Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Самодельный внешний фильтр модульного типа.

Ю.В.

Так получилось, что мне на халяву достался циркуляционный насос типа WILO 1500-3000 л/ч. Как-то так само собой получилось, что ввязался в сборку внешника для нового 250л аквариума. Вот что из этого получилось. Из аквариума, через кран 4 вода поступает в колбу 2, потом в помпу, потом в колбы 3, далее через реактор СО2 8 и кран 5 обратно в аквариум.
1- помпа. Ее достоинства- абсолютно бесшумная, рассчитана на многолетнюю работу без обслуживания, трехскоростная. Кроме того, она саморазвоздушивающаяся. Что, по-моему, очень удобно.
2.Колба магистрального фильтра. Поскольку у меня фальшдно, я ее использую как префильтр перед насосом.
3. Двойной блок колб магистрального фильтра. В моем случае, в первой установлена средняя, а во второй мелкая губки.
Такая схема фильтрации имеет ряд преимуществ перед обычным внешником. Главное то, что в любой момент можно промыть любую из губок, не боясь нарушить баланс. Кроме того, если использовать его в режиме обычного внешника (без фальшдна), то одну из колб можно выделить под, например, керамический наполнитель. Если возникает необходимость в активированном угле, то в любую из колб легко можно поставить стандартный угольный картридж. А если нужна особо тонкая фильтрация, то к нашим услугам картриджи вплоть до 5 мкм. Сомневаюсь, что на синтепоне можно этого достичь))). Понятно, что при необходимости, можно количество колб увеличивать, либо брать бОльшего объема.
4,7- краны, которыми я пользуюсь при промывке губок. В положении "закрыто" они отсекают весь блок вместе с помпой и можно спокойно работать, не боясь потопа.
5,6 краны для залива-слива воды. К крану 6 присоединен садовый быстроразъем для 15мм шланга.
При положении крана 7 "закрыто", а кранов 5 и 6 "открыто", вода из шланга, присоединенного к смесителю, идет в аквариум. При положении кранов 6,7 "открыто", а крана 5 "закрыто", вода из аквариума через тот же шланг идет в канализацию. При положении кранов 5 и 7 "открыто", а крана 6 "закрыто"- работа в режиме фильтра.
8. Реактор СО2. Сделан из фильтра грубой очистки, из которого вынута сетка и он поставлен вверх ногами. Форма у него внутри такая интересная. что тому пузырьку ничего не остается, как раствориться)) Ну, при разумной подаче, конечно. По эффективности он несколько уступает реактору Сержа, но куда компактнее. Хотя принцип- тот же.
Чуть позже, из такого же фильтра, только поставленного уже правильно, вероятно, сделаю ввод для дозатора удобрений.
Если понадобится врезать УФ, то, понятное дело, проблем это не составит.
Кроме того, у такой модульной конструкции есть еще одно приятное свойство. Если между аквариумом и краном 4 поставить блок, аналогичный блоку из деталей 5,6,9, то мы получим пылесос для сифонки в замкнутом цикле. Ну, или для простой сифонки, если краны 5 и 6 поставить в положение "слив". Поскольку, как я говорил, у меня фальшдно, то сифонка мне не нужна и я на этот счет не заморачивался.
В режиме 1500 л/ч насоса, с губками в фильтрах и с учетом всех потерь, реально мы имеем 700 л/ч. В режиме уборки аквариума, если вынуть губки из колб и включить третью скорость, то имеем по факту 2500 л/ч- высасывает все что можно :-)
Вот такая получилась цацка, которую можно легко доукомплектовывать, менять конфигурацию, подстраивать непосредственно под свои требования. :-):
Vjacheslav

Помпа нормально протянет воду-напор, литров 400 за час через такие фильтры?
Ю.В.

Vjacheslav писал(а):литров 400 за час через такие фильтры?
Ю.В. писал(а):В режиме 1500 л/ч насоса, с губками в фильтрах и с учетом всех потерь, реально мы имеем 700 л/ч. В режиме уборки аквариума, если вынуть губки из колб и включить третью скорость, то имеем по факту 2500 л/ч- высасывает все что можно
dimetrius

Помпа ( если я правильно понял) - циркуляционный насос для повышения эффективности систем отопления ? Сомневаюсь что он сможет продавить стандартные картриджи фильтра, с губками и синтепоном пойдет, пока чистые, потом опять сомнения :smu:sche_nie: . Ну не предназначена она для создания какого либо приличного давления. Плюс объем колб довольно маленький для нормальной биофильтрации (маленький объем/большая скорость воды). Если всё покупать - цена будет как у приличного заводского фильтра. А идея с переключением направления воды мне понравилась, как и компоновка. :co_ol:
Ю.В.

dimetrius писал(а):Ну не предназначена она для создания какого либо приличного давления
Дима, 8 атмосфер хватит? :hi_hi_hi: В водопроводе (для справки), где ставят стандартные картриджи, 3 атм.В заводских внешниках помпы работают на всасывание. Априори -1атм. Плюс потери- итого, в лучшем случае 0,5 атм. И хватает и на синтепон, и на губки и на все остальное)))
dimetrius писал(а):Плюс объем колб довольно маленький для нормальной биофильтрации
У меня биофильтрация на фальшдне. Здесь- только механика. А, что касается просто объема, то 3 2-х литровые колбы это 6л. Сколько л обема во внешнике на 250л? Кроме того, он потому и МОДУЛЬНЫЙ, что под конкретную задачу можно набирать чего угодно. Если понадобится- и 10л колбу поставить можно, или 5-6 2-х литрух.))
dimetrius писал(а):Если всё покупать - цена будет как у приличного заводского фильтра.
Даже больше :-) Но эффективность выше)
dimetrius

Ю.В. писал(а): 8 атмосфер хватит?
:-) Ты их сам мерял ?
Ю.В. писал(а): 10л колбу поставить
А что и такие есть :sh_ok:
Ю.В.

dimetrius писал(а):Ты их сам мерял ?
Дим, я такие в коттеджах ставлю. А там манометры. Все по-честному. Опрессовка системы на 7-8 атм, рабочие 2-3.
dimetrius писал(а):А что и такие есть
Есть и на 50)))
dimetrius

А какая мощность сего чуда техники ?
Ю.В. писал(а):Есть и на 50)))
Я эти фильтры только на картинках видел, а в природе не встречал, древний я наверное.
Юр, ради интереса, проверь с этим
Ю.В. писал(а): картриджи вплоть до 5 мкм
что-бы голословно народ в заблуждение не вгонять, жутко интересно.
Ю.В. писал(а): Опрессовка системы на 7-8 атм
Это по моему другим путём достигается, а не только этой помпой ?
Ю.В.

dimetrius писал(а):Юр, ради интереса, проверь с этим
Ю.В. писал(а):
картриджи вплоть до 5 мкм
Через неделю отчитаюсь)))
dimetrius писал(а):а в природе не встречал, древний я наверное.
Ты просто не жил в доме с автономной системой водоснабжения.
dimetrius писал(а):а не только этой помпой ?
В паре с котлом. Там- примерно такая же. Эта помпа спокойно сама поднимает воду на 4-й этаж и продавливает через радиаторы с избыточным давлением 3 атм. Т.е чистых получается 4,2, с потерями около 6. Она же спокойно гоняет воду через 50м пол-дюймового металлопластика, уложенного змейкой через 15см (теплый пол). Когда у меня сливает из аквариума, пальцем дырку заткнуть невозможно)))
dimetrius

И ещё, как с обрастаниями бороться, они рано или поздно появятся, не разбирать-же всю систему по частям, а ёршиком много не сделаеш.
" не жил в доме с автономной системой водоснабжения" :-) , а где я по твоему жил, в пентхаузе? Просто мы таким никогда не пользовались, цена была заоблачная.
Ю.В.

dimetrius писал(а):не разбирать-же всю систему по частям, а ёршиком много не сделаеш.
С трех раз догадайся))) Две американки откручиваю и подключаю к ванне с хлоркой))) Там, кстати, везде 3/4", и если дойдет до ершика, то достаточно будет один стык распаковать.
dimetrius писал(а):а где я по твоему жил, в пентхаузе?
Кто тебя знает? :hi_hi_hi:
dimetrius

Ю.В. писал(а):Кто тебя знает?
Будь так, мурдил-бы я что нибудь явно не из шприцев и канализационных труб :-)
Metal

У Саши (греблина), подобный фильтр и с подобной помпой, там по моему обычные картриджи веревочные стоят. И все работает и продавливает.
Ю.В.

Да. Если мне память не изменяет, у него 40 или 50 мкм стоит на тонкой очистке. Он их в "белизне" полощет и по 3-4 раза использует. Он, собственно, меня на эту идею и подтолкнул- не знал куда насос пристроить)))
Ю.В.

dimetrius писал(а):Юр, ради интереса, проверь с этим
Ю.В. писал(а): картриджи вплоть до 5 мкм
что-бы голословно народ в заблуждение не вгонять, жутко интересно.
Докладываю. Поставил три картриджа- 50, 20 и 5 мкм. Фигачит как папа Карло. Причем, на всех трех скоростях)). Во всяком случае, пока картриджи не забиты. А забьются скоро- мути от нового грунта хватает. Собственно, для того и поставил, чтоб собрали ее. Утром посмотрим.
Smelov

Ю.В. писал(а):Утром посмотрим.
Нам расскажи как утром будет.
Ю.В.

Уже могу начать рассказывать)) 10 минут работы фильтра и вода стала прозрачная. Все-таки ФД великая вещь! Выброс сверху/забор снизу, и для прохождения всего объема аквариума через фильтр достаточно одного цикла.))
Потери производительности пока не заметил (на глазок, естественно).
dimetrius

Ю.В. писал(а): Выброс сверху/забор снизу, и для прохождения всего объема аквариума через фильтр достаточно одного цикла.)
Это если из одной ёмкости перегнать в другую ::yaz-yk: , в аквариуме - не могу себе представить, как ?
На счет помпы убедили, при случае посмотрю в магазине, что она стоит.
Ю.В. писал(а):Во всяком случае, пока картриджи не забиты
Вот это и интересно, как часто их мыть придётся .
Ю.В.

dimetrius писал(а):Вот это и интересно, как часто их мыть придётся .
Ты меня не совсем правильно понял)) Я не планирую постоянно держать картриджи в фильтрах- на постоянной основе там стоят губки разной пористости. Картриджи- ну когда нужно особо тщательно отфильтровать, или уголь и т.д.
Ю.В.

А вот так, с помощью "космической" системы гребенок, кранов и байпасов данного девайса :hi_hi_hi: мы подмениваем воду.

Слив воды
1. Кран на шланг открыт (красный флажок), кран на аквариум закрыт (синяя ручка. слева). Варианты.
1. насос включен- быстрый слив.
2. насос выключен- медленный слив
3. Насос включен на третью скорость- высасывает все полностью из грунта- аналог сифонки.
4. Возможен еще один вариант- просто открыть красный кран, не закрывая синий. Тоже сливает, со средней скоростью. В аквариум, при этом, вода продолжает поступать- вариант для ленивых. :-)

Вода из аквариума, при этом, сливается в унивазу)) Залив воды.
Шланг переставляется на смеситель. Температура воды, при этом, выставляется смесителем заранее В аквариум вода поступает через тот же разъем, но при обоих открытых кранах В этом случае, насос включен. Если необходимо насос выключить, то для залива нужно перекрыть еще крайний правый кран с синей ручкой.
Во всех случаях вода поступает в аквариум через флейту. При генеральной чистке фильтров (когда они завоздушиваются) для развоздушивания воду можно подавать в противоположном направлении. Левый синий кран закрыт, красный и правый открыты. Насос выключен. Вода в этом случае пойдет в аквариум через фильтры, насос и фальшдно. Система полностью развоздушивается.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение