно здесь http://www.aquastatus.ru/arts/53.html

#2

Анфиска

ЮрийВладимирович огромное спасибо ! просветили я год угольне меняла :sh_ok: :sh_ok: срочно побегу в магаз тарится. И ещё вопросик на счёт "ткани" в фильтре менять с какой переодичностью? :smu:sche_nie:

#3

Ю.В.

Многие меняют (или промывают) по мере ослабления напора помпы. Я не парюсь- 1-й раз через неделю промываю, на второй раз (еще через неделю)- меняю. И это не смотря на то, что у меня 5-и ступенчатая очистка и синтапон спокойно может стоять намного дольше. Спокойнее как-то :-):

#4

Metal

В аквариуме с растениями уголь лучше не ставить, так как он постепенно поглащает питательные вещества. Уголь нужен в основном, для удаления различной химии из аквариума, например лекарств.

#5

Анфиска

БЛИН пишу а сообщение не дошло? я писала какой уголь по рекомендуете? у меня Tetratek EX 1200 . :-):НА счёт растений не парюсь метинесы всё сточили.если уголь в фильтре есть значит он там нужен. его бы просто так производители не засунули :nez-nayu:

#6

Ю.В.

Я, если ставлю, то первый попавшийся :-) , но смотрю чтобы он соответствовал рекомендациям, изложенным в статье.
Анфиска писал(а): если уголь в фильтре есть значит он там нужен. его бы просто так производители не засунули :nez-nayu:
А вот это- довольно спорно. Дмитрий 100% прав. У Вас есть возможность установки угля, а ставить его или нет- это по необходимости, обстоятельствам и т.д.

#7

Лолита

Видимо вы невнимательно прочитали ссылочку ЮрияВладимировича про активированный уголь! :bra_vo:
Минусы:

- поглощает микроэлементы (в виде хелатов), необходимые для роста растений;
- не поглощает аммоний, нитриты, нитраты (хотя это и есть в рекламе АУ);
- имеет ограниченную емкость - накопив некоторое количество вредной бяки, перестанет работать без предупреждения и начнет отдавать ее обратно;
- имеет пористую структуру, т.е. его надо ставить после предварительной механической очистки воды иначе быстро забивается органикой.

Учитывая это большинство специалистов сходится в том, что АУ не надо юзать постоянно, а применять только по показаниям - "как доктор прописал":


Производитель укомплектовал фильтр активированным углем и предполагает, что им вы воспользуетесь при необходимости!

#8

Анфиска

всё теперь поняла! :co_ol: что я его год не меняла огромный минус .мои дальнейшие действия иду избовлятся от угля.я представляю за год сколько там скопилось бактерий :ps_ih: :sh_ok: спасибо за разъяснения!

#9

Лолита

Поделайте подмены воды несколько дней подряд.
Вставьте новый уголь на 2 дня, затем выбросьте его в помойку.

Успехов!

#10


  • Похожие темы