Крапчатый коридорас чешется о грунт.

j66mrb

Купила 4 крапчатых коридораса( по 2 см). один из них на второй день пребывания в аквариуме чешется брюхом о грунт, камни. Плавает с переворотами. Это болезнь? Кроме них в акве никого нет - они первые. И как крапчатые вообще должны себя вести днем - мои весь день лежали на грунте и не двигались..?Сейчас токо под вечер актвизировались. Заранее спасибо за помошь.

#1

Лолита

Аквариум только что запущенный?
Подмените воду 20%.

Активизируются к вечеру. Имеют кишечное дыхание.
Сомики всплывают на поверхность и заглатывают маленький пузырек воздуха, кислород из него они усваивается в толстой кишке.

Заполните Анкету

1. Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума -
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
18. Какие изменения недавно внесены -

#2

j66mrb

1. Описание проблемы -Коридорос крапчатый чешется о грунт, плавает с переворотами
2. Литраж/габариты аквариума - 30л
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -13.10.10., подмена воды 24.10.10
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 4 крапчатых коридороса (по 2 см) запущены 23.10.10
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - Валлиснерия, аннубиас карликовый(2), криптокрина (2 вида), Элодея, Роголистник.
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - таблетки по грунт Подкрмка растений (глина, торф, микроэлементы)
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - мелкая галька 3-6 мм, слой 3-4 см
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - кокосовая пещера
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - Aquael Pat-mini (400l/h) круглосутчно
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - Aquael 75
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 25
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 24.10.10 подменила 30% воды
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - Одна лампа 11вт энергосберег. Акваэль, освещения по 10 часов
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - Tetra таблетки для донных рыб (сомов), вечером 1 раз в день, после выкл. света, бросаю кусочками (т.к. большие)
18. Какие изменения недавно внесены -

#3

Лолита

Напишите как запускали аквариум.
Возможно он не запустился.
Подменивайте воду несколько дней подряд.

#4

дядя Вова

Когда я приобрел первых крапчатиков, тоже очень удивился - один из них постоянно выделывал"кульбиты", его поведение сильно отличалось от поведения остальных . Он тоже чесался и подпрыгивал. Сейчас (прошло 4 месяца) он жив и здоров, только крупнее других вырос и все так же хулиганит, но рыбка здоровая и бодрая...

#5

j66mrb

Спасибо за ответы, аквариум я думаю запустился,т.к.старалась делать все верно, сомики поживее стали, вроде бы не чешется больше, если только когда я не вижу), правда этот сомик постоянно быстро то поднимается по стенке аквы, то опускается, как будто пытается уплыть куда подальше))) Могу предположить что повышенные нитриты и нитраты (растения гнили, может корм где остается...)..измерить не могу, пока не имею лишних средств по 500р за тест.
Пока буду подменивать воду в обычном режиме 30% раз в неделю, и наблюдать..

#6

Лолита

Поподменивайте воду все же несколько дней подряд по 25% и посмотрим как будет вести себя сомик.
Т воды сравнивайте с аквариумной +-2гр.

#7

Ю.В.

Лолита, такие массированные подмены в свежезапущенном аквариуме рискованы- можно сбить баланс. Если уже ежедневно, по 10-15%, больше, мне кажется, не стоит....

#8

Лолита

Юрий, лучше травиться нитритами? :sh_ok:

#9

Ю.В.

Не факт, что они травятся- там достаточно спокойно запущенный аквариум, среди растений есть те, которые принимаются расти сходу, им не нужно время для адаптации, рыб мало, корм- таблетки. Если в маленьком объеме менять каждый день по-многу, можно просто положить баланс- проходил на своем опыте.
Ну, это мое мнение, не знаю, может ошибочное...

#10


  • Похожие темы