Как часто надо мыть внешний фильтр?

Галерея
alenka1111

А как часто надо мыть наружнии фильтры? Как понять что его необхордимо мыть? И что при очередном мытье надо менять?
Тарасыч

Если наружный фильтр правильно работает, то чистить его нужно не чаще одного раза в полгода.
Roman

Не совсем так.
Это верно лишь в том случае, когда связка ЛИТРАЖ АКВАРИУМА - КОЛИЧЕСТВО И РАЗМЕР РЫБ - МОЩНОСТЬ ФИЛЬТРА позволяет такие редкие промывки.
Но чаще всего приходится мыть раз в 2-4 месяца.
Novoselik

я б сказал по мере загрязнения. надо смотреть на интенсивность выхода струи. у всех банки разные по загрязненности. число рыб, размер аквариума, мощность фильтра - тут индивидуально смотреть надо.
Тарасыч

В предыдущем сообщении я сказал"если правильно работает", это значит работает биологически, то грязи, как таковой,в фильтре не должно быть. "Грязь" должна вся перерабатываться бактериями.
Metal

Тарасыч, вы опять неправильно выражаетесь! чтоб внешний фильтр меньше забивался, то на всасывающий шланг нужно надеть губку для помп-головок.
Roman

Тарасыч В предыдущем сообщении я сказал"если правильно работает", это значит работает биологически, то грязи, как таковой,в фильтре не должно быть. "Грязь" должна вся перерабатываться бактериями.
Если уж впадать в семантику, то любой внешний фильтр будет работать биологически, даже в загаженном аквариуме. Его "биологичность" заключается в наличии нитрифицирующих бактерий. И механическая "грязь" не может быть вся переработана бактериями, иначе через полгода вы бы доставали на промывку фильтр с чистыми наполнителями.
alenka1111

Понятно. А то мне кто-то заявил что фильтр надо мыть чуть-ли не раз в неделю.

Что касаеться потока. У меня Атман стал меньше выдавать мощность на выходе. Открыли , промыли, ротор тоже промыли. Верхняя "губка" (белая такая) вся грязная, другой не было, помыли и поставили ее же. Результат ноль. Вытащили эту штуку (губку), чуть лучше стало, но не то что в самом начале работы фильтра. Что за ерунда? Фильтр умирает? Или еще что то надо.

Сегодня тоже на рынке сказали купить и повесить на забурные трубки губки. В итоге надо или нет их вешать?
Metal

Губка улучшит механическую фильтрацию и увеличит срок работы фильтра без промывания, но ослабнет производительность.
Roman

alenka1111 Понятно. А то мне кто-то заявил что фильтр надо мыть чуть-ли не раз в неделю.
Может, речь шла о внутренниках? Их надо мыть раз в 2 недели. В очень чистых банках - реже. В очень грязных - раз в неделю
alenka1111 Что касаеться потока. У меня Атман стал меньше выдавать мощность на выходе. Открыли , промыли, ротор тоже промыли. Верхняя "губка" (белая такая) вся грязная, другой не было, помыли и поставили ее же. Результат ноль. Вытащили эту штуку (губку), чуть лучше стало, но не то что в самом начале работы фильтра. Что за ерунда? Фильтр умирает? Или еще что то надо.
Шланги прочищайте и будет вам счастье. Очень часто снижение потока не из-за губок а из-за зарастания шлангов.