Когда можно мыть фильтр после запуска аквариума?

Татьянкина
Т

Нижний Новгород
41 / 2 раза

Итак вопрос такой ,ну я как бы совсем глупой то себя не считаю,но по разным сюжетам,где профессионалы говорят о том, что основная часть бактерий(полезных живёт в грунте) можно смело мыть фильтр под краном и не париться. Опять же ввиду того,что у меня вспышки нитрита я задумалась,а я действительно не идиотка? Поэтому уточняю у меня сейчас на 100 л аквариум стоит два фильтра .внешний фильтр-Эхейм,но ему 15 л и недели,через две работы он сильно теряет напор. Я его разбираю,мою чищу трубки(включая забор и подачу ёршиком) Мою под краном. Стенки самой колбы фильтра не трогаю,не мою,чисто губки. Внутренний фильтр Акваэль Турбо 500 раз в неделю мою губку(он напор не теряет) поэтому внутри не мыла ни разу Но у вас на форуме видела писали-не надо после запуска трогать вообще губку месяца два-три. Можете бить тапками и главное ещё раз расписать,как и что делать,что бы не было потом "весело" с нитритами и пр фигнёй

AnnaS
A

Москва
1253 / 349 раз

Вообще, внешники обычно очень редко моют. Но поскольку фильтра два, просто не мойте их одновременно.
А вспышки нитритов связаны по времени с мытьем фильтров?

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

AnnaS фильтра два
Тоже самое, но у меня цилы :nez-nayu: во внешний фильтр лазаю раз в пол года, помпу каждую неделю мою.

Татьянкина
Т

Нижний Новгород
41 / 2 раза

AnnaS А вспышки нитритов связаны по времени с мытьем фильтров?
Первый раз вообще не понятно с чем было связано,а второй раз внесла удо Нитрат + брать кстати не рекомендую

AnnaS
A

Москва
1253 / 349 раз

Татьянкина, Если внешний фильтр перестает работать нормально через две недели, то придется в таком режиме и мыть его. Турбо 500 это ж внутренний фильтр, там губка да горстка колец. Мойте по мере загрязнения без фанатизма.
Наладится баланс потихоньку. Резких движений главное сразу много не делать.

Татьянкина
Т

Нижний Новгород
41 / 2 раза

AnnaS Если внешний фильтр перестает работать нормально через две недели,
Я поэтому и докупила второй, что бы не переживать, приходится мыть,кстати вопрос как часто вы моете сами шланги на вход и выход воды во внешнике?

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

Татьянкина шланги на вход и выход воды во внешнике?
Годами не мою. Даже в мыслях нет.
Префильтр для аквариума

Татьянкина
Т

Нижний Новгород
41 / 2 раза

serg_42 Годами не мою. Даже в мыслях нет.
Ну мой Эхейм когда был новее так же работал,ему просто 15 лет

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Татьянкина как и что делать
Общие сроки промывки фильтров тут: Как часто нужно мыть фильтр в аквариуме?
Если внешний фильтр теряет напор за две недели, то либо с ним технические проблемы, либо аквариум очень грязный.


  • Похожие темы