Рыбы гермафродиты

ТИМУР Ахмедов
Т

Ташкент
44

Я вот непонимаю какие из аквариумных рыб являются гермафродитами?

Макс
М

Гурьевск
1157 / 396 раз

А разве есть такие (в пресном аквариуме да пожалуй и в морском) ;;-)))

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

ТИМУР Ахмедов какие из аквариумных рыб являются гемофрадитами?
Таких нет. А вот случаи изменения пола иногда бывают. У пецилиевых, например.

Макс
М

Гурьевск
1157 / 396 раз

дядя Вова А вот случаи изменения пола иногда бывают. У пецилиевых, например.
Точняк я что то даже сразу не вспомнил, был в детстве аквариум и там получилось так что самок стало очень много, а самцов не помню то ли мало то ли совсем не стало, так самка гуппи отрастила гоноподий, :-):

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Макс самка гуппи отрастила гоноподий
Вот, нашел любопытную заметочку.

Такое явление, как смена пола, наблюдается и у аквариумных рыб. Больше всего этим грешат живородящие. Бывает, что самка, которая уже приносила потомство, вдруг становится самцом. У нее заостряется анальный плавник, как у самца, у меченосцев даже отрастает меч на хвосте. Обратное явление – превращение самца в самку, говорят, тоже бывает, но значительно реже.
Так же у рыб, в том числе и аквариумных, иногда наблюдается гермафродизм. То есть наличие, как женских, так и мужских половых клеток. У гуппи это внешне самка, которая дает потомство без участия самца, в котором большинство самок, таких же гермафродитов, и несколько самцов, как правило, стерильных.

ТИМУР Ахмедов
Т

Ташкент
44

А как вы думаете у меня сейчас 2 золотые рыбки как вы думаете они могут быть гермафродитами дапустим самка поменяет пол для самца дапустим если окажутся 2 самца либо наоборот? :-):

Макс
М

Гурьевск
1157 / 396 раз

ТИМУР Ахмедов, я думаю что нет!!!

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

У прудовых карасей известны случаи смены пола, как правило - превращение самца в самку. Об этом писал еще Сабанеев больше ста лет назад. А вот по поводу золотых - информации пока такой не встречал. Думаю, для смены пола нужны особые условия - значительное преобладание одних над другими или отсутствие одного из полов. Хотя в природе бывают и еще более чудные ситуации.

- однополый серебряный карась (Carassius auratus gibelio (Bloch.) - это триплоидная форма, особи которой представлены лишь только самками (самцы очень редки, а если они и есть, то половые продукты у них недоразвиты). Размножение осуществляется с помощью гиногенеза, то есть путем неполного оплодотворения. Роль самца с легкостью выполняют золотой карась, карп, сазан, линь и другие представители карповых рыб. Причем молоки этих рыб вовсе не оплодотворяют икру, а лишь только инициируют деление клеток. Поэтому вследствие такой хитрой «генетической игры» все потомство представлено женской половиной. Этот вид, очевидно, заселил водоемы Восточной Европы еще в XIX веке, так как вплоть до середины XX столетия именно эта форма серебряного карася отмечалась в водоемах не только Украины, но и всей европейской части бывшего СССР. Данная форма оставляет очень скромное потомство.

Макс
М

Гурьевск
1157 / 396 раз

Дядь Вова, зачем человека обнадеживаете у него две особи вероятность того что один из них сменит пол равна 0,00001 (может нолей чуть больше) :-)

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Макс зачем человека обнадеживаете
:-) ::yaz-yk:


  • Похожие темы
  • Катушки-гермафродиты, ответов 8, последний от 
  • Что за рыбы?, ответов 10, последний от 
  • Мрут рыбы, ответов 54, последний от 
  • Гельминты у рыбы, ответов 9, последний от 
  • Паралич рыбы, ответов 4, последний от