Астронотус вялый и не ест

Галерея
Ольга Отинова
О

Геленджик
18 / 1 раз

Аквариум 180л
грунт гравий
внешний фильтр eheim 350 classic
компрессор есть
декорации коряги, камни
рамтения анубиас, папоротник
запущен 1 июня с бактериями biodigest 4ампулы, рыб запустила 9 июня
вода водопровод с добавлением profaqua антихлор
на 3 недели была нитритная вспышка, боролась подменами 50% + цеолит во внешнике (за два дня справился)
показатели воды: ph7.5 ; kh14; gh11; po4 0.1; no3 1; nh3/nh4 0; no2 0.05
Население (все малыши) астронотус 1; цихлазома северум 2шт, плекостомус 3шт
плекостомксов подселила позже, около недели назад
корм Тетра таблетки (для Сомов на ночь 2таблетки кидаю ) и Тетра дискус (два раза в день по щепотке маленькой)
иногда вместо одного кормления даю пол кубика замороженного мотыля.
симптомы: вчера вечером резко обнаружила что астронотус не ест (обычно отменный аппетит) а затем он и вовсе спрятался за губку префильтра и сидел там всю ночь и утром тоже, активно выпячивает жабры (как будто не хватает кислорода) затем я увидела что его обижает цихлазома , такого никогда не было и я ее отсадила, астронотус тут же вышел с укрытия и весь день сидит на дне в углу, толком не плавает. Еще мне кажется у него немного нарушена координация. Еще замечала что он трется брюшком о грунт и как-то странно машет хвостом.

помогите понять что с ним и как ему помочь 🙏🏻🙏🏻

Вот его фото
Фото Астронотус вялый и не ест (photo#141439)
Фото Астронотус вялый и не ест (photo#141440)

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Ольга Отинова активно выпячивает жабры (как будто не хватает кислорода)
ИМХО уже никак.
Жабры пострадали от аммиака, печень и почки - от нитрИта.
Как говорится: "...поздно пить Боржоми..." :-(
Ольга Отинова ph7.5 ; kh14; gh11; po4 0.1; no3 1; nh3/nh4 0; no2 0.05
Тесты какие (производитель)?

Ольга Отинова
О

Геленджик
18 / 1 раз

serg_42
Тесты какие (производитель)?
Vladox

Ольга Отинова
О

Геленджик
18 / 1 раз

serg_42
ИМХО уже никак.
Жабры пострадали от аммиака, печень и почки - от нитрИта.
Нитриты наладились еще неделю назад, все равно так проявилось? А аммиака по тестам и не было вовсе (nh3/nh4)
, только нитриты и нитраты зашкаливали

Это точно из-за этого?((

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Ольга Отинова Это точно из-за этого?
Я бы не был на 100% уверен, тем более, что северумы же в норме? Была бы проблема с водой - их бы тоже задело.

Молодые астронотусы очень пугливые. Вплоть до того, что при движении перед аквариумом бледнеют, прячутся за декор и сидят там пол дня.
По поводу описанной вами симптоматики, вы уверены в том, что описали? Жабры на фото в норме, плавник хвостовой не сложен. Но рыба должна есть. Попробуйте отсадить его в небольшой достаточный ему аквариум с той же водой, оборудованный всем, необходимым для жизнедеятельности, но без соседей и понаблюдать пару суток.

Ольга Отинова
О

Геленджик
18 / 1 раз

Roman
Я бы не был на 100% уверен, тем более, что северумы же в норме? Была бы проблема с водой - их бы тоже задело.

Молодые астронотусы очень пугливые. Вплоть до того, что при движении перед аквариумом бледнеют, прячутся за декор и сидят там пол дня.
По поводу описанной вами симптоматики, вы уверены в том, что описали? Жабры на фото в норме, плавник хвостовой не сложен. Но рыба должна есть. Попробуйте отсадить его в небольшой достаточный ему аквариум с той же водой, оборудованный всем, необходимым для жизнедеятельности, но без соседей и понаблюдать пару суток.

У меня есть аквариум на 30л пустой. Собиралась туда креветок со временем запустить. Правда грунт там будет сойл для креветок и планировала много растений. Туда его посадить можно? Он еще малявка совсем , 5-6см в длину.

Северумы вообще отлично себя ощущают.

На счет симптомов уверена. У него как будто тяжелое дыхание и он толком не плавает, на одном месте сидит в углу, на меня немного реагирует правда. А хвостом как-то подергивает странно (такая вибрация 2х секундная). Чесался вчера брюшком утром об грунт, вечером и сегодня такого не наблюдала.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Ольга Отинова Туда его посадить можно? Он еще малявка совсем , 5-6см в длину.
Да, но с оборудованием работающим, лучше всего без фильтра, только аэрация. И обязательно в его родную воду и чтоб была такая же температура.
Это отсадка нужна только для того, чтобы проверить, не связано ли его поведение с соседями. Пары суток достаточно для понимания.

Если внешне есть явная ненормальнось в поведении - то выкладывайте на ютьюб, а нам сюда ссылку.

Ольга Отинова
О

Геленджик
18 / 1 раз

Roman
Да, но с оборудованием работающим, лучше всего без фильтра, только аэрация. И обязательно в его родную воду и чтоб была такая же температура.
Это отсадка нужна только для того, чтобы проверить, не связано ли его поведение с соседями. Пары суток достаточно для понимания.

Если внешне есть явная ненормальнось в поведении - то выкладывайте на ютьюб, а нам сюда ссылку.

А грунт нужен? У меня только этот сойл креветочный. Или достаточно просто воду с того аквариума, обогреватель, лампа и компрессор?

Ольга Отинова
О

Геленджик
18 / 1 раз

Roman
Да, но с оборудованием работающим, лучше всего без фильтра, только аэрация. И обязательно в его родную воду и чтоб была такая же температура.
Это отсадка нужна только для того, чтобы проверить, не связано ли его поведение с соседями. Пары суток достаточно для понимания.

Если внешне есть явная ненормальнось в поведении - то выкладывайте на ютьюб, а нам сюда ссылку.

Вот тут хорошо видно как он дергает хвостом
https://disk.yandex.ru/i/ycMOUxvFzhnEDg

Ольга Отинова
О

Геленджик
18 / 1 раз

Вот еще видео. Подлинее, вот так он сидит весь день

https://disk.yandex.ru/i/CGs2HMN2LfxFYQ


  • Похожие темы