Гриндальский червь, разведение гриндаля

Галерея
Citizen_D
C

Мой
14

Здравствуйте. Развожу Гриндальского червя месяца три, для малька.
Последний месяц в коробках начала появляться что-то не понятное с верху на тряпочке где обычно червь ползает.
На ощупь как застывший силикон прозрачный миллиметра 2-3 а под ним белые прожилки но это не червь 100% а как будто вены, все связанно в одну цепочку. Может кто сталкивался с таким ?
Фото Гриндальский червь, разведение гриндаля (photo#80697)

AndreBens
A

Архангельск
2908 / 2489 раз

Грибы, плесень.

Citizen_D
C

Мой
14

Перезапускал, простирал тряпки эти но все тоже самое . Это может надо прокипятить все это дело вместе с кокогрунтом ?
Эти грибы с червем передаются ?

AndreBens
A

Архангельск
2908 / 2489 раз

Если червя много, плесень не успевает развиться, т.к. черви вперед съедают корм. На начальном этапе, когда корм есть а червей мало, плесень обычное дело. Я просто закапываю ее поглубже и корма кладу меньше. Еще может дело в тряпках. Я использую сеточку из пластика почти по размеру емкости а сверху тонкий пластик тоже такого же размера, и сверху плоский камень. Червь через сетку пролазит на пластик, он почти чистый. Пластик макаю в воду, черви слетают. Иногда и сеточку макаю, если чистая. Сетка форму держит, как тонкий картон по плотности. А тряпка вот у мотыля например когда лежит, плохо пахнет. Там много застойных зон, гниет. Лучше синтетику, сетку и пластик, их и мыть легко. Кокос в кипятке завариваю. Не думаю что он изначально заражен, в брикетах его наверное изначально парят перед прессованием. В пакетах храню лишний намытый, лежит влажный по нескольку месяцев, не пахнет ничем посторонним и чистый. А чем кормите червей? Может оттуда микроорганизмы попадают?

Citizen_D
C

Мой
14

Здравствуйте. Червя кормлю детским питанием которое шло в комплекте с червем) инорда молотой овсянкой еще 1 раз кидал сухой корм для котов. Скорее всего просто много корма ложу им. У меня он содержится в банках с кокосовым грунтом, потом тюль 1 кусочек, на него ткани кусок по размеру ёмкости, на ткань корм и с верху такой же тканью накрываю, и с ткани сверху чистого червя забираю.
Фото Гриндальский червь, разведение гриндаля (photo#80866)
Фото Гриндальский червь, разведение гриндаля (photo#80867)
Фото Гриндальский червь, разведение гриндаля (photo#80868)

yulia211
y

Москва, Царицыно
2855 / 1448 раз

Решила попробовать этих червей и возникло много вопросов.
1. Контейнер пластиковый или деревянный? Какой лучше? В пластиковом какого размера и сколько дырочек для вентиляции делать?
2. Субстрат?
смесь торф+лесная земля+еловые иголки (или сосновые), в пропорции 1:1:1; 
садовый перегной+торф, в пропорции 1:1; 
длинноволокнистый мох (он также называется торфяной мох)+садовый грунт.
Или еще что можно? Какой самый оптимальный вариант?
2. Чем кормить? Вариантов как я поняла много.... от кошачьего корма до молока, овсяной каши и пр....

Подскажите, мне чайнику и лентяйке, самый простой и удобный вариант? :hi_hi_hi: Может кто занимается им...

noka
n

Солигорск
56 / 7 раз

В пластиковом контейнере из-под мороженого , в качестве субстрата - торфяной или кокосовый брикет, кормление батоном с кефиром, раз в пару дней субстрат слегка промывать свежей водой. Вот, пожалуй и вся сложность.

Dormidon
D

Москва
714 / 513 раз

Скажите, а сколько этот червь может прожить без ухода? За 10 дней с ним что может быть? Погибнет?..

yulia211
y

Москва, Царицыно
2855 / 1448 раз

Dormidon, читала что при температуре около 0 отхода нет практически. Как пишут до 100 дней так хранить можно. Не проверяла. :nez-nayu:

yulia211
y

Москва, Царицыно
2855 / 1448 раз

Нашла для себя самый удобный способ содержания гриндаля. Беру контейнер, кладу на дно синтепон, потом на синтепон кладу кокосовый субстрат и сверху опять синтепон.
Объясню для чего именно так. Внизу синтепон для сохранения культуры. Если вдруг начинает плохо размножаться или начинает вонять кокос, то снимаю верхний синтепон и насколько возможно вытряхиваю кокос. Нижний слой синтепона оставляю и на него кладу либо новый кокос, либо в ведре полоскаю старый кокос и заново его кладу (но в любом случае добавляю новый, его весь вымыть невозможно :hi_hi_hi:) и сверху кладу новый синтепон (старый мою и сушу).
На верхний слой синтепона кладу 6 шариков кошачьего корма и накрываю корм 3 покровными стеклами. На фото видно сколько червя на стеклах. Рыб кормлю 2-3 раза в неделю. Столько же раз добавляю новую порцию корма. Да и еще, нижний слой синтепона мокрый и кокос мокрый, а верхний слой после каждой кормежке брызгаю из пулевизатора водой.
Что бы покормить рыб беру стекло и опускаю в аквариум, вот именно от того что сверху синтепон, кокос не попадает в аквариум, а попадает чистый гриндаль. Бывает что гриндаль не весь корм съел, тогда просто пальцем счищаю остатки корма со стекла.
Гриндаль стоит на кухне, запаха нет вообще.
Фото Гриндальский червь, разведение гриндаля (photo#118675)


  • Похожие темы