У петушка дыра в животе. Нужна помощь.

Галерея
Kseona
K

Екатеринбург
5 / 1 раз

Всем привет!
У мне заболела рыбка-петушок. Диагноз 1. вздутие из-за непроходимости (переел малинки), возможно воспаление кишечника. 2. открытая рана на теле под плавником переходящая в полость. Сейчас рыбка сидит в отдельном пустом аквариуме 1,8 л. в бактопуре директ. Я же бегаю по городу в поисках палочника, чтоб пробить непроходимость (советы местного аквариумиста). Рыбка выглядит и чувствует себя прекрасно, просит есть. Казалось бы все хорошо и есть шанс ее выходить.... но.
Но дело в ране на теле. Началось все с небольшой царапины под плавником, которая буквально за ночь превратилась в шматки мяса. На тот момент, когда петю я посадила в лекарства, из него уже успел выпасть кусок. Из-за того, что рана находится под плавником, он постоянным нагнетанием воды расширяет ее со скоростью света. Сейчас ситуация такова, что вчера из раны выпало что то похожее на внутренний орган. Я не знаю что сделать, чтоб он перестал плавником вытаскивать из себя части тела. Из небольшой царапины это превратилось в натуральную дыру. При чем это не последствие воспаления или гниения, он сам ее по сути ковыряет. По идее рану надо чем-то заклеить, но как это сделать у рыбы(( Я в отчаянье. Помогите!

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз


Елена Ивановская
Е

Минск
560 / 173 раза

Я конечно стесняюсь спросить, а вы вообще знакомы со строением внутренних органов рыб? Может это не рваная дыра, а анальное отверстие, расположенное за плавниками? Максимум что может выпасть из рыбки это какашки, а не кишки либо печень... Думаю все же заклеивать ничего не стоит, рыбка должна какать. :smu:sche_nie:

Kseona
K

Екатеринбург
5 / 1 раз

Елена Ивановская Я конечно стесняюсь спросить, а вы вообще знакомы со строением внутренних органов рыб? Может это не рваная дыра, а анальное отверстие, расположенное за плавниками? Максимум что может выпасть из рыбки это какашки, а не кишки либо печень... Думаю все же заклеивать ничего не стоит, рыбка должна какать. :smu:sche_nie:
Я не думаю, что у рыб анальное отверстие под передним плавником слева =) Как раз таки анальное отверстие у моей рыбы на месте, там где и должно быть. И я бы была просто счастлива, если бы вы были правы, к сожалению это не так. У пети именно рваная рана под плавником на животе сбоку и оттуда валится что-то уже не похожее на мясо.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Если в вашем следующем сообщении не будет фотографии и заполненной анкеты - тема будет удалена!

Kseona
K

Екатеринбург
5 / 1 раз

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): Сам аквариум 10 л, 30*15*25, отсадник круглый. 1,8 литров
Когда запущен аквариум (дата): До болезни июль 2015. С момента болезни в отсаднике неделю.
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Приборов нет, вода в аквариуме после добавления Tetra Beta Aquasafe и Tetra Vital
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Петушок 1 штука
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Несколько живых широколистных растений
Внесение удобрений и CO2: Tetra Beta Aquasafe и Tetra Vital
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт
Декорации в аквариуме (материал): нет
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): нет
Стандартная температура: +25
Подмена воды (частота и объем): 50% раз в неделю
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Попадает свет из окна
Кормление (чем кормите, как часто, как много): мотыль и сухой корм tetra rubin. кормежка раз в день. Петушок очень разумный, никогда не переедал. Оставшуюся пищу доедала улитка.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Пересыпала мотыля.
Описание вашей проблемы: У петуха диагноз непроходимость - переел малинки, посадила в отсадник, у него под левым передним плавником появилась ранка, и в течении одной ночи из нее выпал кусок мяса. Посадила в бактопур. Сейчас на ране не осталось мяса, и впечателение, что выпадают уже внутренние органы. Из-за того, что рана под плавником, он нагнетает туда воду и вымывает из раны мясо и все остальное. При этом петя хорошо выглядит и требует еду. 1. Чем можно снять непроходимость. 2. Что делать с раной, он не дает ей зажить. И меня очень сильно пугает что из невыпадает что то похожее на внутренности.
Фото У петушка дыра в животе. Нужна помощь. (photo#79564)
Фото У петушка дыра в животе. Нужна помощь. (photo#79565)

СтаниславНВарт
С

Нижневартовск
6

Рыбы вроде не рвутся от переедания, травма или... У меня в детстве гупеху трубочник продырявил из внутри и вылез, может у вашего черви какие завелись ...
Должен сдохнуть, присматривайте нового, этого потом вскройте, может что найдете.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

СтаниславНВарт У меня в детстве гупеху трубочник продырявил из внутри и вылез,
:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: Не может трубочник живую ткань рыбки продырявить. Это какая-то ошибка. Нет у трубочника такого грызущего или сверлящего аппарата, поскольку питается он отложениями, находящимися в слое ила.

СтаниславНВарт
С

Нижневартовск
6

Доказательств случая с трубочником не имею, молчу.
А петух вероятно чесанулся об острый край чего либо, кстати он ещё жив?

Kseona
K

Екатеринбург
5 / 1 раз

СтаниславНВарт Доказательств случая с трубочником не имею, молчу.
А петух вероятно чесанулся об острый край чего либо, кстати он ещё жив?
Жииив. Все так же с дырой в боку. Все так же в бактопуре. Все так же бодр и просит хавать. )) Кормлю по чуть-чуть палочником. Дыра, к сожалению, не заживает, мясо не нарастает, и из дыры все время торчит что-то =( Но он в таком режиме уже третью неделю. Поэтому я не отчаиваюсь и не сдаюсь. =)


  • Похожие темы