Малавийские цихлиды

Roman

Малавийские цихлиды Малавийские цихлиды – яркие и необычные рыбки
Рыбки, относящиеся к семейству цихлид, принадлежат отряду окунеобразные. Ареалы их обитания: водоемы Южноамериканского континента, Центральной Африки и Юго-Восточной Азии. Малавийские цихлиды живут в озере Малави (еще одно название – Ньяса). Также этих рыбок называют африканскими. Существует еще несколько озер, где можно встретить таких же красивых цихлид, но они не стали так популярны, как малавийские.

Внешний вид и разновидности цихлид Малави
Малавийских цихлид принято разделять на две группы: мбуна и утака. Названия вышли из языка местных жителей. Это разделение обуславливается питанием рыбок и местами обитания. К группе мбуна относят рыбок, которые встречаются около берегов и питаются водорослями. Хищные рыбы, живущие на глубине, являются представителями группы утака.
Рыбки группы мбуна вырастают до 12 см длиной. Отличаются очень яркой окраской.
Цихлиды, относящиеся к группе утака, вырастают до 20 см длиной. Эти рыбы живут на глубине и питаются мелкими животными. Они очень любят открытые пространства, поэтому у них вилочкообразный хвост. Самки окрашены в серый цвет, иногда имеют полоски. Самцы очень яркие и красивые.

Содержание цихлид Малави в аквариуме
Условия содержания у мбуна и утака одинаковые. Поэтому и жить они могут вместе. Минимальный объем аквариума – 150 литров. В нем необходимо поместить каменистые укрытия в разных плоскостях, оставив место для плавания.
Необходимо постоянное очищение и обогащение воды воздухом. Количество органических примесей должно быть минимально. Регулярная смена 1/5 воды обеспечит рыбкам хорошее самочувствие.
Оптимальная температура воды – от +22 °C до +28 °C. Иногда рыбки могут выдержать и больший диапазон: от +18 °C до +35 °C.
Будет нелишним подсолить воду до 3 промилле. Для этого нужно использовать морскую соль. Это обязательное условие для тех рыбок, которые недавно подверглись акклиматизации. Дополнительное добавление соли в воду используется для стимуляции нереста.
Для представителей группы мбуна, которые питаются растительностью, достаточно сделать заготовки из измельченного одуванчика, лопуха и подорожника. Хранить такую пищу можно в замороженном виде в холодильнике. В качестве добавок годится отваренный рис, перловка и пшено. Также можно делать шарики из мякиша хлеба. При желании используются и живые корма: коретра, дафния и мотыль.
Рыбы из группы утака питаются животным кормом. Можно давать ту же пищу, что и для группы мбуна, но процент живого компонента должен быть не меньше 70.

Размножение малавийских цихлид
Во время нереста воду лучше подсолить – икра будет развиваться лучше. Недаром рыбки вырабатывают секрет, обогащенный солями, который защищает икру от вредных воздействий. Икру самки не крепят к поверхности и не прячут, они носят ее во рту. Именно поэтому аборигены считают, что эта рыбка размножается ртом. Хранится икра в специальном мешочке, который становится очень заметным во время нереста. Мальки рождаются довольно крупными, хорошо сформировавшимися. Они уже сразу приспособлены к самостоятельной жизни. Благодаря этому нет необходимости готовить отдельную емкость для нереста и ухаживать за мальками. Есть еще одна особенность: малавийские цихлиды разного вида могут скрещиваться и образовывать гибриды.

Малавийские цихлиды находятся еще в процессе изучения, и метод их систематизации постоянно дорабатывается. Но, однозначно, это очень красивые рыбки. Хоть они и прихотливы, требуют тщательного ухода и особого питания, они станут настоящим украшением любого аквариума. Малавийские цихлиды – яркие и необычные рыбки.

#1


  • Похожие темы