Как быстро скрепить части коряги

Галерея
дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Сегодня готовил новую коряжку для анубов. Составная она, вываривал по частям. Распиливал перед варкой.
И как-то внезапно пришла мысль - подобрать сверло под диаметр зубочистки. Сверло нашлось. Насверлил отверстий - и в каждое - по зубочистке. Входят исключительно легко. Не ломается... И скрепляют на удивление прочно. Буковая древесина крепкая - а размокнет, еще крепче после разбухания "схватит"...

Никита
Н

Казахстан г. Усть - Каменогорск
658 / 82 раза

Сверлили после варки или до?
Просто у меня есть 2 коряжки надо бы соединить в одну, а если сразу соединю не получиться отварить)

LukAlex
L

Чита, Россия.
83 / 55 раз

дядя Вова, у меня то-же вопрос + к вопросу Никита.
Зубочистки обрабатывать - жарить, варить, и.т.д?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Сверлил после сушки, но до варки. Подогнал - сделал пробное скрепление, а затем разобрал и тогда уже вываривал. Окончательно скрепил после всех процедур выварки и вымачивания.

Зубочистки, ввиду их малого объема, очень тщательно не обрабатывал. Прокипятил с солью и потом без соли часа по два. И высушил. Подумал, что каким-то антисептиком они все равно обработаны, наверно, правила гигиены, но перестраховался. А может быть там просто чистая буковая древесина. Не уверен.

Пробное скрепление делал, естественно, не обработанными.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Я сверлил после варки- точнее сборка получается. Шканты (я делал не из зубочисток, а из тонких веточек) просто подсушил в духовке.

flicker
f

Барнаул, Алтайский край
730 / 339 раз

А как Вы сверлили разные части так, чтоб оси совпали?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Собрал как хотел видеть, и "на проход" длинным сверлом засверлил. В 20-и литровке моей "дерево" стоит))

flicker
f

Барнаул, Алтайский край
730 / 339 раз

А если палка 0,5 метра и распилена поперек?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Засверливаешь у шканта под углом в 45 град к плоскости среза.

flicker
f

Барнаул, Алтайский край
730 / 339 раз

Торчать будет

Добавлено спустя 28 секунд:
А вообще я в ванной варю :co_ol:


  • Похожие темы