Аргилит - как грунт для аквариума

Галерея
Макс
М

Гурьевск
1157 / 396 раз

Аквариумисты есть кто использовал аргилит в качестве грунта в аквариуме. Или может кто что слышал. Отзовитесь.

Валера Джан
В

Москва
110 / 26 раз

Аргиллит твёрдая, камнеподобная глинистая горная порода, образовавшаяся в результате уплотнения, дегидратации и цементации глин при диагенезе и эпигенезе. По минералогическому и химическому составу аргиллиты очень сходны с глинами, но отличаются от них большей твёрдостью и неспособностью размокать в воде. Сложены в основном глинистыми минералами гидрослюдистого, монтмориллонитового и хлоритового типов с примесью частиц кварца, слюды, полевых шпатов. Аргиллит является разновидностью камнеподобной сланцеватой глины. Порода бывает синевато-серой, чёрной, аспидной, светлой, беловатой окраски. Блеск — шелковистый, смолянистый. Твёрдость — 3,5—4,0. Плотность — 1,3—2,6 г/см3. Аргиллиты применяются в производстве строительной керамики, огнеупорных материалов и цемента. В меньших количествах они используются в литейном производстве, в бумажной и резиновой промышленности, а также для очистки нефтепроводов и жиров.

Макс
М

Гурьевск
1157 / 396 раз

Валера Джан, это я все прочитал в интернете :-): . У нас в зоомагазинах (Кемерово) да и частники. В аквариумах смотрится не плохо, фракция 2-5 мм. Но опыта использования в аквариуме больше года нет пока, так мне один частник сказал.

Валера Джан
В

Москва
110 / 26 раз

Макс, это я можно так сказать для общего развития написал)
Ну если год как используют в акве и все хорошо, тогда почему бы и нет.
На вкус и цвет как говорится...

Макс
М

Гурьевск
1157 / 396 раз

А вот фотки как он выглядит.
Фото Аргилит - как грунт для аквариума (photo#86983)
Фото Аргилит - как грунт для аквариума (photo#86984)
Фото Аргилит - как грунт для аквариума (photo#86985)

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Острый.

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

Он вероятно острый с виду но безопасный. Как нельзя порезаться глиняным черепком. В основе глина. У меня было 2 похожих. Один не переставал мутить воду при легком перемешивании и муть долго не оседала. Другой несмотря на хрупкость зерна-ломался руками, отлично показал себя и даже явно обладал абсорбирующими свойствами. Даже мокрый, ломался с щелчком и срез был ровный без крошек. Уколоться им или повредить корни растений было невозможно. Год на нем жили вишни, без оборудования, только слабый свет. Отлично размножались и были хорошего цвета. И мхи были очень крепкие и хорошего цвета, несмотря на скромный свет. Держал в то время вишен и на нейтральном грунте, но там гораздо скромнее было. На этом позитиве купил еще такого грунта, но он был уже не коричневый а серый и в воде банально размокал в глину, если его потрогать. Первый грунт прошел проверку на уксус, второй засыпал не глядя. После нескольких месяцев мучений проверил-фонит, и мутит воду. Выбросил.

Так что стоит проверить: уксусом-раз. После нескольких промывок от пыли, если не будет мутить воду после помешивания и колоть руки острыми углами-то можно и в аквариум. Обязательно проверить гранулы на крепость: сломать сухую и мокрую. У меня хороший грунт сломался с усилием как спичка, с щелчком. И мокрый и сухой. Плохой-с глухим звуком и крошками. Все эти грунты в основе пресованная природой глина. Хорошая, как я догадываюсь, еще и под действием температуры побывала. Породу явно дробят, отсюда и острые края. Но они в моем случае, повторю, одна видимость остроты.

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

Макс, как результат вымачивания и проверки гранул уксусом на нейтральность и на слом? Не пылит после замачивания? Щелкает при изломе?

Макс
М

Гурьевск
1157 / 396 раз

AndreBens, залил в чайной ложке уксусом ни сразу, ни через 20 мин пузырьков нет, нейтрален. Уксус остался прозрачный. Сломать его руками я не могу (не хватает силы :-): ), а вот пассатижами могу получается звонкий щелчок (это любой хоть сухой, хоть замоченный сутки). Промывается как любой грунт сначала много мути (муть красного оттенка), но после нескольких промывок вода становится намного чище. За ночь вода стала прозрачной в банке с аргилитом, я ложкой размешал поднялась муть которая осела примерно в течении часа. И еще Андрей, что им не порезаться вы правы хоть и края не окатаны но не колются и не режут пальцы.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Этот грунт, ни в коем случае не советую содержать вместе с роющими, закапывающими рыбками, хотя бы например как у меня с боциями, сотрут себе морды, потеряют усы искалечат ротовую полость и заработают кучу вытекающих болезней ИМХО.


  • Похожие темы