Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Как часто надо мыть внешний фильтр?

alenka1111
Житель
507 26
Санкт-Петербург

Сообщение alenka1111 » 13 июн 2010, 10:15

А как часто надо мыть наружнии фильтры? Как понять что его необхордимо мыть? И что при очередном мытье надо менять?
Реклама
Тарасыч
Новичок
3
Донецк

Сообщение Тарасыч » 13 июн 2010, 11:33

Если наружный фильтр правильно работает, то чистить его нужно не чаще одного раза в полгода.
Roman
Администратор
19661 8344
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 13 июн 2010, 11:43

Не совсем так.
Это верно лишь в том случае, когда связка ЛИТРАЖ АКВАРИУМА - КОЛИЧЕСТВО И РАЗМЕР РЫБ - МОЩНОСТЬ ФИЛЬТРА позволяет такие редкие промывки.
Но чаще всего приходится мыть раз в 2-4 месяца.
Novoselik
Житель
529 192
Вологда

Сообщение Novoselik » 13 июн 2010, 12:36

я б сказал по мере загрязнения. надо смотреть на интенсивность выхода струи. у всех банки разные по загрязненности. число рыб, размер аквариума, мощность фильтра - тут индивидуально смотреть надо.
Тарасыч
Новичок
3
Донецк

Сообщение Тарасыч » 13 июн 2010, 15:34

В предыдущем сообщении я сказал"если правильно работает", это значит работает биологически, то грязи, как таковой,в фильтре не должно быть. "Грязь" должна вся перерабатываться бактериями.
Metal
Старейшина
15544 6090
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 13 июн 2010, 15:44

Тарасыч, вы опять неправильно выражаетесь! чтоб внешний фильтр меньше забивался, то на всасывающий шланг нужно надеть губку для помп-головок.
Roman
Администратор
19661 8344
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 13 июн 2010, 15:59

Тарасыч писал(а):В предыдущем сообщении я сказал"если правильно работает", это значит работает биологически, то грязи, как таковой,в фильтре не должно быть. "Грязь" должна вся перерабатываться бактериями.
Если уж впадать в семантику, то любой внешний фильтр будет работать биологически, даже в загаженном аквариуме. Его "биологичность" заключается в наличии нитрифицирующих бактерий. И механическая "грязь" не может быть вся переработана бактериями, иначе через полгода вы бы доставали на промывку фильтр с чистыми наполнителями.
alenka1111
Житель
507 26
Санкт-Петербург

Сообщение alenka1111 » 13 июн 2010, 18:42

Понятно. А то мне кто-то заявил что фильтр надо мыть чуть-ли не раз в неделю.

Что касаеться потока. У меня Атман стал меньше выдавать мощность на выходе. Открыли , промыли, ротор тоже промыли. Верхняя "губка" (белая такая) вся грязная, другой не было, помыли и поставили ее же. Результат ноль. Вытащили эту штуку (губку), чуть лучше стало, но не то что в самом начале работы фильтра. Что за ерунда? Фильтр умирает? Или еще что то надо.

Сегодня тоже на рынке сказали купить и повесить на забурные трубки губки. В итоге надо или нет их вешать?
Metal
Старейшина
15544 6090
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 13 июн 2010, 18:50

Губка улучшит механическую фильтрацию и увеличит срок работы фильтра без промывания, но ослабнет производительность.
Roman
Администратор
19661 8344
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 13 июн 2010, 18:54

alenka1111 писал(а):Понятно. А то мне кто-то заявил что фильтр надо мыть чуть-ли не раз в неделю.
Может, речь шла о внутренниках? Их надо мыть раз в 2 недели. В очень чистых банках - реже. В очень грязных - раз в неделю
alenka1111 писал(а):Что касаеться потока. У меня Атман стал меньше выдавать мощность на выходе. Открыли , промыли, ротор тоже промыли. Верхняя "губка" (белая такая) вся грязная, другой не было, помыли и поставили ее же. Результат ноль. Вытащили эту штуку (губку), чуть лучше стало, но не то что в самом начале работы фильтра. Что за ерунда? Фильтр умирает? Или еще что то надо.
Шланги прочищайте и будет вам счастье. Очень часто снижение потока не из-за губок а из-за зарастания шлангов.
Тарасыч
Новичок
3
Донецк

Сообщение Тарасыч » 13 июн 2010, 19:20

Metal писал(а):Тарасыч, вы опять неправильно выражаетесь! чтоб внешний фильтр меньше забивался, то на всасывающий шланг нужно надеть губку для помп-головок.
, можно и так.Даже нужно так сделать.

Добавлено спустя 22 минуты:
У меня фильтр самодельный. Схему фильтра я разрабатывал сам с учётом различных рекомендаций. В нём нет дорогостоящих деталей. Цель была доказать что все эти дорогущие фильтры того не стоят. Задача фильтра- вода должна быть кристально чистой и что бы не чистить его каждую неделю. Мой фильтр работает уже 4 месяца. Вода как слеза. К концу первого месяца напор стал ослабевать, я уже было разочаровался, собирался его разбирать, но из лени не стал сразу это делать. Потом напор постепенно опять нормализовался и таким остаётся по сегодняшний день.
alenka1111
Житель
507 26
Санкт-Петербург

Сообщение alenka1111 » 13 июн 2010, 23:18

Metal писал(а):Губка улучшит механическую фильтрацию и увеличит срок работы фильтра без промывания, но ослабнет производительность.
у меня и так сейчас ослабла производительность :ny_tik:
AquaStatuS писал(а):Может, речь шла о внутренниках? Их надо мыть раз в 2 недели. В очень чистых банках - реже. В очень грязных - раз в неделю
как раз именно про наружник мне и говорили :-):
AquaStatuS писал(а):Шланги прочищайте и будет вам счастье. Очень часто снижение потока не из-за губок а из-за зарастания шлангов.
там такие шланги :-): такая толщина, что мне кажеться они так быстро забиться не могут. на вид они выглядят чистыми :ne_vi_del: Их же чистеть полный атас :sh_ok: Они все за аквай проходят. И неужели за 1.5 месяца могли шланги забиться?
Roman
Администратор
19661 8344
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 13 июн 2010, 23:33

alenka1111 писал(а):там такие шланги :-): такая толщина, что мне кажеться они так быстро забиться не могут. на вид они выглядят чистыми :ne_vi_del: Их же чистеть полный атас :sh_ok: Они все за аквай проходят. И неужели за 1.5 месяца могли шланги забиться?
Какая толщина? :-): 16/22 легко зарастают.
За полтора месяца конечно вряд ли, но всё зависит от аквариума, населения и степени загрязненности.
Что за фильтр?

А чистить элементарно специальным ёршиком. Снимать тоже легко если фильтр нормальный и расположили шланги и выхлопы/заборники разумно.
alenka1111
Житель
507 26
Санкт-Петербург

Сообщение alenka1111 » 13 июн 2010, 23:51

AquaStatuS писал(а):Какая толщина? :-): 16/22 легко зарастают.
За полтора месяца конечно вряд ли, но всё зависит от аквариума, населения и степени загрязненности.
Что за фильтр?

А чистить элементарно специальным ёршиком. Снимать тоже легко если фильтр нормальный и расположили шланги и выхлопы/заборники разумно.
Толщина шланга примерно 24 мм. (16/22 меньше, у меня такие на ехеме) Фильтр Атман UF 2200. Ершик у меня есть, но он как бы не такой длинный. Да и потом они же прозрачные, видно наверное должно быть что они заросли? Или нет?
Roman
Администратор
19661 8344
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 14 июн 2010, 00:01

alenka1111 писал(а):Ершик у меня есть, но он как бы не такой длинный.
Сначала прочищаете шланг с одной стороны, потом с другой :-):
alenka1111 писал(а):Да и потом они же прозрачные, видно наверное должно быть что они заросли? Или нет?
Если совсем прозрачные, то не заросли.
Часто бывает ситуация, что снаружи кажется, что внутри лишь незначительный налет на стеночках, а при чистке, оказывается, что там куча Г.

Если вы поставили новый фильтр 1.5 месяца назад, то дело не в зарастании шлангов, да и шланги жирные :-):
Я, к сожалению, с Атмановскими внешниками имел мало дел - их мало на питерском рынке аквапродукции.
Если фильтр старый, можно предположить, что сказывается износ, такое я часто встречаю у эхеймов классиков, прочищенная трехлетка часто дует далеко не так как новый фильтр.
alenka1111
Житель
507 26
Санкт-Петербург

Сообщение alenka1111 » 14 июн 2010, 00:37

Но фильтр то как раз новый покупался у нас на кондрашке.
Как думаете может его проще по гарантии оттащить чем рисковать? А вдруг он через какое то время совсем сдохнет. Блин ведь не три копейки стоил то :cry_ing:
Roman
Администратор
19661 8344
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 14 июн 2010, 00:50

Попробуйте его пересобрать. Всё прочистить.
По гарантии не примут - нереально доказать, что напор не соответствует. :-):
alenka1111
Житель
507 26
Санкт-Петербург

Сообщение alenka1111 » 14 июн 2010, 00:53

AquaStatuS писал(а):Попробуйте его пересобрать. Всё прочистить.
По гарантии не примут - нереально доказать, что напор не соответствует. :-):
Вот блин. Мы и так уже все два раза (кроме шлангов) перечистили, перемыли. Все без изменений :cry_ing:
А есть вообще сервисы по ремонту фильтров?
Roman
Администратор
19661 8344
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 14 июн 2010, 01:08

Даже дилерскую продукцию (Тетра, JBL) и тд сложно сдать, особенно с неявными проблемами.
Что уж говорить о продукции, которая тут редка.
Если совсем не течет - тогда можно попробовать отнести продавцу.
Если же просто напор снижен, то думаю, без толку.

Попробуйте ради законченности картины, прочистить шланги, прочистить и продуть краны.

Аквариум и тумба высокие?
alenka1111
Житель
507 26
Санкт-Петербург

Сообщение alenka1111 » 14 июн 2010, 02:50

AquaStatuS писал(а):Попробуйте ради законченности картины, прочистить шланги, прочистить и продуть краны.

Аквариум и тумба высокие?
Аквариум вместе с тумбой 135 см.
Завтра попробуем прочистить шланги, краны. Посмотрим что получиться.

Вернуться в «Аквариумное оборудование»