Анциструс в аквариуме

Roman

Анциструс в аквариуме Анциструс – это очень распространенная в аквариумах разновидность сомиков. Причина популярности анциструсов кроется в их внешнем виде и особенностях поведения. Дело в том, что рот анциструса преобразован в присоску, с помощью которой рыбка способна фиксировать себя на стеклах аквариума, растениях и других элементах декора. Во рту у анциструса имеется что-то вроде скребков, позволяющих счищать различные обрастания со стекол и других предметов, к которым анциструс приклеится.

В природе этот вид обитает в северной части Южной Америки. Анциструс предпочитает как стоячую воду, так и водоемы с быстрым течением. В своей среде обитания эти рыбки достигают десяти сантиметров в длину. Чаще всего аквариумисты приобретают анциструсов в качестве чистильщиков аквариума.

С содержанием анциструсов справится даже начинающий аквариумист. Эта рыбка хорошо уживается с мирными соседями в пресноводном аквариуме, температура воды которого держится в диапазоне от 22 до 26 градусов. При необходимости этот температурный диапазон можно расширить. В природе анциструсы предпочитают слабокислую воду, но в домашних аквариумах эти рыбки не так требовательны к составу воды. В аквариумах с анциструсами должна быть фильтрация и аэрация, так как этим рыбкам по душе чистая и насыщенная кислородом вода. В аквариуме с этими рыбками следует разместить несколько укрытий, в которых анциструсы будут периодически находиться. Наличие в аквариуме большого количества живой растительности приветствуется. Очень желательно наличие натуральной коряги в аквариуме.

Наибольшую активность анциструсы проявляют в вечернее время. Питаются органическими обрастаниями на всех поверхностях внутри аквариума. Могут питаться остатками рыбьего корма. При недостатке корма анциструсы могут начать объедать растения, особенно молодые листья. Если в вашем аквариуме обитает группа анциструсов, то их следует дополнительно подкармливать растительной пищей. То же самое нужно делать в том случае, если у вас маленький аквариум. В качестве подкормки подойдут листья салата или капусты (предварительно ошпаренные).

Размножаются анциструсы в неволе достаточно легко. У самцов этих рыбок на голове есть кожистые отростки, похожие на рога, этим они отличаются от самок. При правильных условиях содержания анциструсы иногда начинают нерест в общем аквариуме (при наличии подходящего укрытия). Молодняк в этом случае выживает редко.
Размножать анциструсов можно группами, на одного самца можно брать двух самок. Объем нерестового аквариума должен быть от сорока литров, обязательно наличие в нем укрытий. В качестве укрытий подойдут коряги и камни, но лучшим выбором будут бамбуковые или керамические трубки.

Стимулирует нерест у анциструсов подмена трети воды, небольшое снижение температуры и насыщение воды кислородом. В случае если самка готова к нересту, она может выметать икру уже на следующую ночь. Если нерест задерживается, будущих родителей следует подкормить растительной пищей (делать это можно прямо в нерестовом аквариуме, но нужно следить, чтобы не оставалось остатков).

Икрометание у анциструсов проходит в темноте. После выбора и подготовки самцом подходящего места, самка мечет икру (за один раз до двухсот икринок). После икрометания самку анциструса можно убрать из нерестового аквариума. Самец должен остаться в нерестилище, так как именно он будет чистить икринки, и создавать им поток воды. От икрометания до вылупления первых личинок проходит от четырех до семи дней. Первое время после вылупления самец охраняет личинок, но когда личинки начнут становиться мальками и расплываться по аквариуму, самца следует удалить.

Для кормления мальков подойдет растертый растительный корм или промышленный корм, предназначенный для мальков. Кормят молодняк не менее трех раз в день.
При регулярном кормлении, поддержании чистоты в нерестилище и ежедневной небольшой подмене воды мальки растут очень быстро. В возрасте десяти месяцев их уже можно использовать для размножения.

#1


  • Похожие темы
  • Пропал анциструс в аквариуме - кто его съел?, ответов 9, последний от 
  • Анциструс, ответов 1, последний от 
  • Анциструс, ответов 23, последний от 
  • Анциструс, ответов 22, последний от 
  • Анциструс, ответов 4, последний от