Генномодифицированные и крашеные рыбки

Roman

Крашеные рыбки Первые попытки искусственно окрасить живую рыбку производились еще в древнем Китае. Несмотря на обилие цветовых вариаций у золотых рыбок, их хозяева стремились обзавестись все более редкими и необычными экземплярами. Поэтому и предпринимались попытки окрасить живых рыбок тушью, точнее — нанести узор или даже нарисовать иероглифы на ней. К какой конкретно технологии при этом прибегали, сказать сейчас трудно — китайцы умели строго хранить свои секреты. Но известно, что на золотых рыбках иногда размещались не просто узоры, а целые послания. Такие рыбки могли служить знатным и дорогим подарком.
Искусственное окрашивание рыбок несколько позже стало популярным в Европе и даже в России. Например, в книге по ведению домашнего хозяйства, изданной в Петербурге в конце 19 века, приводится совет, как нанести рисунок на тело золотой рыбки при помощи трафарета и хлорной извести.

Зачем красят рыбок?
В наше время встретить искусственно окрашенных рыбок можно на любом Птичьем рынке и даже в зоомагазине. Окрашивают их для придания более привлекательного, бросающегося в глаза внешнего вида. Особа падки на таких обитателей новички и дети. А родители, зачастую не знакомые с аквариумистикой вовсе, охотно покупают такой товар для домашнего детского аквариума.

Каких рыбок красят чаще всего?
Особенно часто предлагаются вниманию покупателя стеклянные окуни с характерной флуорицирующей полосой на спине. Полоса эта может быть синей, зеленой, оранжевой, голубой, но обязательно очень яркой, как бы неестественно «приклеенной» к почти прозрачному телу рыбки. Окрашивают окуньков скорее всего при помощи инъекции, вводя в мышечные ткани специальный краситель.
Другая жертва — всем известная тернеция. Окраске подвергаются, как правило, альбиносные формы. Но тернеции не имеют природной прозрачности, они молочно-розовые, и поэтому инъекция делается не в мышечные ткани, а в кровеносную систему. Такая рыбка окрашивается целиком, а не отдельными фрагментами тела.
И, возможно, самая известная жертва такой индустрии — попугай Red Parrot. Яркие, как
новогодние елочные украшения, они сразу привлекают внимание потенциальных покупателей. Неестественность окраса вызывает тревогу только у относительно опытных аквариумистов. Тем, кто мало знаком с любительской аквариумистикой, таки рыбки кажутся просто миловидными экзотическими обитателями. А в реальности это рыбки, прошедшие не одну сложную операцию по вытравливанию естественной слизи, окунанию в красящий и закрепляющий раствор.

Рыбки с тяжелой судьбой
В процессе окраски погибает до 80% рыбок. Им в какой-то мере повезло. Отмучались быстро. А вот оставшиеся в живых обречены на тяжелое существование, так как инородные частицы, которые теперь находятся в их телах, вызывают постоянные раздражения, отторжение тканей и т.д. Лишь у 10% окраска остается устойчивой неопределенно длительное время, у большинства же она тускнеет или исчезает уже через 6-8 месяцев. Рыбки худеют, все чаще подвергаются различным заболеваниям и в результате теряют всякую привлекательность. Такие питомцы становятся неинтересны хозяевам, от них отказываются, стараются избавиться. Информация о таких рыбках особенно актуальна для новичков. Покупая новых подопечных, не ошибитесь. Откажитесь сразу от приобретения рыбок, окрашенных такими варварскими способами.

#1

snakebig

В последнее время, всё чаще можно встретить безопасно "окрашенных" рыб. Имя им - ГлоФиш (товарный знак, между прочим). Это так же очень яркие рыбы, но достигается это путём генной "модификации", в результате чего яркая окраска присутствует и у потомства.

#2

Nisa

И на картинке как раз они, генмодифицированные а вовсе не крашеные.

#3

Акварина

На своей Птичке видело рыбок под названием данио ГМО. Они очень яркого неонового цвета. Розовые, желтые, продавец сказал, что были еще зеленые. Говорит что у рыбы введен ген какой-то там медузы, который и дает такую окраску. Насколько долгоживущие такие рыбы? И испытывают ли они какие-либо мучения, вследствие такого эксперимента?

#4

snakebig

Акварина писал(а): Насколько долгоживущие такие рыбы? И испытывают ли они какие-либо мучения, вследствие такого эксперимента?
Абсолютно нормальные рыбы, в плане того, что не отравлены. Данио коралловый трансген уже давно на рынке, сейчас к ним добавились зелёные и жёлтые.

#5

Маргарита

snakebig писал(а): Абсолютно нормальные рыбы, в плане того, что не отравлены.
По моему глубокому убеждению они априори ненормальны и нормальными быть не могут. Основываю я это убеждение на своих собственных наблюдениях. У меня есть данио розовый (корал трансген). Куплены были полтора года назад примерно, 6 штук. За год передохли почти все. Осталось двое, один самец по виду затянутый, он судя по всему вообще не развился и не вырос, хотя изначально был как все. Вторая - горбатая самка. Думаю тоже скоро отойдут. При этом же купленные в то же время неончики и гуппи прекрасно живут, а гуппи стабильно размножаются. Уверена, что купи я обычных данио они бы жили бы так же хорошо как и гуппи с неонами. И бОльшая часть проблем со здоровьем и смертностью имеет корни именно в этом генном вмешательстве.

#6

Акварина

Видимо эксперименты с генами все-таки негативно сказываются на большинстве особей. Мне продавец сказала, что эти рыбки могут жить хоть в трехлитровой банке. По моему проще на Алиэкспрессе купить ярких рыбок-роботов.

#7

дядя Вова

Маргарита писал(а): За год передохли почти все.
Маргарита писал(а): Вторая - горбатая самка
Это правда, трансгены долго не живут. И то, что часто становятся горбатыми - информация очень даже достоверная и справедливая. У меня в свое время из подаренных 6-и трансгенов 5 потеряли естественную природную форму, стали бананообразными. Ни с одним из обычных Рерио, которых подарили одновременно с трансгенами, такого не произошло.

#8

Маргарита

Вот фото на скорую руку, чтобы не быть голословной.

#9

дядя Вова

Все точно, он, возможно, еще кривее станет со временем. Мои вообще в "бананы" превратились. По ссылке - информация о той давней истории.
Данио трансгены - бананообразная форма тела

#10


  • Похожие темы