Болеют гуппи

Gryad

1. Описание проблемы: болеют гуппи умирают в день по штуке. на теле белеет чешуя появляются язвы. некоторые плавают как буд-то тонут некоторые чешутся о камни и растения по началу так делали только самки теперь и самцы боюсь вымрут все как мамонты на малька пока ни каких поражений не видел, на подростка тоже появились пятна
Основная проблема в том, что не знаю как лечить потому что сверху живет агама водяная и как бы ему не навредить
2. Литраж/габариты аквариума: около 120 л воды в 500 литровой банке
3. Когда запущен аквариум: 1 год
4. Параметры воды: месяц назад делал анализ вода была слишком мягкая с с большим содержанием нитратов
После чего:
поднял жесткость реактивом Нилпа кн-плюс
В фильтр насыпал zeomax plus
Тестов больше не делал
5. Рыбы в аквариуме:4 таракатума, 3 маленьких анциструса (2 недели в аквариуме), 20- 30 взрослых гуппи и мальков шт 20, 2 больших ампулярии (живут месяц)+мелкие улитки
6. Растения в аквариуме: точно знаю что растет кабомба и клодафора остальные самые распространенные названий не знаю (см. Фото)
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: крупный гравий
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): купленные в магазине бочка и голова месяцев 7 под водой, есть камни с реки утоплены при запуске год назад
11. Фильтрация: тетра экс 600 аква эль погружной
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: подача воздуха с 17 до 22 часов
14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю доливать литров 10-20 т.к. испаряется
И раз в месяц 30% меняю
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме: 3 лампы Philips aqua tell
1 repti glo 5.0
17. Кормление: 1раз в 2дня
18. Недавние изменения: неделю назад подселил 4 самца гуппи 2 черных 2 желтых
1 черный умер сразу второй через 3 дня за ниМ 1 желтый 4ый держится молодцом бодр и весел
Вложения
Болеют гуппи (photo#79186)
Болеют гуппи (photo#79187)
Болеют гуппи (photo#79188)
Болеют гуппи (photo#79189)
Болеют гуппи (photo#79190)

#1

Klimkolomna

Какие результаты тестов на данный момент?

#2

Roman

Судя по описанию - типичные признаки колумнариоза.
Вот так выглядят классические проявления на покровах + побеление губ: Рецепты лечения есть в сети. Но оно далеко не всегда эффективно. Мое мнение, что такая рыба с колумнариозом подлежит утилизации.

И в следующий раз при посадке новичков во избежание подобных проблем передерживайте рыбу в карантине.

#3

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение