Внешний префильтр

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Внешний префильтр из колбы бытового фильтра - что это и зачем он нужен?
Короткая предыстория. Пригласили меня как-то привести в порядок аквариум. Оч солидный офис, оч серьезные люди и... без малого полтонны в оч неприглядном состоянии. Разбор полетов показал- площадь дна маленькая, рыбы очень плотно, вся роющая, фильтр откровенно мал (ЖБЛ 1501Е), забор воды выполнен над самым дном, причем декорация (весом килограммм в 200) установлена так, что префильтр установить в принципе невозможно. Все абсолютно летит в ту несчастную "жабу", которая просто не справляется с нагрузкой. Отсюда ее частые промывки и проблемы с балансом. Дополнительную башку куба на 2-2,5 с мочалкой поставить тоже по-сути негде, кроме как на переднем стекле. Аналогично и с установкой второго внешника- просто некуда установить забор-выхлоп, чтоб не испортить внешнего вида банки. Короче, оппа полная. И красноречивый взгляд директора, очень приятного человека, говорящего "Юрий, Владимирович, ну мне сказали, что если кто-то может этот замкнутый круг разорвать, то только вы...".
Анализ обстановки привел к таким выводам. Замена 1500-й жабы на 1900-ю решающего эффекта не даст, только временный- забьется точно так же, но пусть чуть дольше. FX 6 подошел бы лучше, но в тумбу не влезет, а рядом ставить "а-та-та!" Посему было принято решение избавить имеющуюся жабу от избытка механики и дать ей возможность заниматься только био и химией. Недрогнувшей рукой она была перепакована- низ микромек, потом по корзине угля и цеолита, дальше - мочалки. Тюнинг помпы сдедал из 1500-го примерно 1650-1700й))
Осталось решить главную проблему- избавить внешний фильтр от излишней механики, которая так сокращает промежутки между его обслуживаниями. Решением стал внешний префильтр.
Вот как он получился в итоге В принципе понятно- колба магистральника с мочалкой. Теперь в деталях. Держатель мочалки вот такая волшебная трубочка Высота- равна высоте колбы, "розочка" на одном конце- для фиксации ее по центру колбы и выхода воды в магистраль.
В колбе это выглядит вот так Другой конец трубки установлен в голове колбы. Аккурат Ф20 металлопластик подходит)) Мочалка подбирается среднепористая, диаметром с бОльший диаметр колбы (колба коническая, вверху диаметр больше чем внизу). За счет этого достигается плавное уменьшение пористости мочалки книзу и ее равномерное засера засорение. Поток воды при этом получается примерно такой (красное- грязная вода, синее- очищенная вода). Монтаж- предельно простой. В колбу вкручены угловые кран-американки. Вторые части их установлены в шланги. Краны остаются на шлангах. При необходимости промывки, краны закрываются, гайки откручиваются (затягиваются они от руки), фильтр несется в санузел, моется и возвращается на место. Заполнение- тоже предельно простое. Закрутили гайки, открыли краны и открутили на голове пимпочку для развоздушки. Подождали пока выйдет воздух, закрыли развоздушку и включили внешний фильтр. Ну, или можно прямо из санузла принести заполненный.
Как в тумбе оно выглядит я уже показал. Вот он в сборе крупным планом Почему мочалка на пол-колбы? А это бонус)) Туда при необходимости можно уложить сорбенты, синтепон, дополнительную мочалку. А во-вторых, такая колба подразумевает возможность установки картриджа, если на то есть необходимость.

Цаца показала себя очень хорошо. Местный сервисник из нее выгребает кучу г-на каждую неделю, а аквариум ожил. Еще бы- при наличии такой цацки внешний фильтр свое дело делает спокойно.

Кстати, одним их преимуществ подобной схемы является то, что фильтрация (механическая) происходит намного эффективнее, чем при такой же мочалке на заборнике. Причина очень проста. Скорость узконаправленного потока воды намного выше, чем рассеянного вокруг поверхности мочалки. В результате залетают более крупные частички механики, которые при низкой скорости просто успевают осесть на дно.
Ну и, глаза не мозолит, естественно)) Особенно если стоят "модные" стеклянные трубки, на которых мочалка- что на корове седло))

С оригиналом статьи можно познакомиться здесь https://ССЫЛКА ЯВЛЯЕТСЯ СПАМОМ.com/vneshniy-prefiltr/

Tekhi
T

545 / 529 раз

У меня аквариум 180 л, в нем всякие разные гурами - по паре мраморных, жемчужных, ворчащих, несколько шоколадных и искрящихся, и еще полтора десятка другой некрупной живности, грязи много - гадят, по дну шарятся, поднимая мусор с грунта, коряги грызут. В воде постоянно довольно крупная взвесь летает, борода на медленных растениях пошла. В воскресенье, вдохновлённая примером старейшины, решилась на установку внешнего префильтра. В точности так, как описано у Ю.В., у меня не получилось в силу разных относительно объективных причин, однако результат всё равно впечатляет. Взвеси не стало сразу, вода чистая, как слеза. Очень надеюсь, что это поспособствует борьбе с "бородой".

IvanM1103
I

Таганрог
127 / 17 раз

Возник вопрос: производительность помпы фильтра снижается? Здоровье помпы не портится?

Tekhi
T

545 / 529 раз

С такой конструкцией, как у Ю.В., не снижается. А я в качестве префильтра поставила Eheim 2213 без помпы, но забила его слишком плотно - и синтепон и губки и уголь, тогда помпа основного внешника не справилась, пришлось разбирать и вынимать половину фильтрующих материалов. Когда вынула, стало всё нормально.

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

А еще на Али есть SUNSUN 602, 603. Назначение - внешний предфильтр, без помпы, чисто канистра. По сравнению с корпусом магистрального фильтра (к которому нужны еще шланги, наполнение, краны)- SUNSUN 602, 603 стОит на Али на 200-400 руб дороже чем пустой магистральный (сужу по ценам в своем городе). Купи все к магистральному - то и выйдет. Но у SUNSUN, на мой взгляд, есть и плюсы: нет металлических кранов (могут быть нехороши для ракообразных), уже есть наполнение в виде губок (ради механической очистки и берем) и краны вход-выход, и на мой взгляд удобней в частой разборке для чистки.

Я могу поскрести по сусекам и найти дома все к магистральному фильтру. Но вот краны с содержанием меди... насколько критичны для креветок? Все пугают что плохо, но есть ли доказательства что краны могут выделить достаточно меди для гибели креветок? Кто что может сказать полезного, сталкивались ли лично? Так-то по дороге от водоканала к дому много соединений из меди-бронзы. Но в аквариуме - замкнутая система с многократным контактом воды и металла. Вот есть такие сомнения.

Tekhi
T

545 / 529 раз

Помню, Ю.В. писал где-то про медь... вот Самодельный внешний фильтр модульного типа.
Ю.В. Нержавейка никак не повлияла, следов окисления не вижу, железа в воде нет. Вернее, есть, но только то, что я добавляю. А вот латунные фитинги были ошибкой- не хотят жить даже катушки, не говоря уже о креветках. Рыбам пофиг- все здоровы и счастливы. Буду скоро перезапускаться- надоел дизайн- поменяю латунь на пластик.

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

Tekhi, вот спасибо, поищу краны от систем ПНД. Креветки почти во всех банках, актуально.

IvanM1103
I

Таганрог
127 / 17 раз

AndreBens Tekhi, вот спасибо, поищу краны от систем ПНД. Креветки почти во всех банках, актуально.
Просветите что за краны?

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

IvanM1103, Полиэтилен Низкого Давления, водопроводные системы. Стоят недорого, пластик. Можно найти все что надо на аквариумные диаметры.

IvanM1103
I

Таганрог
127 / 17 раз

А, большие такие для пайки в водопровод?


  • Похожие темы