Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Как выбрать фильтр для аквариума

Roman

Как выбрать фильтр для аквариума Фильтрация воды в аквариуме жизненно необходима для многих видов обитателей аквариума. Аквариумный фильтр играет решающую роль в обеспечении чистоты воды в аквариуме. Современные модели фильтров способны не только чистить воду от продуктов жизнедеятельности обитателей аквариума, но и насыщать воду кислородом.

Наиболее часто в качестве фильтрующего материала в фильтрах используется синтетическая губка. Этот материал очень удобен, так как его легко мыть. В более продвинутых моделях встречаются отсеки и для активированного угля (он требуется для чистки аквариума от остатков лекарственных средств после лечения рыбок).

В продаже имеется много разновидностей аквариумных фильтров, вот наиболее популярные: внешний навесной фильтр, наружный фильтр, внутренний фильтр и донный фильтр.

Внешний навесной фильтр устанавливается сверху аквариума. Закачивать воду в такой фильтр помогает помпа, которая устанавливается внутри аквариума. Производительность таких фильтров средняя, устанавливать их следует в аквариумы объемом до трехсот литров.

Наружные фильтры способны обеспечивать механическую и биологическую чистку воды в аквариуме. Эти фильтры очень просты и удобны в использовании. Наружные фильтры устанавливаются за пределами аквариума, это их несомненный плюс, так как вам не придется думать о том, как спрятать фильтр в аквариуме. Биологическая фильтрация воды будет препятствовать образованию неблагоприятных для обитателей аквариума процессов. Чистка наружных фильтров не вызывает никаких сложностей. Этот тип фильтров можно использовать в довольно крупных (объемом до тысячи литров) аквариумах. Если вы выбрали именно такой тип фильтров, то при покупке обратите внимание на уровень шума, издаваемый фильтром при его работе, так как встречаются модели, которые очень сильно шумят.

Наибольшей популярностью среди начинающих аквариумистов пользуется внутренний фильтр. Их популярность связана с низкой ценой и простотой использования. Что же из себя представляет внутренний фильтр? Внутренний фильтр – это обычный насос, прогоняющий воду через синтетическую губку (именно синтетическую губку производители аквариумных фильтров чаще всего используют в роли фильтрующего элемента). Использование в качестве фильтрующего элемента губки – очень удачное решение, так как со своей задачей она справляется превосходно, да и чистить ее не представляет никаких сложностей (вся чистка сводится к полосканию под струей воды). Установить такой фильтр в аквариум сможет любой начинающий аквариумист, нужно лишь прикрепить на одну из стенок аквариума крепление с помощью присосок и установить на него фильтр. Не стоит бояться того, что работающий фильтр будет находиться под водой, ведь его устройство полностью исключает любую протечку. Если вы обладатель аквариума объемом до двухсот литров, то внутренний фильтр станет для вас отличным выбором. Внутренние фильтры с легкостью могут справиться с чисткой воды в аквариумах гораздо больших объемов, но для больших аквариумов будет нужен фильтр гораздо большего размера, а это может сказаться на внешнем виде аквариума. По этой причине для более крупных аквариумов следует выбрать другой тип фильтров.

Донные фильтры представляют собой пластину, содержащую отверстия для воды. Этот тип фильтров устанавливается на дне аквариума (под грунтом). Донные фильтры обеспечивают наилучшую биологическую фильтрацию воды, но обслуживать их довольно сложно, ведь чтобы подобраться к такому фильтру придется освободить аквариум от грунта. Если вы остановили свой выбор на донном фильтре, то следует учесть, что для него необходим такой грунт, через который будет спокойно проходить вода, а крупные частицы будут задерживаться.

Начинающему аквариумисту необходимо знать, что если он приобретает фильтр для своего аквариума большой мощности, то это не освобождает его от обязанности выполнять регулярные подмены воды. Они необходимы для того, чтобы снизить концентрацию вредных для обитателей аквариума веществ, образующихся в результате их жизнедеятельности. При сильных загрязнениях придется чистить фильтрующий элемент, но делать это очень часто не стоит, так как со временем на нем заводятся колонии полезных бактерий, участвующих в переработке многих вредных для рыбок веществ.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение