Аквариумные растения для начинающих

Roman

Аквариумные растения для начинающих Аквариум с рыбками – это, пожалуй, оптимальный вариант для людей, которые хотят завести домашнее животное, но по каким-либо причинам не могут позволить себе кошку, собаку или того же самого хомячка (например, нехватка времени или аллергия на шерсть).
Понятно, что покупкой аквариума, аппаратуры (свет, термометр, аппарат для подачи кислорода), рыбок и корма для них обычно дело не заканчивается. Одним из основных факторов, влияющих на биологическое равновесие в маленьком мире аквариума, являются аквариумные растения. Они выполняют несколько функций.
1. Самая основная – поглощение углекислого газа и насыщение воды кислородом.
2. Это отличное убежище для рыб.
3. Для некоторых рыб растения могут стать прекрасным лакомством.
4. Нахождение растений в аквариуме выполняет еще и эстетическую функцию.
Для оформления аквариумов в настоящее время в зоомагазинах представлено порядка 200-300 видов растений. У каждого из них – свои характерные особенности, тонкости в содержании, совместимость или, наоборот, несовместимость с некоторыми рыбами. Поэтому нередко выбор флоры становится достаточно трудным занятием даже для опытного аквариумиста, что уж говорить о новичках.
Отличным вариантом для начинающих аквариумистов станут, разумеется, неприхотливые аквариумные растения. Перечислим некоторые из них.
* Валлиснерия – растения с длинными узкими листьями, очень быстро вырастают, размножаются вегетативно и столь же быстро. Их существует несколько видов.
* Яванский мох. Хотя на самом деле это совсем не мох. Такое название растение получило из-за внешнего сходства с ним. Его можно как оставить плавать на поверхности воды, так и зацепить за какой-нибудь камень на дне аквариума. Это растение также очень быстро разрастается, что послужит хорошим укрытием для мальков. Яванский мох можно подстригать или просто отрывать лишние куски.
* Роголистник. Внешне напоминает еловые веточки, только на ощупь намного мягче. Так же, как и яванский мох, роголистник можно и закрепить в грунт, и оставить на поверхности воды. Растение очень быстро разрастается, время от времени придется убирать его излишки. После чистки достаточно оставить пару маленьких веточек, которые в скором времени снова разрастутся.
* Гигрофила – растения с овальными продолговатыми листьями. Закрепляются в грунт, как правило, на задней части аквариума. Быстро разрастаются. Имеют несколько видов, отличающихся друг от друга цветом, строением листьев и высотой.
Разумеется, список аквариумных растений для новичков на этом не заканчивается. Как сказано выше, многие растения крепятся в грунт. Возникает вопрос, а что, собственно, использовать для самого грунта? Идеально подойдет крупный речной песок (3-5 мм), также можно положить на дно несколько небольших камней, ракушек. В зоомагазине всегда найдется набор декоративных донных украшений.
Теперь можно начинать творить красоту в своем аквариуме.

#1

Андрей Баглай

:smu:sche_nie: как называется растение на переднем плане ?

#2

Hedin

Роман,про яванский мох видимо опечатка. Яванец действительно мох и он не отличается плавучестью. Скорее всего имелась в виду риччия. Но и она является мхом,печёночником.

По существу темы: для начинающих отлично подходят роголистники. Их только в России около 12 видов! В продаже иногда появляется импортный вид до 10 см в диаметре!
Также есть несколько видов наясов.
Отлично подходит мексиканский дубок,он же шиннерсия,трихокоронис. Отличается поразительными темпами роста.

Для любителей альгологии имеется водоросль калоглосса - краснокоричневого цвета, и эгагопила-кладофора. Обе эти водоросли можно приматывать к камням и корягам,делать дорожки и полянки. Иногда встречается необычная водоросль батрахоспермум. Она покрыта панцирем из желатина и великолепно колышится на течении воды. По внешнему виду напоминает крошечные шарики нанизанные на ниточки.

#3

Roman

Hedin писал(а): Роман,про яванский мох видимо опечатка. Яванец действительно мох и он не отличается плавучестью. Скорее всего имелась в виду риччия. Но и она является мхом,печёночником.
Ох уж эти статьи с портала, они были написаны под ПС, я их не читал даже, теперь буду пожинать плоды :-)

#4

Андрей Баглай

А мне кто нибудь подскажет?

#5


  • Похожие темы