Аквариумные растения

Roman

Аквариумные растения Кроме декоративных камней, замысловатых раковин, всевозможных фигурок замков, затонувших кораблей и морских животных, аквариумные растения играют не последнюю скрипку в организации жизненных условий для ваших питомцев. При желании и стремлении расширить свои знания по этому вопросу вы сможете самостоятельно выращивать любые аквариумные растения. А чтобы обеспечить существование живых организмов, необходимо знать и учитывать некоторые факторы. О них и не только пойдет разговор дальше.

Аквариумные растения играют важную роль в жизни водных жителей. Они насыщают кислородом воду, при этом поглощая углекислый газ, многие из них также очищают аквариум от органических и неорганических веществ, которые образовались после жизнедеятельности рыб, также растения естественным путем создают биологическую обработку веществ, которые приносят вред рыбкам, то есть они опосредованно питаются испражнениями своих соседей. Еще они служат укрытием и местами отдыха для рыбок, также местами сохранения икры. И, конечно же, хорошо развивающиеся живые аквариумные растения выигрывают в плане дизайна у своих искусственных двойников.

Выбор аквариумных растений.
Выбор растений необычайно велик: большие и маленькие, круглые и удлиненные, пышные и раскидистые, разных цветов и оттенков, все зависит от вашего вкуса и дизайнерского решения. Аквариумных растений великое множество, растения заднего плана — это длинностебельные и высокие растения, растения переднего плана — это небольшие, одиночные, пышные растения, которые привлекают взгляд и дополняют общую композицию. Также плавающие растения, которые находятся сверху, а корешками погружены в воду, из которой берут необходимые себе вещества, не укоренённые растения, они не нуждаются в посадке — достаточно просто разместить их на корягах или камнях, обычно это мхи и папоротники. И, конечно же, растения с корнями, которые нуждаются в посадке в грунт. Не забывайте и о совместимости аквариумных растений с теми, кто населяет ваш аквариум, некоторые из них любят пространство, а избыток насаждений приведет к их угнетению. А есть рыбки, которые не прочь поковыряться своим «пятачком» в грунте, тем самым повреждая корни растения, для предотвращения такого беспорядка используют специальные горшочки, в них высаживают растения и погружают в субстрат, придавив галькой, одним словом, исследуйте эти вопросы до покупки аквариумных растений. Перед тем как приобрести аквариумные растения, тщательно проверьте свой аквариум на предмет того, сколько видов и в каком количестве необходимо приобрести растений. Учитывайте и то, что аквариумные растения имеют свойство размножаться и расти. Приобрести растения можно у опытных любителей аквариумной флоры и фауны или же в специализированных магазинах, растения, находящиеся в начальной стадии роста, гораздо дешевле. Если же с вами поделились коллеги, то перед тем, как посадить растение на свое место, поместите его в сосуд с водой на несколько дней и проверьте на наличие посторонней живности в виде икры улиток, насекомых, которые часто обитают на растениях, и избавьтесь от них.

Куда сажать аквариумные растения.
Перед тем как посадить выбранные вами растения, необходимо позаботиться о «почве». Покупаем субстрат, на нем экономить не стоит, потому как его качество и состав влияют на полноценный рост и питание вашего аквариумного сада. Если вы сделали выбор из нескольких конкретных аквариумных растений, то необходимо узнать, в каких субстратах им будет более комфортно, и купить каждому по потребностям и скомбинировать. Например: одни растения предпочитают субстраты, насыщенные фосфором и кальцием, другие — железом или магнием, однако если вы не любитель морочить себе голову, то купите универсальный, сбалансированный субстрат, про все составы и добавки вы можете прочитать на составе упаковки. Теперь по порядку: промыли аквариум, насыпаем приобретенный субстрат слоем, указанныи в инструкции, сверху выкладываем основной грунт, его тоже можно приобрести в магазине, кстати, он может служить элементом декора по своей фактуре и цвету. Некоторые в качестве грунта используют песок, но лучше отказаться от такого решения, потому как большинству растений не очень комфортно в такой мелкой фракции. Далее наливаем в аквариум воды, и при этом пользуемся плоской емкостью, которую поставим посередине, чтобы струя не размыла слои грунта. С помощью водонагревателя доводим температуру воды до необходимой. После приступаем к высадке растений. Растения, которые в недалеком будущем станут высокими, высаживаем на заднем плане, те, которые не вырастут в большие экземпляры, размещаем на переднем плане, тем самым создавая красивые композиции. Посадка производится аккуратно, чтобы не повредить корешки, их погружаем в субстрат и придавливаем, закрепляя, таким образом, растение.

Уход за аквариумными растениями.
Посадить и забыть — так не получится. Как все живое и нами прирученное нуждается в заботе и опеке, так и растения не являются исключением. По мере необходимости подросшие растения будут нуждаться в обрезке, при этом удаляйте старые побеги, тем самым давая расти молодым, что улучшит их эстетику. Не забывайте, что разные растения нуждаются в разных видах обрезки, одна позволяет растению расти выше, другая стимулирует рост вширь. Также растение нуждается в регулярной смене воды, чистке аквариума и чистке самого растения, также необходимо следить и за качеством воды. Если вы еще не ас в этом деле, то лучше начните с простых, менее капризных растений, уверяем, что и они принесут вам массу эстетического удовольствия. Как и все живое, растения в аквариуме подвергаются болезням. Заметить это помогут изменившаяся окраска листа или стебля, угнетенный вид, отсутствие роста, и все это может привести к гибели. Причиной такого исхода может служить нарушение условий содержания.

Свет для аквариумных растений.
Как и любое растение не будет полноценно жить и развиваться без света, так и аквариумные растения нуждаются в источнике световой энергии, обеспечить их этим удобством необходимо 10-12 ч. в сутки. Для этого можно использовать простую дневную лампу, поместив ее по длине аквариума. Но лучше приобрести специальную флуоресцентную лампу полного спектра.
Подкормка аквариумных растений.
Подкармливать растения иногда придется, т. к. не всегда удается поймать баланс макро- и микроэлементов в составе субстрата и воды, сами растения своим видом покажут, в чем они нуждаются. Подкормки также продаются в магазинах, в виде таблеток или в жидком растворе. Для того чтобы измерить наличие полезных веществ в аквариуме, можно использовать специальные тесты, спрашивайте там же. Как вам известно, растения участвуют в газообмене, употребляют углекислый газ и вырабатывают кислород, аквариумные — не исключение, поэтому если ваш цветник достаточно разросся, то ему может не хватать количества употребляемого углекислого газа, образуемого в аквариуме, что может повлиять на нормальный рост растений. Для восполнения дефицита используют прибор для подачи углекислого газа, систему искусственной подачи СО2 либо ее аналог в виде сжиженных растворов, которые добавляют прямо в воду.

В завершении статьи об аквариумных растениях.
Вот, пожалуй, и все основные моменты в выращивании аквариумных растений, как вы могли заметить, все эти нехитрые познания пригодятся как начинающему, так и опытному аквариумисту. И тогда ваше детище принесет много радости, приятных хлопот и станет излюбленным зрелищем для отдыха и психоэмоциональной разгрузки.

#1

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение