Улитки это друзья аквариума

Roman

В статье представлены виды полезных для аквариума улиток: ампулярия, физа, беззубка и катушка роговая. Дано их краткое описание, биологические особенности. Улитки привносят в аквариум декоративность и эффектность, делая водный мир особенно интересным.

Улитки — друзья аквариума

Улитка своеобразно украшает любой аквариум, внося в водный мир разнообразие и эстетичность. Любители-аквариумисты заселяют декоративные аквариумы как брюхоногими, так и двухстворчатыми моллюсками.

Среди брюхоногих улиток самой крупной является ампулярия. В природе эти моллюски обитают в тропиках. Раковина ампулярий отличается прочным и плотным строением. Своеобразной является и мантийная полость улиток, которую перегородка делит на две части – жабры и легкое. Жабры осуществляют дыхание ампулярии в воде, при помощи легкого улитка приспосабливается к воздушной среде. Все брюхоногие при определенных условиях могут находиться в долгосрочной спячке. Плотно закрытая крышечкой раковина свидетельствует о нехватке влаги для улитки. Чтобы дышать атмосферным воздухом, ампулярия мантийную полость складывает в виде воронки. Открытую широкую часть выставляет над водной поверхностью. Сама улитка во время дыхания атмосферным воздухом располагается под водой на малой глубине. Самка ампулярии старается откладывать икру в не покрытых водой местах. Но иногда икра прикрепляется к растениям, находящимся под водой. Ампулярии имеют половые признаки. Окраска раковины самца более темная. Оплодотворение контактное, икра самкой откладывается уже оплодотворенная. Чаще скопление икры можно встретить на стенках сосуда и на стекле, которым накрывается аквариум. В это время нельзя надолго оставлять водный сосуд открытым, так как произойдет пересыхание и гибель икры. Здоровые икринки постепенно темнеют, из них образуются маленькие улитки. Созрев, они падают на дно, расползаются и начинают самостоятельную жизнь. Ампулярия – крупная улитка, поэтому для ее разведения должен быть аквариум емкостью не менее 20л. Обязательно требуется покровное стекло. Расстояние между ним и поверхностью воды должно быть 10-15 см. Для разведения ампулярий нужна усиленная кормежка. Корм должен быть калорийным и разнообразным. Улитку снабжают мелкими кусочками трубочника, сухим и растительным кормом. Ампулярия в аквариуме выполняет декоративную функцию.

Еще один моллюск из брюхоногих привлекает внимание аквариумистов. Это улитка физа. Она небольшого размера, имеет округлую раковину темно-желтого цвета и черно-синюю ножку. Физа оригинальна и внешним видом, и способом передвижения. Она самостоятельно выпускает клейкую тонкую нить, укрепляет ее в выбранных местах аквариума, а потом по ней перемещается то вверх, то вниз. Физа быстро размножается. В природе она живет на дне водоемов, а в аквариуме выполняет функцию санитара, съедая остатки корма. Допускать физу в сосуд, где происходит нерест рыб, нельзя, так как она поедает икру.

Хорошо прижилась в аквариуме из брюхоногих и катушка роговая коричневого цвета. Интерес и восхищение у аквариумистов вызывает катушка роговая красного цвета. Она вносит в аквариум дополнительный эффект. Размер этих улиток 1-2 см. В природе они водятся как в проточных водоемах, так и в стоячих.

Также аквариумисты разводят и двухстворчатых моллюсков, особенно беззубку. Любители находят ее в озерах, прудах, реках. Беззубка приносит пользу в аквариуме, выполняя функцию фильтра. Мантийная полость улитки имеет дыхательные сифоны, камеры, жабры. Через эти органы моллюска вода непрерывно входит и выходит, фильтруется. За сутки беззубкой обрабатывается до 40 л воды. Аквариумисты, которые содержат рыб горчаков, обязательно должны содержать и беззубку. Брачные пары горчаков и моллюск беззубка помогают друг другу воспроизвести и сохранить потомство. Удивительна природа, так как только рядом и горчаки, и беззубка способны размножаться.

Улитки – друзья аквариума. Моллюски очищают его, являясь санитарами. Но в большом количестве улиток содержать нельзя, так как они используют кальций, растворенный в воде, для создания своих раковин. Жесткость воды понижается, что неблагоприятно отражается на содержании рыб. Не стоит забывать и о том, что и рыбы, и моллюски дышат в воде кислородом. Много кислорода надо для ампулярий. Чтобы жизнь рыб и улиток была комфортной и здоровой, необходимо подбирать аквариум с достаточным объемом для всех водных обитателей. В аквариуме должно соблюдаться биологическое равновесие.

#1

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение