Деградируют растения

Галерея
Maria_B
M

Санкт-Петербург
251 / 120 раз

Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти причину ухудшения роста растений. Аквариуму 3 года, еще летом все было нормально, а сейчас измельчали и почти полностью прекратили рост эхинодорусы малый медведь и ред флейм, везувий стал желтый и не дает новых листьев, полностью сгнила людвигия бревипес. Щитолистник желтоват. Без изменений криптокарина, анубиасы и бакопа. С эхинодорусами никогда не было проблем, прекрасно всегда росли. Людвигия бревипес тоже была долгое время шикарная, а сейчас полностью исчезла. Вот фото с лета: Вот сейчас: Тесты:
кН-3,
gH-7,
pH-7,2-7,4
нитрат - 10-20
Еженедельные подмены с сифонкой.
С лета изменилось только то, что избавилась от кучи сомов-анциструсов, которых было несколько выводков подросших мальков и 3 взрослых. Т.е. в аквариуме стало почище.

Отправлено спустя 35 секунд:
Добавление микро картину не меняет.

Отправлено спустя 17 минут 41 секунду:
Нашла фото, сделанные весной: эхинодорусы и людвигия прекрасно себя чувствовали

Юлия63
Ю

Самара
344 / 175 раз

Весенний аквариум вообще красота!

Maria_B
M

Санкт-Петербург
251 / 120 раз

Юлия, спасибо! Вернуть бы былую красоту !
По изменениям с весны-лета только то, что убрала из аквариума кучу сомов-анциструсов, из-за которых было ужасно много грязи, не успевала сифонить и подменивать воду. И появились кринум и криптокарина в левом углу. Больше ничего не менялось. Если допустить, что эхинодорусы стали голодать и деградировать из-за того, что грунт стал чище или из-за появления криптокарины и кринума, то почему тогда щитолистник, который берет питание из воды, тоже бледнючий и желтоватый, но при этом анубиасы прут и даже цветут ? А людвигия вообще пожелтела, сгнила и погибла ?

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Maria_B, У меня была похожая ситуация. Параметры воды из крана похожие. Прекрасный экземпляр эхинодоруса Малый медведь в горшке перенес из густого огорода с анциструсами в бОльший объем, в приличный травник с СО2. Обслуживание везде одинаковое- микро, макро. Отличие только -в исходном аквариуме куча анциков и отсутствие CO2. Так за 3! дня в аквариуме с СО2 листья стали дырявыми, как будто калия не было совсем месяцами, некоторые листья одряхлели до состояния разложения. Я быстро обратно, отрезал что можно. За месяц пошли новые листья, куст стал более компактным - в общем произошло полное обновление листьев. Я для себя определил вот что: где подача газа, выжирались макро за день. И видимо недостаток фосфатов. В предыдущем аквариуме десятки анциков, видимо, производили много фосфатов после кормления. Вода одинаковая, кран. Если бы я оставил куст во втором аквариуме еще на несколько дней, я бы его потерял. Вот прочитал у вас и решил написать про свой случай- если ничего не делать, можно потерять растение. Растение не травмировалось, свой горшок с грунтом, TDS в пределах 250 в обоих. К сожалению, насчет фосфатов всего лишь мнение, я их не мерял. Загадка, ну мало ему удо - так расходуй потихоньку свои. Но вот прям так резко за 3 дня - неожиданно. Знаю что гидрохимия приблизительно в норме при моем обслуживании, в общем стабильность.Это внесение УДО почти каждый день, подмены воды еженедельно или раз в 2 недели. Любые растения свободно таскаю из банки в банку не задумываясь. Вот впервые так вышло с эхом. Еще как вариант- у вас гидрохимия воды в кране поменялась в межсезонье, а эхинодорусы видимо не любят резкостей. У нас в кране tds 80 летом и 180 зимой. Косвенно это говорит что и параметры воды сильно изменились. Я раньше мерял все (PH GH KH нитраты ...) в кране - понял что что как как меняется по сезонам и успокоился, ограничиваюсь TDS метром. Как произошла смена воды, учитываю это при подменах.

Maria_B
M

Санкт-Петербург
251 / 120 раз

AndreBens, да и правда чем-то похожа ситуация, но у меня эхинодорусы деградировать стали постепенно с лета, не так резко, как у Вас. И макро у меня не выжирается, т.к. нет СО2. Людвигия тоже зачахла постепенно, верхушки измельчали, побледнели и стебли гниют и чернеют снизу. Также напрягает бледно-желтая окраска эхинодоруса везувий и щитолистника. Сначала думала, что железа не хватает, добавляю микро, толку ноль.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Пытаться в Питере растить растения на водопроводе без танцев с настоящим бубном (типа ады и осмоса) - это эпопея не для слабонервных. Может годами всё расти, а потом за сезон сгнить, поверьте, знаю,о чем говорю, много травников наблюдаю.

Что с фосфатом?
AndreBens Параметры воды из крана похожие.
Параметры воды, определяемые тестами, это, к сожалению, далеко не все.

Maria_B
M

Санкт-Петербург
251 / 120 раз

Roman, теста на фосфат у меня к сожалению нет. Только на нитрат. При подменах всегда добавляю Dennerle GH/KH+ уже больше года, чтобы немного поднять жесткость воды и макро (и реже микро) Aquasys. Нитраты 10-20.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Ну какбы растения без теста на фосфат не выращивают. Фосфат также важен как и нитрат.

Maria_B
M

Санкт-Петербург
251 / 120 раз

Так в макро Aquasys есть и то и другое. У меня есть еще Aquasys P+K, может попробовать потихоньку его добавлять и понаблюдать?
И еще хотела спросить, не может ли быть причиной снижение редокс-потенциала?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Что и где есть - это одно. А что у вас в аквариуме по фактическому содержанию - совсем другое. Выращивание растений это в принципе лотерея. А вы ещё добавляете элемент неожиданности в виде незнания уровня фосфатов :-):
Maria_B И еще хотела спросить, не может ли быть причиной снижение редокс-потенциала?
Что угодно может быть причиной. Если аквариум был раньше с кучей детрита от сомов, а теперь сомы убраны и стало чисто, то в этой ситуации не только редокс изменился, а ещё куча других вещей, помимо типовых 6 цифр тестов.


  • Похожие темы