Бюджетный подогрев грунта в аквариуме своими руками

кит

Хочу поделиться способом изготовления подогревателя для грунта своими руками.
что необходимо:
- силиконовая трубка 6мм длинной 8-10м,
- силиконовая трубка 4мм длинной 1-1.5м,
- провод МГТФ 0,05-0,07 мм длинной от20 до 25 м.
- провод МГТФ 0,5 мм длинной 3-4 м
- масло трансформаторное (можно и моторное) около 100гр
- термоклей (можно просто геметик силиконовый)
- тонкая капроновая нить длинной 12м
- паяльник, припой, канифоль - флюс
- немного прямые руки, чуть чуть соображающую голову, можно пару пива
- и самое главное свободное время + желание.
Перечитав кучу форумов - топиков, и выслушав разные мнения аквариумистов как профи, так и любителей, все таки не понял для чего это нужно.
но т.к. применяют, хуже от этого вроде не замечалось, и т.к. перезапускаю банку 150л в хороший травник, приобрел на али экспрессе трубку силиконовую 6мм и 4мм,
в магазине электротоваров приобрел провод МГТФ 0,07 и 0,5.
Для необходимого мне обогревателя необходимо сопротивление порядка 5-6ом при 12 в питании. Это обеспечит подогрев мощностью порядка 26вт, для этого мне подошел провод МГТФ 0,07 длинной 25м (можно взять провод 0,05, тогда его потребуется меньше, можно посчитать по удельному сопротивлению) сложил вчетверо и протянул сквозь 6мм силиконовую трубку: пылесосом затягиваем капроновую нить в трубку, привязываем сложенный провод и протягиваем его через трубкудлинна сложенного и протянутого сквозь трубку провода должна быть на 7-10 см меньше длинны трубки. Зачищаем концы проводов и припаиваем провод 0,5мм, который затягиваем в 4мм силиконовую трубку, места пайки изолируем термоусадкой подходящего диаметра. Крепим концы трубки вертикально в удобном месте (мне было удобно закрепить на спинке стула, изолентой не пережимая трубку. Важно, что бы провод не доходил до конца трубки 4-5 см. В трубку со стороны пайки (между 6мм трубкой и 4мм трубкой вставляем шприц без иглы 5 мл прекрасно подошел и наливаем в него трансформаторное масло (имеет максимальные диэлектрические и теплопроводные свойства) хотя можно взять и обычное моторное масло, доливаем масло и следим, что бы масло в шприце не заканчивалось, даба не попал воздух. Заливаем масло до уровня на 3-4см ниже краев трубки (кстати концы трубки при креплении должны быть на одном уровне). Берем медицинские палочки(с ваткой на концах) и смачивая их спиртом хорошо обезжириваем трубку по краям изнутри на 2-3 см, и заливаем термоклей или силиконовый герметик, со стороны проводов заливаем герметик и вставляем 4х мм трубку в 6ти мм на глубину 2-3см Даем клею (герметику) просохнуть. Обогреватель готов!
Вложения
Бюджетный подогрев грунта в аквариуме своими руками (photo#78132)

#1

кит

Получился хороший подогрев для грунта.
Процесс изготовления светодиодного светильника с ардуино управлением и процесс запуска банки будет описан в соответствующих ветках форума

#2

snakebig

То же самое делали из тросика для белья, в силиконовой оплётке, но без масла.

#3

кит

Масло, либо что то похожее необходимо, что бы не допустить воздействия нагревательного элемента на оболочку. Больше актуально при использовании питания 220в, совсем неактуально до 12в, т,к, даже пробой изоляции тросика, провода, трубки даст некритичные утечки и воздействие на население акваса. Стальной тросик в сухой силиконовой трубке, изменит свойства силикона очень быстро (силикон станет жестким, ломким)

Отправлено спустя 7 минут 34 секунды:
Забыл сказать при использовании стального тросика, при длинне нагревателя 10 м при 12в надо было тросик большой толщины (диаметра), что затрудняло монтаж, при более низком удельном и определенном удельном сопротивлении меди, гораздо легче и точнее расчитать параметры будущего нагревателя, ну и плюс стоимость мой обошелся в 600р. А если оттуда вычесть стоимость моторного масла (недолив при замене в двигателе Вашего авто) залежи мгтф у некоторых (многих) бывших работников электронной оборонки, стоимость сведется к минимуму.

#4

alwspb

Делал я нагреватель из провода МГТФ. Ну вот точно такие же резоны были. И длину расчитывал. И радовался, как там все надежно - никакой пайки, вода даже теоретически проникнуть не может. И все поначалу работало нормально. А месяца через два-три все рассыпалось. Просто напросто медь в этой проводе окислилась кислородом воздуха и все...

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Добавлю - нагреватель для аквариума я делал. Сильно провод не нагревался. Тем не менее, через некоторое время нагреватель работать перестал. Я провод вытащил, разрезал изоляцию - видно, что медные жилы все такие потемневшие, покрытые толстым-толстым слоем оксида.

#5

snakebig

alwspb писал(а): видно, что медные жилы все такие потемневшие, покрытые толстым-толстым слоем оксида.
А если использовать бескислородную медь для акустических систем?

#6

кит

alwspb, основное это обеспечить отсутствие доступа воздуха (кислорода), для чего и используется трансформаторное, да и любое масло, + хорошая, качественная заделка оконцовок. Наверно еще перед монтажем оконцовки обожму термоусадкой с промазкой водостойким герметиком.

#7

snakebig

кит, А какая средняя температура в аквариуме (или месте где он будет стоять) сейчас?

#8

кит

snakebig, во первых найти чесные провода с такой медью и такого сечения едвали получиться, а во вторых Cu при соединении скислородом из воздуха, да еще и под пусть небольшим напряжением и током всеравно даст оксид. Идеальный вариант - вольфрам - нихром, но и они не безгрешны.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
snakebig, температура 26-27° C

#9

snakebig

кит писал(а): температура 26-27° C
Тогда от термокабеля пользы не будет. Воду-то он нагреет, ровно как и корневую систему, но получившаяся температура (примерно +2 градуса) будет велика для растений.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение