Ковровый элеотрис отложил икру

BCee
B

Одесса
22 / 3 раза

Всем привет!
В маленьком аквасе на 40 л сегодня обнаружена икра коврового элиотриса! В икринках уже видны черные глазки, так понимаю скоро выклев. Вопрос: кто может представлять малявкам угрозу/кто может сожрать икру, а потом мелочь/кого переселить в большой аквас? Сейчас банке с икрой находится: 1 анциструс (малыш, месяца 2 ему), 4 малька пульхера (им почти 2 месяца), 2 золотых коридораса (жирные, прожорливые, большие сантиметра 3-4), креветки в неизвестном колличестве.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

BCee кто может сожрать икру
По сути кто угодно, кроме папаши.
BCee а потом мелочь
Все, кроме анца, включая родителей.
BCee кого переселить в большой аквас
Мальков после выклева имеет смысл отсадить всех, ну или, соответственно, отсадить всю рыбу кроме анца.

BCee
B

Одесса
22 / 3 раза

Roman как-то так и подозревала, повылавливала всю рыбу кроме сантиметровых пульхеров. Т.е. эти малышки пульхеры в 1 см. могут запросто поесть вылупившуюся мелочь?
... мда, никому веры нет...)

Пока икра накрыта капроновым ситечком. Пульхеры то тоже еще мальки, их каждый день кормить надо, а я переселив рыбу в новую банку я планировала пару дней ее не кормить.

Roman, а как быть с креветками, вернее детками креветок?. Всех детей выловить нереально, даже сифоном, самые крупные креветята что там сейчас остались - миллиметров 8 максимум. Они могут поесть икру/мелочь или нет?

Папу элеотриса пришлось отсадить, т.к. куплена банка в 150 литров и сегодня было запланировано переселение рыб. Поднимаю я кокос - а там папаня на охране икры. Но было принято решение и его переселить, потому как с прошлой кладкой икры он вмиг сам разделался когда узрел опасность от сифона. А так он охранник хороший. В следующую икру все сделаю с умом, но и эту при сложившихся обстоятельствах хотелось бы сохранить

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

BCee мда, никому веры нет
Дело не в этом. Делайте поправку на то, что рыба существо живое и может повести себя не так как задумано. Поэтому тут могут быть абсолютно разные мнения. Я всегда высказываюсь максимально на результат. Поэтому если нужен результат (гарантированно защитить малька от съедания) - надо изымать всё потенциально опасное )
BCee Пульхеры то тоже еще мальки, их каждый день кормить надо, а я переселив рыбу в новую банку я планировала пару дней ее не кормить.
Насколько мальки? Если крупные мальки, т.е физически (исходя из размера рта) смогут съест мальков элеотрисов - то вполне вероятно, что съедят.
BCee Они могут поесть икру/мелочь или нет?
Никогда не задавался таким вопросом ), но на 90% ответ - нет.

BCee
B

Одесса
22 / 3 раза

спасибо Вам за помощь и быстрые ответы! К сожалению за ночь без самца все личинки с глазками побелели. Утром хотела добавить митиленовой синьки на водной основе, но по ходу не успела....Больше трогать не буду, пересадок не предвидится, следующая икра будет оставлена полностью на попечение папаньки

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Бактериалка сожрала икру. Самец занимался выборкой.


  • Похожие темы