Самодельный универсальный фильтр/префильтр

dimetrius

Отрезаем у ПЭТ бутылки дно, просверливаем в подходящей по диаметру горлышка трубке отверстия и глушим с торца Вставляем трубку в бутылку Закладываем синтепон (губку, субстрат, уголь, что угодно) Устанавливаем пару колец из паралона Фильтр готов При вынимании фильтра - просто сдвигаем трубку внутрь бутылки, отверстия снизу открываются и вода из фильтра (чистая!) стекает в аквариум, вся грязь остаётся в фильтре

#1

LampCos

Хм...Однако!

#2

Ю.В.

dimetrius Устанавливаем пару колец из паралона
:co_ol:

#3

Ю.В.

Дим, 2 недели прошло. Как себя ведет? Вынимал? Мусор не летит?

#4

dimetrius

Поведение - идеальное, чистит - прекрасно, промываю - раз в неделю (можно и реже).
Работает он так - сперва забивается верхняя губка, под напором воды она прогибается - начинает работать вторая губка, после забивания второй губки она так-же прогибаеся - и начинает работать синтепон. Даже с моими поросятами - синтепон не загрязняется более чем на 3-4 см от верха. После установки фона (поднял всю грязь что была в аквариуме) вода была очищена двумя фильтрами за 1-1,5 часа, фильтр забился почти полностью и потерял пропускную способность. Мусор не попадает в аквариум вообще, такая конструкция это просто исключает. :dr_ink:
С удовольствием (и глубоким моральным удовлетворением) пользуюсь дальше :co_ol:

#5

dimetrius

Вот схемы фильтра с некоторыми простыми и полезными доработками.
1.- В исходном варианте, забор воды из среднего слоя.
2.- Добавив вторую ПЭТ бутылку получаем забор из нижнего (придонного) слоя.
3.- На мой взгляд - самый интересный, делаем на боку бутылки V-образный вырез и поместив на поверхности получаем отличный "пылесос" для сбора урожая после стрижки травы, после промывки одеваем (или нет) вторую бутылку и опускаем ниже - для нормальной фильтрации. Ещё дополнение - трубку снизу можно не глушить, а просто намертво вставить (вклеить) в горлышко бутылки. На горлышко накручиваем пробку. :dr_ink:

#6

Ю.В.

Предлагаю тотализатор- через сколько времени появится китайский клон :-) :-) :-)

#7


  • Похожие темы