Наросты у сома птеригоплихта

Галерея
Татьяна Черногор
Т

Брянск
17

80*40*60
Когда запущен аквариум (дата): 07/01-2017
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Неизвестны
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Гуппи Неоны Гурами Лабио Родостомусы Данио Геринохелиусы куплены 10/01-2017 66 штук + птеригоплихт. 1 штука достался вместе с аквариумом
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Растения пока не изучила название. Плотность слабая. Несколько кустиков.
Внесение удобрений и CO2: Не вносила. Купила Аквабаланс. Еще не пользовалась. CO2 не вносила.
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт есть. Подложки нет.
Декорации в аквариуме (материал): Коряга, куплена в магазине. Камни, ваза
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр, компрессор, нагреватель
Стандартная температура: +24, сейчас поднялась до +26 (хотя на шкале обогревателя установила +24)
Подмена воды (частота и объем): Только запустила аквариум
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 лампы. Освещение буду менять. Вызывать мастера. Из окна очень слабый свет.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Чипсы Тетра. Планирую сама делать еду.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Происходит лечение рыбок от ихтика. На соме так как он темный, более всего заметны точки. Фотографируя его для форума увидела наросты на мордочке.
Описание вашей проблемы: Происходит лечение рыбок от ихтика. На соме так как он темный, более всего заметны точки. Фотографируя его для форума увидела наросты на мордочке.

Отправлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Ребята, в соседней теме получаю советы по лечению рыбок от ихтика, и вот фотографируя сома, на нем сейчас есть подозрительные точки, увидела нарост на мордочке.
Бедный сом... Что с ним? На что похоже?

Сому ориентировочно около 4- х лет. Достался мне с аквариумом. В длину наверно около 12-15 см.
Фото Наросты у сома птеригоплихта (photo#85819)
Фото Наросты у сома птеригоплихта (photo#85820)
Фото Наросты у сома птеригоплихта (photo#85821)
Фото Наросты у сома птеригоплихта (photo#85822)
Фото Наросты у сома птеригоплихта (photo#85823)

Татьяна Черногор
Т

Брянск
17

На первых дух фото видна какая то красная торчащая штучка... :sh_ok:

Татьяна Черногор
Т

Брянск
17

Раньше сомов было 2. У прежнего хозяина.
Один сом вообще сильно вырос, хотя покупались они одновременно. Были драки.
Большого сома отдали в добрые руки. А этот жил, пока вот с аквой не попал ко мне.

Отправлено спустя 5 минут 30 секунд:
Вот к фото выше применила фотошоп, может так лучше понять на что это похоже?
Фото Наросты у сома птеригоплихта (photo#85824)
Фото Наросты у сома птеригоплихта (photo#85825)
Фото Наросты у сома птеригоплихта (photo#85826)
Фото Наросты у сома птеригоплихта (photo#85827)
Фото Наросты у сома птеригоплихта (photo#85828)

Татьяна Черногор
Т

Брянск
17

Нашла темку на форуме.

У сомика появились наросты. Что это?

Это мой случай?

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
И к сожалению нигде на форуме не могу найти тему как кормить этих красавцев.
Может подскажет кто? По опыту?

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

Скорее всего они давно. Все такие штуки относят к вирусам и не лечат, вернее нечем лечить и бесполезно.
Кормить: они вполне могут подбирать крошки сухого корма со дна. Можно таблетку для сомов со спирулиной пару раз в неделю бросить, летом огурец прикрепить, очень уважают.

Татьяна Черногор
Т

Брянск
17

Амазонка, Алёна!!! Спасибо вам большое, что помогаете справиться мне с моими возникающими вопросами!!!

Записываю в тетрадку!!!


  • Похожие темы