Внешний вид растения

Галерея
Алексей7
А

Санкт_Петербург
353 / 156 раз

Как то говорили о том, что у одного растения внешний вид может меняться. Это понятно -разница в содержании: t, освещение, хар-ки воды и т.д.
А вот почему у одного растения, содержащегося в одной банке, притом в одном месте, структура листа разная? А? :nez-nayu: Вот наглядный пример:
Прозерпинака.
Фото Внешний вид растения (photo#15735)
Фото Внешний вид растения (photo#15736)
Фото Внешний вид растения (photo#15737)
Фото Внешний вид растения (photo#15738)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Лёш, у меня есть четкий ответ на твой вопрос :-) , потому что это прозерпинака.
У меня тоже росла в разных углах аквариума и имела различный габитус и пильчатость была разная )

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Есть и другие растения, которые в одной и той же банке могут выглядеть по-разному. Пример - всем известная Синема - разрез листьев совершенно разный даже на одном стебле. Иногда разный настолько, что принять за одно и то же растение трудно.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Алексей, у мня один в один та же история с прозерпинакой.
А в одной акве она вообще на себя не похожа.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Суть в том, что листьям проще всего приспособиться к окружающей среде, что они и делают)))
Это я явление называется гетерофиллия - разнолистность.
Растение почти мгновенно реагирует на малейшие изменения окружающей среды, вырабатывая определенные гормоны, которые и отвечают каким будет лист. Соответственно листья разной формы по разному потребляют питательные вещества, свет и т.д.
Насколько я поняла наличие или отсутствие гетерофиллии во многом зависит от места происхождения растения и его "личных потребностей".

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Данная тема не для вопросов о том, почему у вас возникают проблемы с растениями, и не о том, почему коричневеют листья и т.п.
А обсуждение ситуации, когда растения чувствуют себя хорошо и отлично растут, но имеет нестандартный/разнородный габитус.


  • Похожие темы