Цихлазома Северум (Дискус ложный)

lenapaltinnik

Цихлазома Северум (Cichlasoma severum) либо, как его к тому же называют, Дискус ложный - аквариумная рыбка семейства цихлид либо цихловых (Cichlidae).

Ареал обитания

Цихлазома Северум встречается во всех водоемах севера Южной Америки, помимо реки Магдалена.

Внешний вид и половые отличия

Дискус-ложный имеет немного удлиненное, высокое и чрезвычайно сжатое по бокам тело. От формы аквариума находится в зависимости форма самой рыбки: в низких и широких - тело рыбки вытянутое, а в узких и высоких - дисковидная. Рыбка имеет огромную голову, крупные глаза с красной радужной оболочкой, конечный рот с толстыми губами. У нее длинный спинной плавник. Окраска варьируется, как правило, от желтых либо зеленых тонов до коричневых, это находится в зависимости от места их обитания. Чешуйки цихлазомы северум имеют красно-коричневые, розовые либо желтые пятнышки, которые по бокам образуют пунктирные линии. У молодых рыбок по бокам располагаются черные, поперечные плоски, в большинстве случаев их 8 либо 9, но с возрастом они пропадают. У мягколучевого основания части анального и спинного плавников имеется темное пятно круглой формы со светлой каймой. Анальный плавник двухцветный: спереди он красновато-коричневый, а сзади - оливково-зеленый. Остальные же плавники имеют зеленовато-желтый цвет. Половые отличия Цихлазомы Северум: самец на голове имеет зеленовато-голубые, красновато-коричневые штрихи и пятна, а у самок их трудно разглядеть; перед нерестом у самок виден крупный яйцеклад, который имеет конусовидную форму, на конце - тупой, а у самца вполне можно заметить не большой, узкий семяпровод. В природе цихлазома северум может быть вырасти в длину до 20 см, однако в аквариуме у нее есть возможность достигнуть лишь только 15 см, в случае если ее содержание соответствующее.


Условия содержания

Цихлазома северум имеет миролюбивый характер, проявляет агрессию лишь только во время нереста и дальнейшего ухода за потомством. Из групп молодых рыбок начинают образовываться пары. В аквариум эту рыбку вполне можно поместить вместе с другими цихлидами. Дискус ложный предпочитает держаться в нижних и средних слоях воды. Для содержания необходим аквариум, объем которого не менее 200 литров, засаженный аквариумными растениями с жесткими листьями. Помимо прочего необходимы различные укрытия - камни, гроты из камней, коряги, вертикальные камни, разделяющие территорию и наклонные пещерки. Оптимальные параметры воды для содержания Цихлазомы Северум: температура 22-24°С, жесткость до 15°, а кислотность 6,5-7. Цихлазома северум имеет чрезвычайно быстрый обмен веществ, это отражается на чистоте воды, вследствие этого придется позаботиться о наличии мощнейших фильтров, хотелось бы биологических, а еще необходима аэрация и подмена 30 процентов воды один раз еженедельно. Питается рыбка как живым кормом (мелкая рыба и дождевые черви), так и растительным, не брезгует и заменителями. Такие аквариумные рыбки могут приучиться есть с рук хозяина, могут дать погладить себя.


Разведение

Дискус ложный достигает половой зрелости в 1,5-2 года. Разведение рыбок вполне можно производить и в общих, и в нерестовых аквариумах, длина которых не менее метра, с песчаным грунтом и плоскими, крупными камнями, расположенными наклонно. Перед началом нереста следует внести изменения в корм для рыб. Для того чтобы стимулировать нерест надо подменивать воду чаще и сделать выше ее обычную температуру на 4-6°С. Самка, может быть, метать 300-1000 икринок на цветочный горшок либо камень. Отец с матерью будущих рыбок ухаживают за ними активно. Период инкубации при повышенной температуре воды длится от трех до 8 суток, а далее через 4-7 дней рыбки начинают плавать и питаться. Для них необходим особый корм - артемии, науплиусы циклопа и коловратки. От случая к случаю, отец с матерью потомства первый промежуток времени кормят рыбок своим кожным секретом, который выделяется на их боках. В общих аквариумах в период нереста цихлазомы северум от случая к случаю наблюдается избыток самок, в этой ситуации они образуют пары, одна из них выступает в роли самца, но как только лишь они отложат икру, сразу съедают ее.
Вложения
Цихлазома Северум Дискус ложный (photo#18288)
Цихлазома Северум Дискус ложный (photo#18289)
Цихлазома Северум Дискус ложный (photo#18290)
Цихлазома Северум Дискус ложный (photo#18291)
Цихлазома Северум Дискус ложный (photo#18292)

#1

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение