Туберкулез или Микобактериоз у аквариумных рыб

Roman

Туберкулез или Микобактериоз у аквариумных рыб При туберкулезе внешний вид аквариумных рыб сильно меняется. Они визуально выглядят сильно исхудавшими, имеют выпученные глаза и многочисленные изъязвления на теле. Клиническая картина туберкулеза дополняется такими симптомами, как грибковые и бактериальные поражения.

Туберкулез у рыб вызывают проникшие в организм бактерии из рода Mycobacterium и Nocardia. Инвазия рыб происходит посредством использования корма, содержащего возбудителя болезни. Однако ветеринарные врачи не исключают возможность наличия других путей заражения. По этой причине аквариумистам следует быть особенно внимательными при выборе поставщиков корма для своих питомцев.

Излечить аквариумных рыб от туберкулеза очень сложно и обременительно в финансовом плане, поскольку требуются лекарственные препараты, имеющие в своем составе моноциклин или сульфафуразол. Поэтому, как не жестоко это звучит, гораздо проще помочь пораженной рыбе безболезненно покинуть этот мир, нежели заниматься ее лечением, тем более что шансы на выздоровление у нее минимальны. Как вариант, можно поместить рыбу с туберкулезом в отдельный аквариум и дождаться естественного исхода заболевания.

Туберкулез рыб может быть опасным и для людей, поскольку способен спровоцировать проблемы с кожей. По этой причине категорически нельзя допускать прямого контакта с больной рыбой без использования защитных средств, особенно если на руках имеются открытые раны. Гораздо благоразумнее будет воспользоваться резиновыми перчатками.

#1

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение