Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Астронотус в аквариуме

Roman

Астронотус в аквариуме В природе астронотусы встречаются в бассейне реки Амазонки. Эта крупная рыба относится к семейству цихлид. Из-за своих больших размеров астронотусы требуют довольно объемную емкость для содержания.
В природе эта рыба вырастает до 40 сантиметров в длину, в местах их обитания местное население с удовольствием употребляет их в пищу. В аквариумах астронотусы достигают немного меньших размеров. В неволе живут до десяти лет. Эта рыба подойдет для аквариумистов со стажем, занимающихся разведением крупных цихлид.

Большой проблемой при содержании астронотусов является их совместимость с другими рыбками. Содержать пару астронотусов рекомендуется в аквариуме объемом не менее двухсот литров. Подобрать в такой аквариум соседей, на которых астронотусы не будут обращать внимания, будет крайне затруднительно. Но если вы все же хотите подселить к ним других рыб, то их размер должен быть не меньше. Плавники подселяемых рыбок должны быть жесткими, а чешуя твердой.

Следующая проблема, которая ждет аквариумиста – это питание. Прокормить астронотуса довольно сложно, ведь эти рыбки не только огромны, они еще и очень прожорливы. Обычные корма для аквариумных рыбок, продающиеся в зоомагазинах, для них слишком мелкие, да и покупать их в больших количествах будет очень накладно. По этой причине многие аквариумисты готовят корм для астронотусов самостоятельно.

Есть и еще одна проблема, которая возникнет у аквариумиста, решившего содержать астронотусов. Эти рыбы постоянно перерывают грунт, передвигают камни и декорации и портят растения. Живые растения при содержании астронотусов обязательно нужно заменить на искусственные.

Как было написано выше, для пары астронотусов нужен минимум двухсотлитровый аквариум. Обязательным условием является установка мощного фильтра, желательно с биологической фильтрацией. Аэрация воды также необходима. При всем при этом нельзя забывать и о регулярных еженедельных подменах воды в аквариуме. Вода в аквариуме с астронотусами не должна быть щелочной и жесткой. Температуру воды необходимо поддерживать в диапазоне от 20 до 26 градусов.

Взрослых особей кормят раз в день, при этом следует учитывать размеры рыбы. В качестве корма подойдет мелкая рыба, замороженный мотыль или обычные дождевые черви (предварительно вымоченные несколько часов в воде). Если есть возможность, то можно приобрести специализированные корма для крупных цихлид.
Можно готовить пищу для астронотусов и самостоятельно. Для этого подойдет мороженая рыба, такая как хек, треска или минтай. Также подойдет говяжье сердце и листья салата. Выбранные компоненты необходимо пропустить через мясорубку или мелко нарезать, положить в полиэтиленовый пакет, придав форму лепешки (так будет проще отламывать необходимые куски), и положить в морозильную камеру. Перед кормлением порцию корма обязательно размораживаем под струей теплой воды.
Следует учесть, что от остатков такого корма быстро портится вода, поэтому нужно правильно подбирать порции. Остатки недоеденного корма необходимо удалять из аквариума. Если позволяет объем аквариума, можно завести крупного сома, который будет заниматься чисткой дна от остатков пищи.

Живые растения выращивать в аквариуме, населенном астронотусами, не получится. Те растения, которые не будут съедены, будут попросту выдернуты из грунта. Если вы планируете украсить ваш аквариум искусственными растениями, их придется очень хорошо закрепить.

В качестве грунта для астронотусов подойдет крупная галька. Следите за тем, чтобы камни не имели острых граней, иначе рыбы поранятся. Размеры декоративных камней должны быть большими, чтобы астронотусы не могли их сдвинуть. Элементы декора и любое оборудование, находящееся в аквариуме, должны быть как следует закреплены. Аквариум должен быть накрыт массивной крышкой, так как астронотус, несмотря на свои размеры, может выпрыгнуть из аквариума и очутиться на полу.

При покупке астронотусов лучше приобрести несколько молодых особей. Когда рыбы подрастут, они разобьются на пары. Самую красивую пару можно будет оставить себе, а остальных рыб продать. Взрослые астронотусы, живущие в отдельном большом аквариуме, обычно прямо в нем и размножаются.

Размножать астронотусов лучше всего летом, так как для того, чтобы прокормить мальков, понадобится много корма, а в летний период его можно добыть окружающих водоемах. Нерест у астронотусов провоцируется более частыми подменами воды и небольшим повышением температуры. Вода при этом должна быть мягкой. Если самец будет проявлять агрессию в отношении самки, их следует разделить стеклом.

За один нерест самка астронотуса способна отложить до 800 икринок. Как и большинство других рыб семейства цихлид, астронотусы заботятся о своем потомстве, поэтому отсаживать их не придется. Личинки астронотусов выводятся уже на пятый день, а через десять дней мальки уже начинают свободно плавать по аквариуму. Пока мальки мелкие, они будут питаться питательной слизью с кожи родителей. Когда они подрастут, их можно будет кормить личинками артемии или циклопами. Если еды достаточно, то молодняк будет расти быстро. Однако растут они неравномерно, поэтому, во избежание каннибализма, их придется сортировать по размерам и рассаживать в отдельные емкости. Если молодняка будет много, то воду в аквариуме придется подменивать более трех раз в неделю.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение