Ксенококкус

Roman

Ксенококкус В данной заметке речь пойдет о водоросли — ксенококкусе (зеленые точки, Xenococcus sp., Green Spot Algae, «ксен» и т.п.).

Что такое ксенококкус

Наверняка, многие аквариумисты встречали в своем аквариуме в том или ином количестве темно зеленые, жесткие, трудноудаляемые точки и пятна, единичные или покрывающие собой камни, декорации, листья медленно растущих растений. Это и есть водоросль ксенококкус. Как правило, данная водоросль есть в любом аквариуме, ее появление неизбежно, если в воде присутствуют питательные микро и макро элементы. Но при бесконтрольном размножении (вспышке) жесткие зеленые пятнышки могут перерасти в большие пятна, покрывающие собой все. Особенно это опасно для аквариумных растений, так как удалить ксенококкус механически с живых растений — невозможно. Ксенококкус — водоросль относительно медленно растущая, и особых проблем аквариумисту не доставляет, главное не допускать вспышки.

Причины появления ксенококкуса

Как сказано выше — ксенококкус присутствует в каждом аквариуме. Аквариумист может даже и не замечать отдельные точки в тех или иных местах. Однако, при увеличении светового дня, замене ламп, изменении спектра ламп — вспышка ксенококкуса вполне вероятна. Не говоря уже о паразитном освещении аквариума. Также, бытует мнение, что во всему виной уменьшение количества фосфата в воде. Однако это заблуждение: дело в том, что при недостатке фосфата растения прекращает или замедляет свой рост, а это как раз на руку ксенококкусу.

Методы борьбы с ксенококкусом

Прежде всего, стоит уделить внимание длине светового дня. Он не должен быть более 10 часов/сутки. При освещении свыше 10 часов/сутки растения практически перестают потреблять питательные элементы из воды, а ксенококкус — нет.
Интенсивность освещения в аквариуме при вспышке ксенококкуса должна быть значительно снижена. Также, следует устранить паразитный свет (например из окна, или лампы, стоящей возле аквариума).
Если же в аквариуме не было изменений в плане освещения, то следует искать другие причины возникшей проблемы, например, избыток органики и ухудшившиеся параметры воды. Не стоит забывать что чистота в аквариуме напрямую влияет на параметры воды. Чистота достигается регулярной сифонкой грунта, промывкой фильтров, своевременной подменой воды.
При возникновении ксенококкуса на листьях растений, счищать их бессмысленно, придется удалять пораженые листы. Однако, если растение жестколистное, то можно достать его из воды и тампоном, смоченным в 3% перекиси водорода, протереть пораженные места. Как правило, после такой процедуры, ксенококкус как бы размягчается и отмирает, а такие обитатели как креветки и сомики с удовольствием удалят остатки ксенококкуса с листа. Что касается декораций и оборудования — их можно счистить жесткой щеткой, отмочить в белизне (1 литр белизны на 10 литров теплой воды) погружая в раствор на 40 минут. Только после этой процедуры следует тщательнейшим образом промыть декорации/оборудование от белизны.

Важно!!!
Коммерческая химия (т.е. препараты-альгициды, которые можно купить в зоомагазинах) абсолютно неэффективна в борьбе с ксенококкусом. Только нормализация качества воды и светового режима поможет вам избавиться от этой проблемы.

#1

rapMoHucT

На сколько уменьшать свет день? 7-8 часов или меньше

#2

Roman

В травнике? Смотря какая трава. С коккусом легко бороться в рыбнике )

#3

oleg236

не совсем верно про то что чистить ксенококус бесполезно, есть те кто справляется с ним на ура

#4

rapMoHucT

Травки не много в основном рыбки. Был Пересвет 12 часов.

#5

Roman

oleg236 писал(а): есть те кто справляется с ним на ура
Сказали "а" - говорите "б". Кто справляется с ним на ура?

#6

oleg236

неретины, теже наши теодоксусу съедают его без последствий для растений

#7

Viktors

тедоксов надо примерно около 1 штуки на литр, тогда может быть справятся.Думаю необходимо решать вопрос в комплексе.
Вода, свет, да и живность.Тедоксы в аквариуме с нарушением светового потока или водяного баланса не справятся.Они помогут уменьшить количество, необходимо ликвидировать причину.

#8

Макс

Я справляюсь с ксеном на анубиасе (где то вроде даже на форуме читал или ютюбе смотрел не помню но средство работает). Отключаю фильтр, что бы убрать течение минут на 10-15 далее набираю в шприц 1-1,5 мл сайдекса (аквариум около 80 литров) и медленно через иголку на шприце обрабатываю под водой листья анубиаса от ксена, далее минут через 10-15 включаю фильтр. По такой схеме три, четыре дня ксен проходит. Но это устраняет только проблему единовременно (у меня со светом напутано и он появляется снова) но не устраняет причину появления ксенококуса.

#9

Mysteo

Проблема с аквариумом: Ксенококус
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 70 литров, аквариуму 5 лет
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): NO3 10 , Po4 0,6 0.8 , ph 8
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Живородки 15 голов, 3 неона
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Много растений
Внесение удобрений и CO2: +
Грунт (и подложка если присутствует): +
Декорации в аквариуме (материал):
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.):
Стандартная температура: 26
Подмена воды (частота и объем): По 25 литров в десять дней
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2х24 Вт т5
Кормление (чем кормите, как часто, как много):
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: ТиТри дня подряд включал на два часа свет ради эксперимента 72 Вт

Появился ксен за три дня после того как к двум лампам начал на два часа включать третью , сразу же убрал эксперимент , световой день уменьшил с 12 часов до 9 , измерил фосфаты нитраты , были 0,1 фосфатов на 10 нитратов, попросил человека сделать мне удо с повышенным содержанием фосфатов , сейчас 0.6 0.8 фосфатов к 10mg/l no3, такая картина уже две недели, но ксен не отступает, после каждой подмены воды увеличивается, ксен преимущественно на людвигии , всю красную мою любимую людвигию осадил , как лечить?

#10


  • Похожие темы