Белые крупинки на коряге

Kon$tantin
K

Кашира
49 / 21 раз

Добрый день!
Может кто сталкивался с такой ситуацией? В акве есть яблоневая коряга, лежит там с самого запуска, около двух лет. Сегодня при плановой подмене решил убрать с нее весь яванский мох т.к. весь зас...ся и начал гнить. Вытащил, помыл корягу под краном, почистил зубной щеткой и поставил обратно в акву. Тут то и заметил на коряге какие то белые маленькие крупинки. Вопрос: могут ли это быть какие-нибудь болезнетворные споры или грибы и может ли коряга в принципе портить воду? Готовилась по "инструкции" т.е. вываривал в соли, а обычной воде, вымачивал. Причем почему то сейчас коряга имеет не равномерный окрас по всей площади, есть области светло коричневые, а есть черноватые как будто гниющие. Так вот на эти черных областях и заметил сегодня эти крупинки, в воде скользкие на ощупь и легко стираются пальцем.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Kon$tantin Так вот на эти черных областях и заметил сегодня эти крупинки, в воде скользкие на ощупь и легко стираются пальцем.
Скорее всего икра улиток.

Kon$tantin
K

Кашира
49 / 21 раз

snakebig
Скорее всего икра улиток.
У меня из улиток только одна хелена

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Для более точной идентификации нужно качественное фото. Так-то коряги все гниют, одни быстрее другие дольше, это из без фото понятно.

Kon$tantin
K

Кашира
49 / 21 раз

Если она гниет, значит портит воду, или не обязательно? Фото смогу сделать только завтра, но точек уже скорее всего не будет видно, т.к. они проявляются только при вытаскивании коряги на воздух и последующем погружении коряги обратно.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

"Неправильная" коряга может портить воду. Мой недавний случай: вытащил из 100 литров корягу которая год лежала. Через 2 недели там восстановился отличный травник. Ушел запах несвежей воды, стала расти прихотливая длинностебелька несмотря на копательную деятельность таракатумов. Внешне - коряга светлого цвета. Только со стороны грунта чернота и запах неприятный от всей коряги. А я ее не нюхал, при еженедельном уходе она не доставалась из аквариум, на ней много растений располагалось. Внешне ее держали в приличном виде анциструсы и я на нее не думал плохого. Думал от перенаселения проблемы, даже второй фильтр поставил и даже грунт менял на более крупный, с 3 до 5-8 мм. Не решало проблем. Корягу получил по обмену. Грецкий орех, выварена в соли со слов. В общем проблема решилась. Вернул обратно несколько старых Мопани. С ними не было никогда проблем кроме темной воды в первое время, даже варить не приходилось. Так что удалите свою корягу и понаблюдайте неделю-две. Корягой можно позаниматься еще, если красивая. Я ничего у себя больше не менял, просто убрал "нехорошую" корягу и после двух плановых подмен стало очень хорошо. Всего-то.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

AndreBens Грецкий орех
В плодах и листьях грецкого ореха очень много йода, когда собираешь орехи и очищаешь от кожуры (не скорлупы), то после этого все руки чёрные. Скорее всего, йодом пропитана и древесина.

Kon$tantin
K

Кашира
49 / 21 раз

Спасибо за ответы, проведу эксперимент, достану её. Т.к. наблюдаю некоторые проблемы с водорослями и растениями, может исключив один из факторов стану ближе к разгадке.


  • Похожие темы