Кокос в аквариуме

Roman

Кокос в аквариуме Свойства кокосовой скорлупы
Среди прочих предметов растительного происхождения для аквариумистов особое значение имеет скорлупа кокосового ореха. Свойства этого плода уникальны. Его элементы используются во многочисленных сферах деятельности, начиная мебельной промышленностью и заканчивая медициной. Чем интересен кокос для аквариумистов?
Во-первых, скорлупа не подвержена гниению. Во-вторых, в отличие от древесины, она имеет отрицательную плавучесть и сразу погружается на дно. В-третьих, скорлупа кокоса бактерицидна, т.е. препятствует распространению бактерий. В-четвертых, она внешне эстетична и декоративна.

Подготовка кокоса
Купить кокосовый орех сейчас можно практически в любом магазине, торгующим фруктами. После покупки плод необходимо освободить от сока, проделав в нем аккуратное отверстие. Далее скорлупку нужно разделить на желаемые части. Для этой цели лучше всего использовать ножовку по металлу. Некоторые разбивают скорлупу молотком или режут болгаркой.
В любом случае следующая операция – удаление мякоти. У качественных плодов она ароматна и вкусна. Отделить ее можно при помощи ножа или подобного инструмента. Уничтожение волокон на скорлупе – процедура не обязательная. При желании их можно удалить металлической щеткой или теркой для овощей. Не уничтоженные волокна неприятностей не принесут, разве что обрастут водорослями.
Требуется ли вываривать кокос – вопрос спорный. Обобщение опыта говорит о том, что практической разницы между вываренными и невываренным кокосом нет.
Использование кокоса
В большинстве случаев скорлупу укладывают на дно, создавая укрытия для обитателей, обитающих в нижних слоях воды. Некоторым видам рыб кокосовая скорлупа идеально подходит для обустройства гнезда. Но укрытия – не единственное применение кокоса. Скорлупки, просверленные в 3-4 местах, являются интересным способом крепления пучков длинностебельных растений.
Любители высаживать растения в горшочки могут использовать части кокосовой скорлупы для своих целей. Пластмассовые баночки никак не вписываются в природную декоративность аквариума, а вот емкости из скорлупы никогда не буду резать глаз. Горшочек можно сделать из 2-3 деталей, скрепив их, например, аквариумным силиконом.
Хорошо смотрятся кокосовые скорлупки, к которым прикреплены мхи или папоротники. Такие объекты выглядят очень естественно, не нарушая «природности» аквариума.

Обсудить кокос на нашем форуме можно в этой теме: Кокосы в аквариуме

#1


  • Похожие темы