Цихлазома северум в аквариуме

Roman

Цихлазома северум в аквариуме Цихлазома северум (дискус ложный) относится к семейству Цихлид. Ареал распространения – водоемы на севере Южноамериканского континента (кроме р. Магдалена).

Внешний вид и разновидности цихлазомы северум
Цихлазома северум имеет сжатое по бокам удлиненное тело с высокой спинкой. Интересно, что в невысоких и широких аквариумах её тело имеет вытянутую форму, а в высоких и узких емкостях – более округлую. У рыбки крупная голова с толстыми губами. Глаза большие с красной радужной оболочкой. У цихлазомы северум длинный спинной плавник.
Окрас дискуса ложного тоже зависит от среды обитания. Как правило, это зеленовато-коричневый цвет разных оттенков. На чешуйках есть пятнышки розового или красно-коричневого цвета, которые образуют рисунок в виде пунктирных линий. Также на теле молодняка есть несколько поперечных полосок черного цвета. По мере взросления они исчезают. Анальный плавник цихлазомы северум имеет два цвета: красновато-коричневый спереди, и оливково-зеленый сзади. Все непарные плавники ложного дискуса имеют зелено-желтый цвет.
Отличить самца от самки можно по окрасу и форме животика. Самец имеет более яркий окрас, у него на голове есть пятнышки зеленовато-голубого или красно-коричневого цвета. У самки же их почти не видно. Перед самим нерестом у самки становится заметен яйцеклад, а у самца маленький гоноподий.
Существует еще один вид цихлазомы северум – альбинос. Это искусственно выведенная форма.
Еще одна гибридная форма дискуса ложного – цихлазома северум бирюзовый. Некоторые селекционеры считают, что это отдельный вид, а другие – один из вариантов обычной цихлазомы северум.

Содержание цихазомы северум в аквариуме
Для нормального содержания цихлазомы северум нужен аквариум не меньше 200 л объемом. Также необходимо обеспечить укрытия для рыбок: пещеры, коряги, искусственные многоуровневые строения из камня. Можно украсить жестколистными растениями, но они обязательно должны быть в горшочках. Все сооружения должны быть хорошо закреплены.
Оптимальная температура воды – от + 22°C до + 24 °C, нормальная жесткость до 15 °. Для альбиноса вода должна быть от + 25°C до + 28°C и до 20 ° жесткости. Аналогичные условия подойдут и для цихлазомы северум бирюзовой.
Для этой рыбки необходим мощный фильтр для воды, желательно биологический. Также вода должна обогащаться кислородом. Каждую неделю нужно менять 30% воды от общего объема на новую.
Кормить цихлазому северум можно живым или растительным кормом.
В качестве соседей могут подойти любые миролюбивые рыбы таких же размеров.

Размножение цихлазомы северум
Цихлазома северум может размножаться и в общем, и в отдельном аквариуме. Как и у большинства рыб дискус ложный начнет нереститься при повышении температуры воды и более частой ее подмене. Также можно разнообразить и питание. Поскольку самка мечет икру на камни, то в емкости должно быть необходимое их количество. Родители хорошо ухаживают за мальками. Иногда они даже сами выделяют кожный секрет для кормления.

Цихлазома северум будет хорошим украшением аквариума благодаря своему красивому окрасу и грациозным движениям. Эти миролюбивые рыбки станут отличными соседями.

#1

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение