Префильтр для аквариума

Галерея
serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Префильтр крайне необходим для любого внешнего фильтра, в том числе и для джебовского драй-вета (если нет желания регулярно его обслуживать).

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

serg_42 Но префильтр крайне необходим
для чего именно? По какой причине?

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

ll-vladimir-ll для чего именно? По какой причине?
Он задерживает не себе крупный мусор, мелких улиток и трупы гидробионтов.
Всё это дерьмо не попадает внутрь внешнего фильтра и не гниёт там.
А снять префильтр и быстро его промыть - секундное дело.
Я в свои внешники годами не заглядываю.

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

serg_42 Он задерживает не себе
ну то есть чисто механическая фильтрация?

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

ll-vladimir-ll ну то есть чисто механическая фильтрация?
На 90...95% - да, тупо защита внешника.
Но если объём префильтра сопоставим с объёмом наполнителя внешника, то они работают на азотный цикл примерно 50 на 50 (естественно это без учёта грунта).

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

serg_42 Но если объём префильтра сопоставим с объёмом наполнителя внешника
если называть вещи своими именами, исходя из их назначения, то тогда это уже скорее не префильтр, а полноценный фильтр, как губка на помпе. Или Вы имели ввиду, что такой объем бывает нужен именно для хорошей механической предфильтрации, и биофильтрация здесь уже как побочный эффект?

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

ll-vladimir-ll не префильтр, а полноценный фильтр, как губка на помпе
Да, это так.
Только у меня к нему отношение как к префильтру.
Я свою 2-х литровую губку на помпе Джебо мою под краном, тёплой водой, равно как остальные и "мелкие" префильтры типа таких:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Согласен, префильтр крайне полезная вещь независимо от размера губки.
Префильтр значительно снижает частоту промывки фильтра. При этом у него нет никаких отрицательных черт, разве что его внешний вид )

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1101 / 561 раз

Биофильтр предназначен для удаления растворенной органики. Поэтому обязательно должна быть стадия механической очистки, и за ней идет стадия биологической очистки, которая удаляет растворенную органику. Механическая очистка в аквариуме – это «пылесошивание какашек сверху грунта», обрезка и удаление мертвых листьев растений, удаление излишков корма и губка префильтра, предотвращающая попадание нерастворенной органики в камеру биофильтрации.
По материалам очередной стычки любителей и работников очистных сооружений.

Татьянкина
Т

Нижний Новгород
41 / 2 раза

Префильтр на заборную что ли трубку ставится? Пардон вообще не в курсе дела у меня просто два фильтра внешний фильтр и внутренний


  • Похожие темы