Как часто надо мыть внешний фильтр?

alenka1111

А как часто надо мыть наружнии фильтры? Как понять что его необхордимо мыть? И что при очередном мытье надо менять?

#1

Тарасыч

Если наружный фильтр правильно работает, то чистить его нужно не чаще одного раза в полгода.

#2

Roman

Не совсем так.
Это верно лишь в том случае, когда связка ЛИТРАЖ АКВАРИУМА - КОЛИЧЕСТВО И РАЗМЕР РЫБ - МОЩНОСТЬ ФИЛЬТРА позволяет такие редкие промывки.
Но чаще всего приходится мыть раз в 2-4 месяца.

#3

Novoselik

я б сказал по мере загрязнения. надо смотреть на интенсивность выхода струи. у всех банки разные по загрязненности. число рыб, размер аквариума, мощность фильтра - тут индивидуально смотреть надо.

#4

Тарасыч

В предыдущем сообщении я сказал"если правильно работает", это значит работает биологически, то грязи, как таковой,в фильтре не должно быть. "Грязь" должна вся перерабатываться бактериями.

#5

Metal

Тарасыч, вы опять неправильно выражаетесь! чтоб внешний фильтр меньше забивался, то на всасывающий шланг нужно надеть губку для помп-головок.

#6

Roman

Тарасыч писал(а):В предыдущем сообщении я сказал"если правильно работает", это значит работает биологически, то грязи, как таковой,в фильтре не должно быть. "Грязь" должна вся перерабатываться бактериями.
Если уж впадать в семантику, то любой внешний фильтр будет работать биологически, даже в загаженном аквариуме. Его "биологичность" заключается в наличии нитрифицирующих бактерий. И механическая "грязь" не может быть вся переработана бактериями, иначе через полгода вы бы доставали на промывку фильтр с чистыми наполнителями.

#7

alenka1111

Понятно. А то мне кто-то заявил что фильтр надо мыть чуть-ли не раз в неделю.

Что касаеться потока. У меня Атман стал меньше выдавать мощность на выходе. Открыли , промыли, ротор тоже промыли. Верхняя "губка" (белая такая) вся грязная, другой не было, помыли и поставили ее же. Результат ноль. Вытащили эту штуку (губку), чуть лучше стало, но не то что в самом начале работы фильтра. Что за ерунда? Фильтр умирает? Или еще что то надо.

Сегодня тоже на рынке сказали купить и повесить на забурные трубки губки. В итоге надо или нет их вешать?

#8

Metal

Губка улучшит механическую фильтрацию и увеличит срок работы фильтра без промывания, но ослабнет производительность.

#9

Roman

alenka1111 писал(а):Понятно. А то мне кто-то заявил что фильтр надо мыть чуть-ли не раз в неделю.
Может, речь шла о внутренниках? Их надо мыть раз в 2 недели. В очень чистых банках - реже. В очень грязных - раз в неделю
alenka1111 писал(а):Что касаеться потока. У меня Атман стал меньше выдавать мощность на выходе. Открыли , промыли, ротор тоже промыли. Верхняя "губка" (белая такая) вся грязная, другой не было, помыли и поставили ее же. Результат ноль. Вытащили эту штуку (губку), чуть лучше стало, но не то что в самом начале работы фильтра. Что за ерунда? Фильтр умирает? Или еще что то надо.
Шланги прочищайте и будет вам счастье. Очень часто снижение потока не из-за губок а из-за зарастания шлангов.

#10


  • Похожие темы