Газовая эмболия у аквариумных рыб

Roman

Газовая эмболия у аквариумных рыб О наличии газовой эмболии у рыб владелец аквариума может судить по такому внешнему признаку, как множественные скопления мельчайших воздушных пузырьков на внутренней поверхности аквариумного стекла. Такой визуальный эффект безошибочно указывает на излишек растворенного в воде газа.

При более внимательном осмотре можно убедиться, что пузырьками покрыто не только стекло, но и аквариумные растения, декорации и даже сами рыбы. Однако опасность представляют вовсе не те пузырьки воздуха, что скопились на чешуе рыбы, а те, что проникли в кровеносное русло, поскольку именно таким образом и возникает эмболия, неминуемо заканчивающаяся смертью рыбы.

Клиническая картина эмболии у рыб представлена такими симптомами, как суетливость, пугливость, нарушение координации движения, судороги, закрытые жаберные крышки, приподнятая чешуя и мутная роговица глаза.

Этиология газовой эмболии у аквариумных рыб заключается в сужении или полной закупорке кровеносных сосудов вследствие избыточного количества кислорода. Такое может произойти из-за неграмотной подмены воды начинающими аквариумистами, вследствие активных процессов фотосинтеза у аквариумных растений при слишком ярком освещении, избыточной аэрации аквариумной воды или помещении новых рыб в аквариум без адаптации.

При подозрении на избыточное содержание газа в воде аквариума, рыб лучше отсадить на время в другой сосуд с отстоявшейся водой. Обратное возвращение рыб возможно лишь после того, как избыточный газ гарантированно выйдет.

Начинающие аквариумисты должны знать, что разные виды аквариумных рыб требуют неодинаковую концентрацию кислорода в воде аквариума. Например, такие рыбы, как гуппи, молинезии, цихлиды и многие сомики могут довольствоваться скромной концентрацией кислорода в воде. А вот барбусы любят обогащенную кислородом воду и при его недостатке быстро погибают.

При частичной подмене аквариумной воды необходимо соблюдать простые правила. Прежде всего следует знать, что водопроводная вода всегда пересыщена растворенными газами, поэтому, прежде чем залить ее в общий аквариум, требуется выдержка в течение суток.

#1


  • Похожие темы