Гамбургский ковровый фильтр HMF

Михаил

Решил попробовать в действие Гамбургский ковровый фильтр. Кто им пользовался пишем свои впечатления. Кто его сам делал предлогаем свои варианты изделия. Вообем отписываемся по теме.

#1

Roman

Вот. По картинкам всё понятно:
http://filter.pipidae.de/hhm_classic.php
http://filter.pipidae.de/hhm_kaskade.php


Я не использовал, не вижу в нем особого смысла.

Но вещь эффективная однозначно, учитывая реализацию.

#2

Михаил

Больше ни кто нечего не напишет?

#3

Roman

Михаил, а что тут писать? Это достаточно нераспространенная вещь. Не очень подходит для видового аквариума, я бы сказал совсем не подходит.
Мало кто использует подобное. Очень мало.

У немцев это более распространено.

#4

Михаил

AquaStatuS писал(а):Михаил, а что тут писать? Это достаточно нераспространенная вещь. Не очень подходит для видового аквариума, я бы сказал совсем не подходит.
Мало кто использует подобное. Очень мало.

У немцев это более распространено.
Понимааете, Роман, я ищу вариант фильтра в креветочник 25 литров. У меня самый маленький фильтр мощностью 200литров в час создает тайфун, а не течение, а креветосы этого не любят

#5

Metal

Так течение можно убрать при помощи флейты например или придумать рассекатель, вот такой как в этой теме например: viewtopic.php?f=15&t=861

#6

Roman

Михаил писал(а):Понимааете, Роман, я ищу вариант фильтра в креветочник 25 литров. У меня самый маленький фильтр мощностью 200литров в час создает тайфун, а не течение, а креветосы этого не любят
Ну то что они не любят - не значит, что они там не будут нормально жить. :-):

А вот пихать губку во всю длину и так небольшого 25 литрового аквариума - это точно не вариант.
Поставьте флейту.
Ели не нравится флейта, можно поставить фильтр водопадного типа, под стоком сделать разветвляющую полочку и практически нивелировать течение.

#7

Михаил

Тогда поставлю вопрос по другому : Анужен и вообще фильтр в креветочнике? Ведь в его щели могу забраться креветки. Нужна ли аэрация?

#8

Roman

В фильтр, сосущий 200-300 литров в час никто не забъется, особенно взрослые вишни, да и множатся в нормальных условиях они так, что если это и произойдет - вы не заметите ))

Фильтр нужен. Креветки, простите, тоже какают. :-)
Аэрация на мой взгляд не нужна.

#9

Михаил

AquaStatuS писал(а):В фильтр, сосущий 200-300 литров в час никто не забъется, особенно взрослые вишни, да и множатся в нормальных условиях они так, что если это и произойдет - вы не заметите ))

Фильтр нужен. Креветки, простите, тоже какают. :-)
Аэрация на мой взгляд не нужна.
Роман, тогда еще спрошу. Вот сегодня человек, при продаже мне сказал, что креветки сами будут лезть в фильтр потому что на губке собирается дентрит, так необходимый им. И что если уж ставить фильтр, то на него надо надевать улок. Что вы скажете? ( я просто хочу разобраться)

#10


  • Похожие темы