Фильтр для аквариума как выбрать

Галерея
aquahelper
a

Владивосток
115 / 9 раз

Фильтр для аквариума и его выбор - это головная боль для новичков. У профессионалов от аквариумистики такой вопрос обычно не стоит. Аквариумные гуру свободно плавают среди огромного количества таких изделий, как аквариумные фильтры. Но вопрос явно не прост. Аквариумные фильтры имеют различный тип фильтрации (биологическая, механическая), различное исполнение (навесные, погружные, внешние и всякие другие). Не говоря уже о том, что каждый аквариумный бренд имеет свою линейку аквариумных фильтров. Предлагаю опытным аквариумистам создать небольшой обзор на все типы аквариумных фильтров. Кратко, но с описанием их явных особенностей и преимуществ в той или иной ситуации. Чтобы любой новичок найдя данную тему про аквариумные фильтры и прочитав ее, смог примерно понять для себя, какой тип фильтра лучше всего подходит для его аквариума. :a_g_a:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

ОБЗОР ТИПОВ ФИЛЬТРОВ ДЛЯ АКВАРИУМА

Внешний фильтр
Этот тип фильтра представляет собой по сути канистру с наполнителями, один шланг забирает из аквариума воду, вода проходит через фильтрующие материалы и второй шланг возвращает воду обратно. Двигатель находится обычно в голове фильтра.
Минусы: дорого, стоит снаружи (риск протечки), сложно обслуживать
Плюсы: отличная фильтрация во всех смыслах, большой объем фильтрующих материалов, возможность их изменить по желанию
Стандартное применение в емкостях от 50 литров до бесконечности.
Как выглядит внешний фильтр:
Внутренний фильтр с корпусом
Некрупное изделие, помещаемое полностью под воду. В визуально едином корпусе находится двигатель и губка.
Минусы: невозможно увеличить размер губки, скорее механическая фильтрация чем биологическая, некрасивый - надо декорировать, старение и перелом электрокабеля в воде, невозможно добавить другие наполнители
Плюсы: дешево, нет риска протечки
Стандартное применение в емкостях от 10 до 300 литров.
Как выглядит внутренний фильтр:
Внутренний фильтр без корпуса или помпа с губкой
К помпе присоединяется нужная губка, получаем внешний фильтр без корпуса.
Минусы: скорее механическая фильтрация чем биологическая, некрасивый - надо декорировать, старение и перелом электрокабеля в воде, невозможно добавить другие наполнители
Плюсы: дешево, нет риска протечки, можно установить практически любого размера губку
Стандартное применение в емкостях от 10 литров до 1000 литров.
Как выглядит внутренний фильтр c открытой губкой:
Фильтр рюкзачного типа, навесной фильтр
Изделие навешивается на стенку аквариума обычно сзади. В аквариуме находится только заборная трубка.
Минусы: относительно дорого, стоит снаружи (риск протечки), обычно малый объем фильтрующих материалов
Плюсы: эстетичное изделие, зачастую возможно использование различных наполнителей
Как выглядит рюкзачный фильтр:
HMF, гамбургский или ковровый фильтр
Представляет собой перегородку из губки различного размера, отделяющую небольшую часть аквариума (угол или стенку). В отделенной части находится помпа, забирающая воду обратно в больший отсек.
Минусы: неэстетичный, сложность настройки
Плюсы: дешево, нет риска протечки, можно использовать для любого объема, эффективный
Стандартное применение в емкостях от 50 литров до бесконечности.
Как выглядит HMF фильтр:
Фото Фильтр для аквариума как выбрать (photo#148411)

Аирлифтный фильтр
Вода фильтруется проходя через губку, подхватываемая пузырьками воздуха от компрессора.
Минусы: неэстетичный, требует использования компрессора, шумный
Плюсы: дешево, крайне эффективен для разводен, эффективное насыщение воды кислородом
Стандартное применение в емкостях от 10 до 200 литров.
Как выглядит аирлифтный фильтр:
Донный фильтр
На дне аквариума под грунтом устанавливается пластиковая сетка, под которую укладываются дренажные трубки через которые осуществляется забор воды, выброс воды происходит у поверхности. Может работать про помощи помпы или компрессора.
Минусы: сложен в установке (настройке, модификации, демонтаже), быстрое засорение дренажных труб, низкая эффективность, вымывание всевозможных веществ из грунта в толще воды
Плюсы: условный плюс фильтрация посредством грунта
Стандартное применение в емкостях от 10 до 200 литров. Практически не используется в современной аквариумистике.
Как выглядит донный фильтр:
Орошаемый фильтр, dry-wet фильтр
Обычно представляет собой длинную кювету, расположенную вдоль задней стенки над аквариумом. Внизу кюветы отверстия, поверх отверстий укладывается фильтрующий материал. Вода подается капельно или струйками (обычно через флейту) на поверхность фильтрующего материала при помощи помпы.
Минусы: подходит только для малонаселенных аквариумов
Плюсы: эстетично, удобно работать с наполнителем, участие кислорода в процессе фильтрации (dry-wet фильтрация)
Стандартное применение в емкостях от 10 до 200 литров.
Как выглядит орошаемый фильтр: Дополнения - приветствуются.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Roman Орошаемый фильтр, dry-wet фильтр
....
Минусы: подходит только для малонаселенных аквариумов
Да ну нафиг...
1 хвост на литр полезного объёма - легко. :nez-nayu:
Но очень желателен префильтр на входе.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Отделил: Префильтр для аквариума
serg_42 1 хвост на литр полезного объёма - легко.
1 хвост бригит? ))
Есть промышленные орошаемые фильтры. Не нелепые аквариумные, а нормальные. Там многоэтажная конструкция, расчеты и так далее. Но их умения я бы не стал переносить на аквариумы.

Ни разу в жизни я не встречал качественного плотно населенного цихлидника на орошайке. Почему? Не потянет. Механически - 100%. Для биологии надо много материала, в штатные лотки джебо столько просто не влезет. Я так считаю. :nez-nayu:

Ленчик
Л

1567 / 270 раз

Для тридцатки с гуппи какой фильтр был бы оптимальным?

Куплен Акваэль фан мини. Но проскакивает инфа, что он ни о чем.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Оптимальным для кого?
Для удобства пользователя, чистки и редкого обслуживания?
Для отсутствия возможности протечки невзирая на остальное?
Для того, чтобы в аквариуме было красиво и не торчало лишнего?
Чтобы максимально быстро отрабатывались азотистые?
Чтобы не переплачивать?
И так далее. Это всё могут быть разные фильтры. :-)

Я бы ставил в 30 литров акваэль пат с большой среднепористой губкой. Это эффективно, недорого. Но некрасиво и занимает место.
Если фактор места и красоты важен, то я бы ставил рюкзак. Это красиво, достаточно эффективно, позволяет добавлять разные типы наполнителей. Но это может быть не очень правильным вариантом при наличии растений. Именно "может быть", а не будет.
Если бы я хотел красиво, эффективно, не прочь потратить денег - я бы поставил маленький внешний фильтр с маленькой губкой префильтром. Единственный минус - риск протечки.

Ленчик
Л

1567 / 270 раз

Внешники искала, очень дорогущие.
Барбус есть за 3 с чем-то, но какой-то сомнительный, хотя, может, и норм.

Рюкзак не подходит, так как будет крышка. Хотя, конечно, можно и выпилить в крышке место под него.

Рюкзака хорошего я что-то тоже не нашла, растерялась.

Оптимальный с точки зрения биофильтрации, азотного цикла ищу. И при этом не слишком уж дорогой. А ещё нужен максимально тихий.

Ну буду пробовать этот акваэль, посмотрим, что получится.

Я не из тех, кто любит набить банку битком. Может и норм будет.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Ленчик Внешники искала, очень дорогущие.
Вот, например: https://www.ozon.ru/product/vneshniy-fi ... 598218273/
На али есть дешевле. Это недорого в рамках хобби и покупки на долгое время.

andrey_che
a

Челябинск
469 / 165 раз

Ленчик А ещё нужен максимально тихий.
Roman Вот, например
Всегда спрашиваю при случае, насколько тихие внешники и рюкзачки (журчание от водопада не в учитываем)?

Просто интересуюсь, т.к. аквариум стоит в спальне и одним из главных критериев является полнейшая тишина ночью. Внутренний Фан-1 например можно сказать на 99% абсолютно бесшумный, оставшийся 1% - это ееееееле уловимый в некоторых местах комнаты низкочастотный гул (скорее всего от резонанса).

PS. Менять фильтр пока не собираюсь, но чисто внешне очень понравился вот такой:
https://ozon.ru/t/9jGGQ1K

Ленчик
Л

1567 / 270 раз

Вот и я взяла акваэль, так как он тихий (по отзывам).

Хотелось бы аквариум в комнате, а не в коридоре.


  • Похожие темы