Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мой аквариум и его обитатели, 70 литров (Бошетунмай)

Бошетунмай

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 600х300х400
Когда запущен аквариум (дата): 01.04.2016
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Ph-6,5; Kh-3; Gh-5; Nh3/Nh4-0; NO2-0; NO3-<5
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Апистограмма рамирези, данио-рерио трансген розовый - 9 шт, коридорасы-пигмеи - 6 шт, гиперанциструс-инспектор L-201, креветки Амано - 4 шт, креветки вишни - 2 шт. мелании.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Гигрофила деморфная 1 куст, анубиас нана на коряге, эхинодорусы амазонка, роголистник, элодея, бакопа, лимнобиум
Внесение удобрений и CO2: Микро и макро через день
Грунт (и подложка если присутствует): Питательная подоложка на заднем плане
Декорации в аквариуме (материал): коряга мангровая, коряга мопани
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Pat Mini, a-Pump, обогреватель 75 вт.
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): 25% еженедельно
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Из окна свет не попадает. Светодиодные светильники 2 шт. х 9 вт. 7000К, лампа Т8 15вт 4200К
Кормление (чем кормите, как часто, как много): утро и вечер замороженный корм, сухой корм
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: все течет, все изменяется
Описание вашей проблемы: 1. хотелось бы литров 200 2. не хватает времени

Отправлено спустя 1 час 30 минут 55 секунд:
Когда-то, давным-давно, был аквариум 100 литров. Никаких проблем. Росли растения, жили рыбки. Времени уделял мало, но тем не менее, все шло своим чередом... Фотографий почти не сохранилось, только случайно в архиве нашел фото лещовых барбусов, видимо испытывал новый фотоаппарат. Лет десять или даже больше прошло с тех пор, как тот аквариум перекочевал в хорошие руки. И вот, снова захотелось иметь перед собой кусочек подводного мира. Нашлось место под семидесятилитровый аквариум в домашнем кабинете, чтобы никого не напрягать своим хобби.
Начал с создания композиции. Сначала на листе бумаги Затем непосредственно в банке Мангровая коряга, несмотря на длительное вываривание и вымачивание, упорно не хотела тонуть. Пришлось привязать к ней камень. Крышка с лампой дневного света Т8 на 15 ватт, оказалась совершенно непригодной для полноценного освещения аквариума. Пришлось под крышку внедрять еще две светодиодные сборки, которые, помимо расширения спектра, делали освещение вполне приемлемым для имеющегося объема И вот, наконец, запуск. Грунт, коряги, растения, мутная вода. Все как положено. Отправлено спустя 12 минут 8 секунд:
Запуск первых обитателей. Честно говоря, ехал совсем за другими рыбками, но так получилось, что неожиданно трансгены данио-рерио ядовито-розового цвета очень понравились жене и детям. Взяли стайку. Рыбы оказались очень неприхотливыми, подвижными (даже слишком) и очень прожорливыми. Отправлено спустя 18 минут 54 секунды:
Следом за данио в аквариум подселилась парочка апистограмм рамирези. Парочка оказалась весьма проблемной. Мало того, что они сразу после новоселья заболели ихтиофтириозом, от которого, к счастью, удалось успешно вылечить. Они оказались еще очень склочной парой. Точнее, пара, как таковая, не сложилась. Самец оказался нервным, злобным и неуживчивым типом. В первую очередь доставалось от него самке, затем всем остальным. Вреда особого от его жалких потуг никому не было, но в спокойную и размеренную жизнь аквариума он постоянно вносил какой-то раздрай. Главной задачей его было не дать пищи самке, которая пряталась от него в зарослях и питалась остатками.Типичный холерик. До всего ему было дело, постоянно совал нос в чужие дела, и часто находился на грани истерики. Никто его особо не боялся, но и под горячую руку попадать никому не хотелось.
К лету разросся мох на коряге и пошел в рост индийский папоротник.
Бошетунмай

Еще подселились шесть штук пигмеев - маленьких, незаметных и независимых рыбок, а также гиперанциструс-инспектор. Инспектор оказался бездельником. Мои надежды на то, что он будет чистить стекла (ха-ха-ха) - не оправдал. Куда приятнее ему сидеть за обогревателем и дрыхнуть. До питательных таблеток ему не дают добраться вечно голодные и быстрые данио. Так-что, чем он питается мне до сих пор не понятно. Подбрасывал ему огурец, листья салата, но он даже не обратил на них внимание. Отправлено спустя 43 минуты 3 секунды:
После того, как разросся индийский папоротник, решил немного проредить пространство аквариума и допустил очень серьезную ошибку: повыдергивал под корень папоротник, не заместив его чем-то другим, и тем самым нарушил устоявшееся равновесие. К тому же, просто расслабился, решив, что все у меня ОК, и можно систематически пропускать подмены воды, а также ухаживать за аквариумом. Результат не заставил себя ждать. На место папоротника пришли сине-зеленые водоросли. Аквариум начал тихо загибаться. Вечером делал чистку стенок и растений. На следующий день, вернувшись с работы, обнаруживал, что все снова затянуто пленкой водорослей. Яванский мох начал гнить. Аквариум медленно, но верно превращался в помойку. Выглядело все это так: Собственно, эта проблема и привела меня на этот чудесный сайт, на котором я нашел ответы на свои вопросы. Прочитав статью Романа о борьбе с сине-зелеными водорослями, решил попробовать - и все получилось. За неделю удалось избавиться от проблемы (описано здесь Сине-зеленые водоросли и причины их появления), а также почерпнуть на сайте множество полезных знаний, которые с большим удовольствием и благодарностью применяю.

Отправлено спустя 33 минуты 14 секунд:
В настоящее время в аквариуме все идет своим чередом. Произошло два печальных события. Нервный самец рамирези умер. Думаю, от злости. Очень уж он волновался постоянно не по делу. Попроще надо было быть. Оставил самку вдовой.
Одна рыбка данио каким-то образом вклинилась между мочалкой фильтра и стеклом. Задохнулась. Уж очень они быстрые и вездесущие. Когда мензурку с размороженным кормом выливаю в аквариум, некоторые данио умудряются заскакивать в мензурку. Никакого страха. А если поправляю рукой растения, то они пытаются кусать руку, думают, что это им кормежка такая огромная послана свыше, радости нет предела.

Появились также креветки. Думал, помогут бороться с сине-зелеными. Напрасно. Сине-зеленые оказались круче. Сначала четыре креветки Амано. Ужились с местными обитателями. Прячутся постоянно где-то, как тараканы, да панцирь свой меняют. Смотрю - трупик, ан нет - все на месте, это хитин. Потом запустил пару вишен. Тоже никто их не обижает. Живут себе своей жизнью и в ус не дуют.
Вот небольшая фотогалерея обитателей моего аквариума:
Вложения
Креветка Амано. Редкий выход из убежища. Захотелось целлюлозы. - фото#86405
Вишни вышли на прогулку - фото#86406
Сомик-пигмей. Очень задумчивые рыбки. Но в обиду себя не дают. - фото#86407
Данио. Быстрые и вечно голодные. - фото#86408
Тунеядец-инспектор решил немного размяться. Выполз из-за обогревателя. - фото#86409
Главная фотомодель. Стоит только подойти с фотоаппаратом, она тут как тут. Никак не налюбуется собой. - фото#86412
Бошетунмай

Столкнулся со странным поведением самки данио. Как я уже рассказывал выше, одна рыбка забралась в пространство между губкой фильтра и стенкой аквариума. Спасти не удалось, задохнулась. Вчера случайно заметил что-то под камнем. Подумал, что креветка роется. Присмотрелся - оказалось, что это хвост данио. Забилась в щель между камнем и грунтом. Задний ход, как я понял, у них не работает. Билась хвостом, залезая все глубже и глубже. Едва успел ухватить кончик хвоста пинцетом. В результате удалось вытащить, но кончик хвоста (нижняя половинка плавника) оказалась оборванной. Пришла в себя, питается нормально, внешне выглядит вполне себе здоровой, как и все остальные.
Подскажите кто знает, является ли такое суицидальное поведение нормой для этих рыб, или это случайности, вызванные гиперактивностью и безбашенностью? И еще, есть подозрение, что все самки одновременно залетели. Или мотыля объелись. Какие-то они круглобокие стали. Может они себе тихое местечко присматривают и жаждут уединения?
Да, и что с хвостом? Лечить как-то надо или само заживет?
Roman

Бошетунмай писал(а): Подскажите кто знает, является ли такое суицидальное поведение нормой для этих рыб
По сути да.
Бошетунмай писал(а): или это случайности, вызванные гиперактивностью и безбашенностью
Тоже да. Первый пункт и этот следует рассматривать вместе.

У этих рыб интеллект по сути отсутствует. В время погони или от испуга забиваются туда, откуда не могут вылезти.
Бошетунмай писал(а): Может они себе тихое местечко присматривают и жаждут уединения?
Это не при чем.
Бошетунмай писал(а): Да, и что с хвостом? Лечить как-то надо или само заживет?
В хорошей воде заживет само, а вот восстановится ли плавник полностью или будет немного деформированным - как повезет.
Бошетунмай

Roman писал(а): В хорошей воде заживет само, а вот восстановится ли плавник полностью или будет немного деформированным - как повезет.
Да, спасибо, Роман. Главное - рыба чувствует себя прекрасно, не комплексует и ни в чем не отстает от других. А это внушает надежду, что все с ней будет хорошо.
Бошетунмай

Плавник у пострадавшей данио восстановился полностью. Через пару месяцев никаких следов травмы не осталось.

Отправлено спустя 12 минут 33 секунды:
Незаметно как-то снова начала стихийно развиваться колония сине-зеленых водорослей. Рука потянулась к упаковке эритромицина, но вовремя остановил себя. Решил понять, в чем дело. Температура поднялась с 25 до 26 с копейками. Свет, как указано в преамбуле - светодиодные светильники 2 шт. х 9 вт. 7000К, лампа Т8 15вт 4200К. Снизил температуру до 25, выключил светодиодные светильники. Оставил только люминесцентную лампу. И, надо же, все постепенно пришло в норму. Сине-зеленые угнетены полностью, практически заглохли нитчатые.
Вот почти два года пользовался улучшайзинговым освещением, внедрял передовые технологии, а оказалось, что штатный люминесцентный свет, с которым продавался аквариум, идеально подходит для данной банки. Хотя, по традиционным расчетам, его недостаточно. Теперь светодиодные светильники включаю только кратковременно. Аквариум снова радует и не вызывает никаких беспокойств. Расчеты расчетами, а практика важнее.
Бошетунмай

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 600х300х400
Когда запущен аквариум (дата): 01.04.2016
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Ph-7,0; Kh-2; Gh-5; Nh3/Nh4-0; NO2-0; NO3-5; Fe-0; PO4<0,5
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Апистограмма-рамирези, данио-рерио розовый - 5 шт, сомики-пигмеи - 5 шт, гиперанциструс-инспектор 1 шт, креветки амано 3 шт., сомики отоцинклюсы - 2 шт.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Кабомба каролинская, гигрофила деморфная, анубиас нана, эхинодорусы амазонка, роголистник, элодея, лимонник, бакопа, лимнобиум, плотность средняя.
Внесение удобрений и CO2: Микро, макро по 1 - 2 мл в неделю. Железо и калий разово, СО2 - нет.
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт нейтральный 4-6 мм.
Декорации в аквариуме (материал): Коряга мангр, мопани.
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Акваэль 500 турбо, флейта. Нагреватель 75 вт. Компрессора нет.
Стандартная температура: 25 градусов
Подмена воды (частота и объем): подмены воды 1/4 объема еженедельно
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Т8, 15 вт, 3000К, 950люм. dennerle trocal de luxe special plant с отражателем - 9 часов + Аквалайтер-1 светодиодный свет 9 ватт, 7000К, 1035 люм - 4 часа.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): один раз в день сухой корм, мороженый, умеренно
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: заменил светодиодное освещение как основное, сделал его дополнительным. Изменил режим освещения с двухразового на постоянное, сократил световой день
Описание вашей проблемы: замедленный рост растений, яванский мох неспешно покрывается сине-зелеными, старые листья анубиаса становяться дырявыми, появляется налет

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Есть фильтр Акваэль 500 турбо с камерой, в которой по умолчанию находятся керамические кольца. Надо повысить кН нашей петербургской воды. Еще хотелось бы, чтобы наполнитель работал и как субстрат для бактерий. Отсюда вопрос, какой вариант заполнения камеры будет предпочтительнее:
1. заполнить камеру коралловой крошкой целиком (будет ли крошка подходящим субстратом для бактерий?)
2. заполнить камеру крошкой и кольцами 50/50
3. заполнить крошкой и синтепоном,
4. заполнить синтепоном, а крошку уложить куда-нибудь уголок аквариума
5. может какие-нибудь еще подходящие варианты?

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд: Вот так выглядит аквариум сейчас
Ю.В.

Калия не хватает без вариантов.
Макро мало. Как минимум нитрат поднимите до 10. Фосфат 0.5, без "менее".
Свет лучше сделать весь день одинаковый. Если будут подозрения на пересвет, то лучше сократить световой день.
Крошку я бы вместо керамики уложил бы.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Верхушки длинностебельки желтые? Или это цветопередача такая?
Бошетунмай

Ю.В. писал(а): Верхушки длинностебельки желтые? Или это цветопередача такая?
Да, цветопередача врет слегка и избирательно. Кабомба и элодея (ее после подрезки за корягой не видно) реально зеленые на всю длину, а вот вершки роголистника немного желтят.
Ю.В. писал(а): Крошку я бы вместо керамики уложил бы.
Т.е она и как биофильтр сможет работать или только на поднятие Кн?

Отправлено спустя 10 минут 32 секунды:
Есть еще вопрос. Поставил флейту. Фильтр с флейтой работают 24/7. Нужна ли дополнительная аэрация в моем случае? Смотрится это так:

Вид снизу Вид сверху
Ю.В.

Роголистник железа просит. Только не увлекайтесь сильно.
Крошка будет и как субстрат. Бактерам пофиг где жить.
Насчет аэрации- смотрите по рыбам. Если беспокойство не проявляют, то не нужна. Обычно хватает такого волнения.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение