Учусь пользоваться аквариумными тестами

Evgeny
E

Ниш
37 / 1 раз

Всем привет!

Кажется, я подошёл к тому моменту, когда пора разбираться с тестами воды. На тему тестов написано много, но как только я подхожу к практике — понимаю, что ничего не понимаю.

И вот мой первый вопрос: какие тесты мне нужны?

Смотря для чего, спросите? Я не знаю, вообще. Вот у меня стоит 2 аквариума — какие тесты мне нужны? Что бы бороться с водорослями, что бы понимать что там за вода, что я делаю не так и как там живётся рыбкам… Что бы заглянуть внутрь.

На данный момент загадал для себя такую подборку:
  • pH
  • gH
  • kH
  • NO[sub]3[/sub]
  • PO[sub]4[/sub]
  • NH[sub]3[/sub]
Что скажете?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Для банальных рыб достаточно иметь тесты на азотистые, те NH4, NO3, NO2
При наличии растений появляется необходимость в тесте на фосфат (а иногда и на ряд других параметров)

Тесты на gh, ph и kh являются опциональными в немодифицированных средах, поясню, например, в СПб в кране идет вода с однозначными +- характеристиками. Если в аквариуме нет ничего, что может на них повлиять - покупать не обязательно. Но если есть, например, щелочные элементы, подача со2, добавление осмоса, много растений и тп - то и они нужны.

Evgeny
E

Ниш
37 / 1 раз

Да, у меня много травы и небольшой самп-фильтр. CO2 в перспективе.
Второй аквариум — креветочник на 10 л с малюсеньким внутренником.

Мне говорили, что для борьбы с водорослями, в частности с эдогониумом, нужно знать NO3, K и PO4.
Зачем тест на нитриты NO2? Может быть такая ситуация, когда много нитритов, но мало нитратов?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Evgeny Может быть такая ситуация, когда много нитритов, но мало нитратов?
Ситуации могут быть какие угодно и практика показывает, что лучше иметь базовый набор тестов.
Но если необходимо сэкононмить, то в травнике нужнее нитрат, чем аммиак и нитрит, тк они обычно по нулям. Фосфат тоже нужен. А на калий тестов вы не найдете.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Roman А на калий тестов вы не найдете.
Почему нет? Они свободно продаются, тут вопрос скорее в ценовой доступности))) http://www.a-nature.ru/shop/category/pr ... kaliy.html
Я б не стала за такие деньги брать :-)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Оль, ты мне просто глаза открыла. Я много лет мечтал об этом тесте и даже не в курсе был, что такое есть. :ps_ih: :-)

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Морякам тестов наделали, кучу))


  • Похожие темы