Криптокорина в аквариуме

Roman

Криптокорина в аквариуме Аквариумные растения криптокорины
Криптокорины относятся к семейству Ароидные. Ареал обитания – территория Индии и всей Юго-Восточной Азии. Произрастает в затемненных, стоячих и медленно текучих водоемах. Чаще всего это болотистые местности.

Внешний вид и разновидности криптокорин
Криптокорина – это целый род растений, которые пользуются необычайным спросом среди аквариумистов благодаря разнообразию окраса и форме листьев. Известно больше 60 видов криптокорины. Все они отличаются по своим размерам и цвету. Растения эти имеют ползучее, реже прямостоячее, корневище. Молодые листочки, как правило, свернуты в трубочку и растут на тонких черешках. Взрослое растение обычно имеет крупные листья. Соцветия могут образовываться только при наземной форме произрастания, в условиях высокой влажности. Обычно это происходит в засушливую погоду. Верхняя часть растения оказывается вне воды и может начаться цветение.
Содержание криптокорин в аквариуме
Большинство видов криптокорины отличаются неприхотливостью. Эти растения хорошо растут при умеренном и среднем освещении. Предпочтительная продолжительность светового дня криптокорин – 12 часов. Чем ярче освещение в аквариуме, тем насыщеннее будет окрас. Однако, и в тени растения не погибнут, так как хорошо приспосабливаются к любым изменениям.
Оптимальная температура воды – от + 20 °C до + 28 °C. При меньших температурах значительно замедляется рост растения. Криптокорины любят воду средней жесткости в пределах 8 – 20 °, с нейтральной или слабощелочной реакцией. Растение будет жить и в условиях мягкой воды, но при первой же ее подмене может сбросить все свои листья. Поэтому при содержании этого вида растений в жесткой воде достаточно менять ¼ от общего объема. Если вода в аквариуме мягкая, то вполне достаточно просто подливать новую вместо испарившейся.
Минимальный размер аквариума для криптокорин – 20 литров.
Криптокорина хорошо развивается в заиленном грунте. Крупная галька не подходит, иначе новые побеги будут развиваться слишком близко к материнскосу растению, вместо того, чтобы разрастаться, и будут создавать помеху друг для друга. При посадке нового растения необходимо подложить под корневище комочек глины, можно с добавлением торфа. Толщина грунта для хорошего закрепления корневища должна быть как минимум 5 см. Если почва достаточно заиленная, то нет особой необходимости в дополнительных удобрениях. Если криптокорина образовала большие заросли, то питательных веществ уже может не хватать. В этом случае необходимо вносить подкормку минеральных удобрений, основной составляющей которых, должен быть азот и микроэлементы.
Криптокорины хорошо уживаются с представителями других семейств. Правда, Валлиснерия и Барклая буду плохими соседями.
Криптокорины не любят частых пересадок из-за того, что каждый раз они адаптируются к новым условиям. Частая смена условий может спровоцировать отпадение всех листьев.

Размножение криптокорин
Криптокорина размножается вегетативным способом. Как только появляются окрепшие побеги, имеющие несколько листочков, они готовы для отделения от главного растения и пересадке на новое место.

Неприхотливость и быстрая адаптация, а также большое разнообразие внешнего вида делают криптокорины очень популярными. Всегда есть возможность выбрать подходящее по размеру и форме растение для своего аквариума.

#1


  • Похожие темы