Уважаемые гости форума! Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Самодельный биологичный орошаемый фильтр

gavroch
Посетитель
10
Украина, Калуш

Сообщение gavroch » 11 мар 2012, 16:09

Делаю фильтр "Гаврош" типа такой для аквариума

" На Можайском производственно – экспериментальном осетровом рыбоводном заводе, спроектированном германской фирмой «Фиштехник», биофильтр изготовлен по принципу градирни. В нём вода из верхних распределителей стекает вниз вдоль развешенных полиэтиленовых лент, специально обработанных для создания шероховатой поверхности, чтобы на ней держалась бактериальная плёнка. "

От меня: "Специально обработанная полиэтиленовая пленка для создания шероховатой поверхности, чтобы на ней держалась бактериальная плёнка." ----пленка обработана коронатором (разрядами тока виде короны) для адгезии с краской в полиграфии применяется
Для фильтра подойдут полиэтиленовые мешки шероховатые с надписью это есть коронованная плёнка

Изображение]схема
dimetrius
Старейшина
3124 1347
Германия, Липпштадт

Сообщение dimetrius » 11 мар 2012, 16:26

gavroch писал(а): из верхних распределителей стекает вниз
Я думаю будет быстро забиваться (заростать), так-как в производстве и в домашнем аквариуме разные объемы воды и соответственно будет много меньше диаметр отверстий в распределителе. Если делать большие отверстия то будет мало разделённых потоков и нужно будет значительно увеличивать длину лент для нужной производительности (степени очистки), в результате - чрезмерная громоздкость конструкции. :nez-nayu:
Хороший Русский Язык - Помогает!
А если нет, то поможет Отборный Русский Мат!
gavroch
Посетитель
10
Украина, Калуш

Сообщение gavroch » 11 мар 2012, 16:30

Пленку нарезаю лентою ,складываю гармошкой ,делаю в гармошке шилом две дырки и протягиваю леску и завязываю.
Это для удобства для вытягивания пленки на промывку.
Сверху насыплю обрезки киповской трубки для распределения потока воды по всей поверхности пленки
Подача воды будет идти от внутреннего фильтра
dimetrius
Старейшина
3124 1347
Германия, Липпштадт

Сообщение dimetrius » 11 мар 2012, 16:34

Делайте, посмотрим что получится. :dr_ink:
И все-таки я думаю -
dimetrius писал(а): чрезмерная громоздкость конструкции
Хороший Русский Язык - Помогает!
А если нет, то поможет Отборный Русский Мат!
gavroch
Посетитель
10
Украина, Калуш

Сообщение gavroch » 11 мар 2012, 16:40

dimetrius писал(а):
gavroch писал(а): из верхних распределителей стекает вниз
Я думаю будет быстро забиваться (заростать), так-как в производстве и в домашнем аквариуме разные объемы воды и соответственно будет много меньше диаметр отверстий в распределителе. Если делать большие отверстия то будет мало разделённых потоков и нужно будет значительно увеличивать длину лент для нужной производительности (степени очистки), в результате - чрезмерная громоздкость конструкции. :nez-nayu:
КИПовские трубки распределят воду так что дырки можно сделать побольше

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Процесс пошел снимки будут и результаты тоже
gavroch
Посетитель
10
Украина, Калуш

Сообщение gavroch » 14 мар 2012, 22:48

в процессе изготовления пришла мысля а что если дождевалку верх отверствиями направить тогда будет увеличено распределение воды

Вернуться в «Аквариумные самоделки»