Внешний фон из ДВП с подсветкой

Виктория.

Здравствуйте :-):
Я хочу соорудить внешний фон из куска ДВП, черного бархата и светодиодной подсветки.
Т.к. ставить фон некуда и повесить на стену не получится (там розетка), появилась идея повесить его, зацепив за отверстия в крышке с помощью металлических пластин. Снизу к фону будет прикреплена под углом 90 град. узкая полоска ДВП, которая будет служить упором (в нижнюю часть заднего стекла) и заодно подставкой для светильника. Т.о. фон будет на расстоянии около 2-3 см от стекла, как раз между стеклом и проводами-шлангами.

У меня ряд вопросов:

ДВП весит немало, появится значительная нагрузка на стекло. Насколько это рискованно для целостности аквариума?

Расстояние 2-3 см от стекла + подстветка уберет блики? Как думаете, красиво должно получиться или ерунда?

Заранее благодарю за советы.

#1

Ю.В.

Виктория. писал(а):ДВП весит немало, появится значительная нагрузка на стекло.
ДВП весит не много. Ничего страшного. Или Вы с ДСП путаете?
Виктория. писал(а):Как думаете, красиво должно получиться или фигня?
Красиво :co_ol:

#2

Виктория.

Нет, Юра, не путаю :-):

:ya_hoo_oo: Ну поехала тогда за материалами.

#3

VS-аква

Виктория, идея конечно интересная....
но вот на опыте замечена такая беда....
Народ очень много уделяет внимания заднему фону, считая это ну ооооочень важным, но забывает о нем через неделю максимум. Просто не видят :)
Стоит ли тратить силы и время?

#4

Виктория.

Сергей, мне кажется, что особых затрат сил, времени и финансов не будет. У меня сейчас пленка с рисунком (до ужаса надоела). Затем я поняла, что хочу однотонный фон, и лучше всего черный. Собиралась купить черную пленку, но продается только глянец. Затем купила бархат, но так и не смогла придумать, как же его приделать к стеклу, чтобы плотно сидел. В любом случае понадобилась бы плотная основа. Да и блики бы никуда не делись. А если так, то почему бы в таком случае не сделать ее на расстоянии, да с подсветкой.
Освещение у меня сейчас в аквариуме всего 6 часов в сутки, а иногда хочется подольше полюбоваться. Да и рыбам, наверное, лучше, если свет не сразу весь выключится. Подсветку можно до ночи оставить. Я, конечно, не очень пока представляю, как именно мой аквариум будет выглядеть, но видела на фото другие аквариумы с подсветкой - по-моему, здорово.

Я попробую воплотить мою идею и покажу, что получилось, если, конечно, не стыдно будет :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
VS-аква писал(а):но забывает о нем через неделю максимум. Просто не видят :)
Я, кстати, и хочу, чтобы его не видно было, а то эти камни с непонятного цвета растительностью так и бросаются в глаза :-):

#5

Цап-Царап

фон можно будет снимать? Пылесосить его надо будет как-то, пыль еще никто не отменял.

#6

Виктория.

Конечно, можно, Екатерина. Он должен сниматься и одеваться довольно легко :-):

#7

VS-аква

Виктория. писал(а):Освещение у меня сейчас в аквариуме всего 6 часов в сутки, а иногда хочется подольше полюбоваться.
так почему не сделать просто светодиодную подсветку? Синюю, зеленую, белую - да любую.
Виктория. писал(а):Да и рыбам, наверное, лучше, если свет не сразу весь выключится.
им вообще параллельно
Виктория. писал(а):Я, конечно, не очень пока представляю, как именно мой аквариум будет выглядеть, но видела на фото другие аквариумы с подсветкой - по-моему, здорово.
у Вас подсветка будет СЗАДИ - честно говоря, плохой выбор.

#8

Виктория.

Сергей, а с какой стороны лучше подсвечивать, по-Вашему? Сверху, сбоку или со стороны грунта? Для меня еще важно, чтобы заднее стекло не было зеркалом.
И почему подсветка сзади - плохая идея? Поясните, пожалуйста :-):

#9

VS-аква

потому что свет будет забивать, даже неяркий, и просто на фоне светлого пятна будут плавать темные тени.
Оптимальная подсветка - сверху-снизу спереди, но так, как это сужает обзорный дисплей, приходится светить сверху.
А зеркалом заднее все равно будет, ставьте внутрений фон тогда.

#10


  • Похожие темы