Что больше насыщает - волна или пузыри?

дядя Вова

Несмотря на то, что компрессор предпочтительнее, чем его отсутствие, многие о очень многие продолжают использовать в качестве аэратора внутренний фильтр.
Конкретный вопрос: какая настройка больше насытит воду кислородом - волна по поверхности без пузырей или пузыри, поднимающиеся вертикально к поверхности? Или что-то среднее? Мнения встречаются противоречивые.

#1

serj973

Все зависит от отношения площади поверхности к объему. Волна сильно площадь не увеличит. Посчитать площадь пузырька на среднее количество в струе - вот и прибавка. Возможен фонтан - флейта высоко над водой (что - бы струйки разбивались). Но это сложнее и дороже. Да вообще - это вопрос бизнеса, любителю и на глаз все видно.

#2

greblin

В травнике противопоказано что первое , что второе .

#3

serj973

greblin писал(а):В травнике противопоказано что первое , что второе .
Согласен, можно вообще без аэрации обойтись.

#4

дядя Вова

Согласен и про травник, и про то, что обойтись можно...
Но все-таки - обычные бытовые аквариумные условия - скажем так, простейшие, для начинающих - среднестатистический (самый простой вариант). Что предпочтительнее? И не по стоимости, а по сути настройки?

#5

greblin

Среднестатистически , начинающим - баланса нет, растений почти нет .Только аэрация ( желательно не через фильтр ) . По мере установления баланса и роста растений , аэрация ночью течение от поверхности убрать . При перенаселении аэрация всегда , либо выход воды из фильтра пустить по поверхности воды .

#6

Ю.В.

Это не рекомендация- это наблюдение. Когда у меня стояла аэрация через распылитель, то СО2 выбивалось довольно быстро. Сейчас аэролифт. Выхлоп под самой поверхностью. Т.е. пузырьки в расчет не принимаем, но волна довольно приличная. Воздуха всем хватает. Но СО2 практически не выбивает. :ne_vi_del:

#7

greblin

Выбивает , при твоем Рн достаточно 1 пузырек в минуту для твоего обьема чтоб достичь смертельной дозы , но этого не происходит .

#8

Ю.В.

:-) :-) :-) Скажу по- другому - меньше выбивает.Причем, заметно меньше. А с 1 пуз/мин ты наверное погорячился ::yaz-yk:

#9

greblin

Нет этого хватает на 100 л аквариум при полном растворении без выветривания , для поддержания уровня СО2 25 при Рн 7 .

#10


  • Похожие темы