Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб

Roman

Kirjuha Открыв ведро рыбка лежил почти на боку и выглядит не совсем здоровой
Астронотусы в состоянии стресса могут долго лежать на боку - это почти норма.
Kirjuha плавники слегка ободраны
Возможно, это уже было и при покупке не заметили.
Kirjuha Чем могу ему помочь?
Рыбу надо поместить в нормальный аквариум с укрытиями и без злобных соседей. В тазике он так и будет бояться всего.

Ну и в качестве бонуса к стрессу, возможно, переохладили или слегка травнули при переезде.
Istem

Первая рыбка, помогите понять это плавниковая гниль? две недели жил с самкой в аквариуме на 3 литра, настоятельно посоветовали взять хотя бы на 10 литров, и вот картина буквально за 2 дня (теперь сидит в карантине), а самочка хоть бы что.
shok

Заполните анкету. Опишите как запускали аквариум, как осуществлялась пересадка.
Могу предположить, что плавники сгорели при резкой смене параметров, такое бывает, но это не точно. Бывает рыба продаётся уже больная, а болезни как правило дают о себе знать как раз через пару недель.
Istem

Проблема с аквариумом: Замена 3ох литрового на 10 л.
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 10л. 20х24. 10.02.2020
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Не знаю, заполняю как сказал консультант, питьевой водой
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 2 рыбы, петушок самка и самец
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Нет
Внесение удобрений и CO2:
Грунт (и подложка если присутствует): Искусственный
Декорации в аквариуме (материал): Искусственные водоросли, глиняный бочонок
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр лагуна 150kf
Стандартная температура: 24
Подмена воды (частота и объем): В 3л. замена воды через 2 дня, в 10л. подмена через 3 дня
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Нет, свет из окна, частичный
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Раз в сутки, с 1 день "разгрузочный" корм гранулы и хлопья
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Смена аквариума
Istem

10л. Аквариум обдала кипятком, грунт прокипятила, декорации промыла и обдала кипятком, наполнила аквариум водой, вода фильтрованная и отстоявшаяся, была чуть холоднее 22 градуса (обычно 24), фильтр установила так что бы течение разбивалось о стенку, и переселила рыб, самец, тут же начал гонять самку (хотя в маленьком аквариуме такого не наблюдалось)
shok

Я бы этих чудо продавцов-консультантов на костре сжигал. :de_vil: :pa_la_ch:
У вас ещё не установился баланс. Почитайте про азотный цикл. Рыб запускают не раньше чем через пару недель , а то и месяц ждать приходится.
Вам сейчас просто необходимо запастись аквариумными тестами на аммиак, нитрат, нитрит. Если есть возможность взять воды из рабочего аквариума, то обязательно возьмите литров 5 и подмените. На следующий день сделайте тесты и с результатами к нам на форум.
serg_42

shok У вас ещё не установился баланс.
Сергей, ИМХО для "Петюнь" баланс не так важен.
Где-то уже писал, что у моих знакомых Петя живёт в абсолютно голой трёхлитровой банке, уже года 2...3.
Просто регулярно меняют воду (льют в банку прямо из под крана). И прекрасно себя чувствует, постоянно стоит гнёзда, топорщит перья :nez-nayu:

Istem, для петушков очень важна температура воды (25'C или чуть выше) + обязательно должно быть покровное стекло.
Почитайте тут:
Объем аквариума для петушка
Аквариум для петушка
Что касаемо болячки, то можно почитать тему плавниковая гниль .
Но я бы в данном случае посоветовал бы самодельный "солёный" Melafix (Мелафикс) (все компоненты продают в аптеке)
Вот ещё про лечение аптечной перекисью водорода: Разведение, размножение петушков (пост #565256)
shok

Тёзка. Прежде чем запускать в аквариум необходимо знать параметры.
Лично у меня привозные (азиатские) петухи долго не жили . Один раз видел как самка трепала самца, как это не странно.
А местные отлично адаптируются.Я конечно не спец по петухам, но для разнообразия несколько раз местных брал. Качество воды влияет на них. ИМХО.
efrem979

Здравствуйте. Нужна помощь. Мраморный гурами почти без движения лежал на дне. По совету знакомых отсадил в банку с подсоленной водой на сутки. Вроде ожил. Вернул в общий аквариум. Сутки плавал нормально. Потом опять нашел его на дне. На этот раз не двигался, а только еле дышал. Соленая вода опять помогла. На этот раз продержал в подсоленной воде часа 4 и пересадил в банку с митиленовым синим. Чувствует себя вроде нормально. Видимых повреждений нет. Что с ним делать дальше.
? Как лечить?

  • Похожие темы