Внешний фон из ДВП с подсветкой

Виктория.
Свой на форуме
114 102
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Виктория. » 17 сен 2012, 09:49

реклама на форуме аквариумистов
Здравствуйте :-):
Я хочу соорудить внешний фон из куска ДВП, черного бархата и светодиодной подсветки.
Т.к. ставить фон некуда и повесить на стену не получится (там розетка), появилась идея повесить его, зацепив за отверстия в крышке с помощью металлических пластин. Снизу к фону будет прикреплена под углом 90 град. узкая полоска ДВП, которая будет служить упором (в нижнюю часть заднего стекла) и заодно подставкой для светильника. Т.о. фон будет на расстоянии около 2-3 см от стекла, как раз между стеклом и проводами-шлангами.

У меня ряд вопросов:

ДВП весит немало, появится значительная нагрузка на стекло. Насколько это рискованно для целостности аквариума?

Расстояние 2-3 см от стекла + подстветка уберет блики? Как думаете, красиво должно получиться или ерунда?

Заранее благодарю за советы.
Ю.В.
Профессионал
24969 11189
Киев

Сообщение Ю.В. » 17 сен 2012, 09:52

Виктория. писал(а):ДВП весит немало, появится значительная нагрузка на стекло.
ДВП весит не много. Ничего страшного. Или Вы с ДСП путаете?
Виктория. писал(а):Как думаете, красиво должно получиться или фигня?
Красиво :co_ol:

Виктория.
Свой на форуме
114 102
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Виктория. » 17 сен 2012, 10:07

Нет, Юра, не путаю :-):

:ya_hoo_oo: Ну поехала тогда за материалами.
VS-аква
Житель
520 266
Москва

Сообщение VS-аква » 17 сен 2012, 10:10

Виктория, идея конечно интересная....
но вот на опыте замечена такая беда....
Народ очень много уделяет внимания заднему фону, считая это ну ооооочень важным, но забывает о нем через неделю максимум. Просто не видят :)
Стоит ли тратить силы и время?
Виктория.
Свой на форуме
114 102
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Виктория. » 17 сен 2012, 10:30

Сергей, мне кажется, что особых затрат сил, времени и финансов не будет. У меня сейчас пленка с рисунком (до ужаса надоела). Затем я поняла, что хочу однотонный фон, и лучше всего черный. Собиралась купить черную пленку, но продается только глянец. Затем купила бархат, но так и не смогла придумать, как же его приделать к стеклу, чтобы плотно сидел. В любом случае понадобилась бы плотная основа. Да и блики бы никуда не делись. А если так, то почему бы в таком случае не сделать ее на расстоянии, да с подсветкой.
Освещение у меня сейчас в аквариуме всего 6 часов в сутки, а иногда хочется подольше полюбоваться. Да и рыбам, наверное, лучше, если свет не сразу весь выключится. Подсветку можно до ночи оставить. Я, конечно, не очень пока представляю, как именно мой аквариум будет выглядеть, но видела на фото другие аквариумы с подсветкой - по-моему, здорово.

Я попробую воплотить мою идею и покажу, что получилось, если, конечно, не стыдно будет :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
VS-аква писал(а):но забывает о нем через неделю максимум. Просто не видят :)
Я, кстати, и хочу, чтобы его не видно было, а то эти камни с непонятного цвета растительностью так и бросаются в глаза :-):
Цап-Царап
Свой на форуме
499 26
Саратов

Сообщение Цап-Царап » 17 сен 2012, 10:31

фон можно будет снимать? Пылесосить его надо будет как-то, пыль еще никто не отменял.
У меня только один вопрос к Майкрософту, но глобальный - Вы там карты в пасьянсе вообще тасуете перед сдачей?!
Виктория.
Свой на форуме
114 102
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Виктория. » 17 сен 2012, 10:44

Конечно, можно, Екатерина. Он должен сниматься и одеваться довольно легко :-):
VS-аква
Житель
520 266
Москва

Сообщение VS-аква » 17 сен 2012, 10:45

Виктория. писал(а):Освещение у меня сейчас в аквариуме всего 6 часов в сутки, а иногда хочется подольше полюбоваться.
так почему не сделать просто светодиодную подсветку? Синюю, зеленую, белую - да любую.
Виктория. писал(а):Да и рыбам, наверное, лучше, если свет не сразу весь выключится.
им вообще параллельно
Виктория. писал(а):Я, конечно, не очень пока представляю, как именно мой аквариум будет выглядеть, но видела на фото другие аквариумы с подсветкой - по-моему, здорово.
у Вас подсветка будет СЗАДИ - честно говоря, плохой выбор.
Виктория.
Свой на форуме
114 102
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Виктория. » 17 сен 2012, 11:34

Сергей, а с какой стороны лучше подсвечивать, по-Вашему? Сверху, сбоку или со стороны грунта? Для меня еще важно, чтобы заднее стекло не было зеркалом.
И почему подсветка сзади - плохая идея? Поясните, пожалуйста :-):
VS-аква
Житель
520 266
Москва

Сообщение VS-аква » 17 сен 2012, 12:18

потому что свет будет забивать, даже неяркий, и просто на фоне светлого пятна будут плавать темные тени.
Оптимальная подсветка - сверху-снизу спереди, но так, как это сужает обзорный дисплей, приходится светить сверху.
А зеркалом заднее все равно будет, ставьте внутрений фон тогда.
petrovicch
Житель
618 1237
Беларусь, Ивацевичи

Сообщение petrovicch » 17 сен 2012, 15:13

Виктория, вот вам для интереса, как выглядит подсветка у меня. Фон наружный, из пенопласта, который я "покорябал" выжигателем и "покрасил" цементным раствором. Сзади стоит лампа синяя 8Вт. Вечером очень красиво и совместно с основным освещением, и само по себе. Но Сергей прав: рыбок с такой подсветкой видно только как "черных теней" :-): . А вот в моем 40 литровом аквариуме - подсветка из двух автомобильных синих светодиодов, подключенных к зарядному от нокии, и сами диоды на присоске к верхней крышке аквариума. Диоды светят неярко, у меня этот аквариум как ночничок, всю ночь горит (интим типо :hi_hi_hi: :smu:sche_nie: ). Фото не покажу, потому как не получается внятно это дело сфотать. :-):
Внешний фон из ДВП с подсветкой - вид вечером.jpg
Ю.В.
Профессионал
24969 11189
Киев

Сообщение Ю.В. » 17 сен 2012, 15:19

VS-аква писал(а):Стоит ли тратить силы и время?
СтОит, Сереж!
Внешний фон из ДВП с подсветкой - исх_ракурс.jpg

И подсветочка там "встречная"- с 2-х сторон.
Виктория.
Свой на форуме
114 102
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Виктория. » 17 сен 2012, 16:08

petrovicch писал(а):рыбок с такой подсветкой видно только как "черных теней"
Александр, мне очень понравилось, как выглядит Ваш аквариум с подсветкой :co_ol:
Я как раз и не хочу освещать рыб, хочется, чтобы казалось, будто ТАМ есть продолжение, но это продолжение не видно, т.к. темно :hi_hi_hi: (не знаю, как яснее выразиться), добавить глубину.
Возможно, потом сделаю еще подсветку сверху, как Вы говорите.

Кстати, в магазин съездила, купила не ДВП, а тонкую фанеру 4 мм, она оказалась легче и не гнется так. В ближайшие дни займусь делом.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Ю.В. писал(а):И подсветочка там "встречная"- с 2-х сторон.
Очень красиво, Юрий :co_ol:
А встречная подсветка это справа-слева или сверху-снизу?
Ю.В.
Профессионал
24969 11189
Киев

Сообщение Ю.В. » 17 сен 2012, 16:18

А сейчас сказать не могу- аквариум в стадии конкурса на киевском форуме- не хочу пока карты раскрывать- пущай жюри тоже голову поломает :-)
bosmat
Профессионал
5156 4156
Malaysia

Сообщение bosmat » 17 сен 2012, 21:08

Как вариант.
Вложения
Внешний фон из ДВП с подсветкой - pages-xP03gVbyIc.jpg
....................................................Изображение
Виктория.
Свой на форуме
114 102
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Виктория. » 18 сен 2012, 22:26

Всем добрый вечер :-):
Работа еще не завершена, но мне не терпится рассказать, что получается на данный момент :smu:sche_nie:

Взяли два куска фанеры толщиной 4 мм.

Металлическими уголками соединили их под углом 90 градусов.

Затем обтянули бархатом, используя двусторонний скотч. Бархат темно-синий все-таки. С обратной стороны обклеили черной самоклейкой. Прикрутили крючки, повесили.

Получилось вот так:
Внешний фон из ДВП с подсветкой - DSC01330.JPG

Внешний фон из ДВП с подсветкой - DSC01331.JPG

Внешний фон из ДВП с подсветкой - DSC01332.JPG

Вид сбоку пока не могу сфотографировать, т.к. светильника пока нет, ничего не видно будет.
Smelov
Профессионал
7867 4931
Санкт-Петербург

Сообщение Smelov » 18 сен 2012, 22:29

Виктория. писал(а):Вид сбоку пока не могу сфотографировать, т.к. светильника пока нет, ничего не видно будет.
Ждем.
Виктория.
Свой на форуме
114 102
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Виктория. » 18 сен 2012, 22:52

Короткая горизонтальная часть фона упирается не в стекло, как предполагалось ранее, а в подложку, получается, что она немного лежит на тумбе (если можно так выразиться, тумба всего мм на 2 шире аквариума).

Не думаю, что зря возилась, т.к. даже без подсветки такой фон выглядит гораздо лучше чем тот, что был раньше (фон-пленка). Знала, что темный фон - это здорово, но не подозревала, что настолько. Я очень довольна результатом. Зеркало, конечно, осталось (может, с подсветкой исчезнет), но и оно не портит общего впечатления. Отражаются растения, и кажется, будто там, в глубине есть продолжение "пейзажа".

Внешний фон из ДВП с подсветкой - DSC01333.JPG

Позже подберу светильник, сфотографирую и покажу, что получилось.
Smelov
Профессионал
7867 4931
Санкт-Петербург

Сообщение Smelov » 18 сен 2012, 22:54

Виктория. писал(а):Знала, что темный фон - это здорово, но не подозревала, что настолько.
Всегда это говорил. :-):
nosmopel
Житель
1092 479
Москва

Сообщение nosmopel » 19 сен 2012, 01:03

очень классный вид
Московское...

Вернуться в «Оформление и дизайн аквариума»