Гриндальский червь или гриндаль культура с нуля

Галерея
Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20964 / 8816 раз

Как найти гриндаля в горшке и из нескольких особей получить нормально разогнанную культуру? Вот этим сейчас занимаюсь. Осознал, что очень тяжело разогнать популяцию гриндаля с нулевой точки. Никогда так не делал, всегда была чайная ложка червей и проблем не было. Поэтому, нужны советы. Т.к. я нахожусь в стране, в которой ничего нет, то гриндаль - моя единственная надежда заняться живородкой. Не будет гриндаля - не будет живородки. Культуру получил путем усердного расковыривания всех домашних горшков с растениями. Искал в сопревшей земле в природе - но увы. В итоге горшок с давно забытым и сгнившим спатифиллумом после долгого обследования подарил мне 4-х взрослых червячков ;;-))) Т.е. популяция началась с 4-х червей. Они были рассажены по 2 в 2 контейнера. :ps_ih: :nez-nayu:
Один контейнер я высушил. :ze_le_ny: :ze_le_ny: , в нем пусто, после увлажнения и ожидания никого не появилось. Остался один контейнер. Его я чуть не угробил избытком корма. Дальше, парагвайский гриндаль отличается от русского, как ни странно, овсянку не жрет, ест молоко и батон, а ещё лучше мука, молоко и дрожжи. Морковку, картошку, бананы и прочее - не ест. Т.е. чисто молочный червь. Ещё один нюанс, очень плохо берет закопанный корм. Не понимаю причины, но факт. В итоге, оптимальный вариант - кормление на поверхности под пленкой.
Ещё один нюанс - тут нет кокоски, брикеты, шайбы, увы, тут такого не знают. Только волокно в одном месте в столице, которое не подходит для грунта. По итогу приходится содержать в обычной земле, что не самый лучший вариант.

Теперь внимание, вопрос. Воспроизводство пошло, после того, как я выяснил описанное выше. На фото видна куча мелочи. Но! Корма приходится класть намного больше, чем культуры, если класть мало - рискую потерять. По итогу корм тухнет и плесневеет. Приходится выбрасывать, вместе с кормом уходит куча яиц и червей, которых нереально по сути отделить. Как решить этот момент, чтобы и корм всегда был, чтоб не тухло так быстро, и чтоб черви не терялись при изъятии?

serg_42
s

Новокузнецк
6363 / 3612 раз

Roman, попробуй подсунуть им кошачий корм.
Гриндаля у меня нет, а вот аулофорус жрёт перемолотый кошачий корм за обе щёки, причём не с краёв, а сразу со всех сторон, заползая на него "с ногами" - ибо ну очень вкусно.
Причём как я его понял - с сушёной крапивой ему таки гораздо вкуснее + крапива стабилизирует.
Трубочник разводимый, "Изя трубочник", израильский (Пост serg_42 #587883)

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1143 / 572 раза

Roman, А поролон не пробовал вместо кокоса?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20964 / 8816 раз

serg_42 попробуй подсунуть им кошачий корм
Пробовал, не жрут. Кстати в рф тоже не брали. Может от корма зависит, но тут что соседка дала, то и попробовал )))
Hedin поролон не пробовал вместо кокоса
Опять же пробовал в рф, культура тухла, мне не понравилось.

Вот вчера заложил новый корм, сегодня он уже скис. Не особо это нормально. Изымать? Оставлять тухнуть, а новый класть рядом? Температура в помещении 25. Т.е. достаточно стандартные условия. Может червь такой да не такой? Здесь же всё через зад, может и гриндаль парагвайский ленивый пофигист? :-) :ps_ih:

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2631 / 964 раза

может сыр попробовать?
Roman на поверхности под пленкой.
пленка что бы земля не сохла?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20964 / 8816 раз

Сыр пробовал, даже 2 вида ))) Нет на него никакой бурной реакции. Пленка - чтоб не плесневел, это стандартная схема.

oltrew
o

Беларусь
84 / 35 раз

Мелкий керамзит тоже не достать?

Грунт закрыть жесткой москитной сеткой, чтобы не налипала земля.
Сверху еще квадрат кормовой сетки. Кормить на эту сеточку. Перед кормежкой промывать ее. Гриндаль тонет, мука-батон-молоко сливаются. Гриндаль возвращается в контейнер. Еще гриндаль сам убегает, если включить свет, пошуметь немного, вибрация.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20964 / 8816 раз

oltrew Мелкий керамзит тоже не достать?
Нет, только крупный. Мелкого нет нигде. Но после разгона культуры планирую крупный вниз лотка использовать для дренажа и промывки в дальнейшем.
oltrew Сверху еще квадрат кормовой сетки. Кормить на эту сеточку. Перед кормежкой промывать ее.
Т.е. схема "столиков"? Мне никогда она не нравилось. Плесневеет корм мгновенно. т.к. со всех сторон воздух. В чем преимущество?

oltrew
o

Беларусь
84 / 35 раз

Смысл столиков в обновлении корма. Старый регулярно убирается.
Заодно и червь вылавливается для кормежки. Только надо быстро доставать. Иногда замешкаюсь-отвлекусь, смотрю, а на на сетке пусто..

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20964 / 8816 раз

А какой примерно срок адекватного состояния корма по опыту форумчан. Плюс минус. А то на мой вкус корм уже скислился, а черви его вполне едят? День, два, три, неделя?


  • Похожие темы